Температура и сыпь по лицу

Здравствуйте, ребенку 1г и 7 месяцев Трое суток была высокая температура, тяжело сбивалась, других симптомов не было, на третьи сутки он стал более активным, но все равно была температура, в 16ч вчера 39,2 - дала жаропонижающие, и в 22ч вечера уже 36,4, больше не поднималась. Думала грипп такой, тест отрицательный. На след день по лицу пошла сыпь, только по лицу и на шее 2-3 точки. Розеола была летом, и сыпь не такая, при розеола была на руках, ногах, животе, шее и лице. А это только на лице. Что это может быть? Что стоит сделать?

21 год

Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
По описанию не исключается течение вирусной инфекции с явлением вирусной экзантемы.
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение, так как состояние ребёнка нормализовалось, в таком случае рекомендуется наблюдение

Ольга Николаевна, Здравствуйте, прикрепила фото

По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы

Ольга Николаевна, то есть сейчас мне нужно только наблюдать , анализы нужно сдавать какие-то? Это что то наподобие розеолы?

В таком случае рекомендуется понаблюдать

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте, прикрепите фотографии высыпаний к вопросу. Розеолой можно заболеть повторно, так как вызывают её два типа вируса. Вирус герпеса 6 типа- это самая частая причина и вирус герпеса 7 типа- более редко. Но клиника одинаковая.
Возможно, вирусная экзантема, возникнуть может на любую вирусную инфекцию

Евгения Григорьевна, Здравствуйте, прикрепила фото . Просто при розеоле совсем другая сыпь была. Нужно сдавать какие-то анализы? Что вообще делать? Участковый врач говорит, что она вообще ничего не знает

Это вирусная экзантема, реакция кожи на вирусную инфекцию. Пока только наблюдать, проходит самостоятельно. Анализы не нужно сдавать

Евгения Григорьевна, спасибо, а никак нельзя узнать, каким именно вирусом он переболел?

А зачем😊 лечение симптоматическое при любом вирусе, проходит самостоятельно и без лечения даже. Сейчас уже нет температуры, соответственно ребенок выздоравливает. Нет никакого диагностического значения какой вирус был

Спасибо, я поняла. А когда он считается не заразным и можно будет контактировать с другими детьми? И вот он ещё капризный какой-то , ест плохо, хотя аппетит был до болезни очень хороший, всегда сам просил есть и все кушал, что дают, на улице гулять не хочет, просится в коляске сидеть.
И ещё
Розеола , она тоже является этой вирусной экзантемой? Это общее понятие?

Уже можно контактировать.
Описываете признаки астенического поствирусного синдрома.
Возникает после перенесенной вирусной инфекции, состояние повышенной утомляемости, слабости и снижения работоспособности.
Симптомы включают физическую и умственную утомляемость, эмоциональную неустойчивость, проблемы с концентрацией, нарушением сна и снижением аппетита.
Проходит данное состояние, в течение 4 недель после выздоровления.
Рекомендуется сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, обильное питьё, приём витамина Д в возрастной проф дозе.

Да, это один термин. Но высыпания немного разного характера.

Спасибо большое ☺️ а про витамин д , это какая дозировка? У нас вигантол

1500 ме- 3 капли

Это вирус наверное он где то на площадке от другого ребенка подцепил, да? Это ведь все воздушно капельно передаются?

Да, верно

Спасибо большое 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы🌷

Здравствуйте, по фотографии проявление вирусной экзантемы, в ответ на течение вирусной инфекции может появиться. Как правило малыша она не беспокоит, может как распространяться по всему телу, так и оставаться более локально. Проходит самостоятельно в течении нескольких дней.

Наталья Юрьевна, здравствуйте, уже не нужно принимать никакие препараты? Сдавать анализы? Только ждать, когда пройдёт? Малыш почему то все равно какой- то капризный и не очень хорошо ест, до болезни был отличный аппетит, ел много и сам просил

Кроме сыпи сейчас есть какие то проявления болезни ?

Ну вот только капризность и не очень хорошо кушает , на улицу ходим, просится в коляску постоянно, и ещё утром рано устает почему то, обычно ложились спать в 13ч дня, сегодня в 11-20 попросился, хотя встал поздно

На фоне перенесенной инфекции в первые дни возможна слабость, капризность , постепенно наладится состояние и аппетит. Медикаментозно не нужно принимать препараты

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, высыпания появились одномоментно или сразу? Может быть что-то попало на лицо и малыш при этом активно тер глазки?

Т.к. визуально нельзя исключать как вирусный характер сыпи, так и контактно-раздражительный дерматит.

В таких случаях местно рекомендуют использовать Цикапласт В5

Здравствуйте, получается температура спала вечером, а на следующий день в обед начала появляться сыпь, сначала мало было, потом все больше и больше, но это точно не контактная, ничего такого не было

А на фоне антигистаминных нет ли улучшения? Сыпь не зудит?

Не зудит, он вообще ее не трогает. Антигистаминные я не давала

В таких случаях рекомендуют понаблюдать и постараться не трогать высыпания, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции.

Местно рекомендуют использовать Цикапласт В5.

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятна вирусная инфекция (вирусная экзантема), которая может вызываться вирусами 6 и 7 типа (розеола), если болели розеолой (чаще всего 6 типа и более типичные высыпания), можно заболеть повторно ( другой тип), течение очень похоже, но может немного отличаться.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользоваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Галина Николаевна, спасибо 🙏
Скажите, то есть он скорее всего переболел розеолой, только другого типа? А не какой-то другой вирусной инфекцией?

Принятый ответ

По течению клинической картины (симптомам) наиболее вероятно да.