Температура и сыпь по лицу

Здравствуйте, ребенку 1г и 7 месяцев Трое суток была высокая температура, тяжело сбивалась, других симптомов не было, на третьи сутки он стал более активным, но все равно была температура, в 16ч вчера 39,2 - дала жаропонижающие, и в 22ч вечера уже 36,4, больше не поднималась. Думала грипп такой, тест отрицательный. На след день по лицу пошла сыпь, только по лицу и на шее 2-3 точки. Розеола была летом, и сыпь не такая, при розеола была на руках, ногах, животе, шее и лице. А это только на лице. Что это может быть? Что стоит сделать?

21 год

Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
По описанию не исключается течение вирусной инфекции с явлением вирусной экзантемы.
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение, так как состояние ребёнка нормализовалось, в таком случае рекомендуется наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, Здравствуйте, прикрепила фото

По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, то есть сейчас мне нужно только наблюдать , анализы нужно сдавать какие-то? Это что то наподобие розеолы?

В таком случае рекомендуется понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте, прикрепите фотографии высыпаний к вопросу. Розеолой можно заболеть повторно, так как вызывают её два типа вируса. Вирус герпеса 6 типа- это самая частая причина и вирус герпеса 7 типа- более редко. Но клиника одинаковая.
Возможно, вирусная экзантема, возникнуть может на любую вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Григорьевна, Здравствуйте, прикрепила фото . Просто при розеоле совсем другая сыпь была. Нужно сдавать какие-то анализы? Что вообще делать? Участковый врач говорит, что она вообще ничего не знает

Это вирусная экзантема, реакция кожи на вирусную инфекцию. Пока только наблюдать, проходит самостоятельно. Анализы не нужно сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо, а никак нельзя узнать, каким именно вирусом он переболел?

А зачем😊 лечение симптоматическое при любом вирусе, проходит самостоятельно и без лечения даже. Сейчас уже нет температуры, соответственно ребенок выздоравливает. Нет никакого диагностического значения какой вирус был

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, я поняла. А когда он считается не заразным и можно будет контактировать с другими детьми? И вот он ещё капризный какой-то , ест плохо, хотя аппетит был до болезни очень хороший, всегда сам просил есть и все кушал, что дают, на улице гулять не хочет, просится в коляске сидеть.
И ещё
Розеола , она тоже является этой вирусной экзантемой? Это общее понятие?

Уже можно контактировать.
Описываете признаки астенического поствирусного синдрома.
Возникает после перенесенной вирусной инфекции, состояние повышенной утомляемости, слабости и снижения работоспособности.
Симптомы включают физическую и умственную утомляемость, эмоциональную неустойчивость, проблемы с концентрацией, нарушением сна и снижением аппетита.
Проходит данное состояние, в течение 4 недель после выздоровления.
Рекомендуется сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, обильное питьё, приём витамина Д в возрастной проф дозе.

Да, это один термин. Но высыпания немного разного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое ☺️ а про витамин д , это какая дозировка? У нас вигантол

1500 ме- 3 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это вирус наверное он где то на площадке от другого ребенка подцепил, да? Это ведь все воздушно капельно передаются?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы🌷

Здравствуйте, по фотографии проявление вирусной экзантемы, в ответ на течение вирусной инфекции может появиться. Как правило малыша она не беспокоит, может как распространяться по всему телу, так и оставаться более локально. Проходит самостоятельно в течении нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, уже не нужно принимать никакие препараты? Сдавать анализы? Только ждать, когда пройдёт? Малыш почему то все равно какой- то капризный и не очень хорошо ест, до болезни был отличный аппетит, ел много и сам просил

Кроме сыпи сейчас есть какие то проявления болезни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ну вот только капризность и не очень хорошо кушает , на улицу ходим, просится в коляску постоянно, и ещё утром рано устает почему то, обычно ложились спать в 13ч дня, сегодня в 11-20 попросился, хотя встал поздно

На фоне перенесенной инфекции в первые дни возможна слабость, капризность , постепенно наладится состояние и аппетит. Медикаментозно не нужно принимать препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, высыпания появились одномоментно или сразу? Может быть что-то попало на лицо и малыш при этом активно тер глазки?

Т.к. визуально нельзя исключать как вирусный характер сыпи, так и контактно-раздражительный дерматит.

В таких случаях местно рекомендуют использовать Цикапласт В5

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, получается температура спала вечером, а на следующий день в обед начала появляться сыпь, сначала мало было, потом все больше и больше, но это точно не контактная, ничего такого не было

А на фоне антигистаминных нет ли улучшения? Сыпь не зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не зудит, он вообще ее не трогает. Антигистаминные я не давала

В таких случаях рекомендуют понаблюдать и постараться не трогать высыпания, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции.

Местно рекомендуют использовать Цикапласт В5.

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятна вирусная инфекция (вирусная экзантема), которая может вызываться вирусами 6 и 7 типа (розеола), если болели розеолой (чаще всего 6 типа и более типичные высыпания), можно заболеть повторно ( другой тип), течение очень похоже, но может немного отличаться.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользоваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, спасибо 🙏
Скажите, то есть он скорее всего переболел розеолой, только другого типа? А не какой-то другой вирусной инфекцией?

Принятый ответ

По течению клинической картины (симптомам) наиболее вероятно да.