Температура 4 день у ребенка

Здравствуйте подскажите помогите пожалуйста что делать ребенок 7 лет температура поднялась 24 декабря вечером 38 дали нурафен, утро 25 дали парацетамол температура начала расти до 39.5 плохо сбивалась нурафен сбивал на пару часов до 38 парацетамол ещё хуже чередовали каждые 4 часа ели выдерживали до 4 часов обтирания и,а там два часа максимум и температура росла,26 числа ночью лари Нурофен весь день температура была 37.5 увеличился интервал и температура снижалась через 10 часов поднялась 38.5, дали нурафен сегодня 27 числа утром в 4 утра 38.5 дали Нурофен, в 17 .00 температура 38.5 доли нурафен, температура через 4 часа выросла до 39, получается через 6 часов в 23:00 дали нурафен прошло 2,5 часа а температура не упала только упала до 38 получается интервал уменьшился опять опять плохо сбивается, ребенок от начало болезни кашель мокротой,горло особо не болит, лимфоузлы под горлом увеличены или гланды не пойму,приходил педиатр во второй день послушала говорит хрипов нет,горло красное и лимфоузлы под горлом я так поняла,просто пить жаропонижающее,но уже 4 день, температура не меняетс как нам быть ведь так много нурафен пить 4 день, получается 28 число будет 5 день. До болезни у ребенка был насморк,и покашливал влажным думали оденойды и сопли по задней стенке,так же ребенок жалуется ушки закладке не не часто периодически

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

При вирусных инфекций температура может повышаться длительно, например, при гриппе до 7-10 дней, в подобных случаях обычно жаропонижающие допустимо использовать более пяти дней.

Но обычно не рекомендуют превышать суточную дозировку, для Нурофена это обычно 30 мг на килограмм в сутки, для Парацетомола 60 мг на килограмм в сутки.

При длительности температуры более 3 суток обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте спасибо большое за ответ а подскажите пожалуйста я просто переживаю может нужно антибиотик у нее полный нос получается зелёных соплей появились,а до этого просто забитый нос,потом прозрачные один день теперь зелёные прям не промлешь все и кашель влажный всю болезнь но аквалором заливаю и сегодня получается уже 5 день с температурой держится 38.5 после парацитамола 5 часов

Подобные проявления обычно не являются проявлением исключительно бактериальной инфекции, все же выше указала, что обычно рекомендуют сдать сначала анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычно считают, что жаропонижающее, в том числе Нурофен, по необходимости возможно использовать и более 4 дней, но не превышать допустимую разовую и суточную дозу, согласно инструкции

Также, учитывая что ребёнок жалуется на уши и учитывая длительность температуры, в таких случаях обычно рекомендуют: исследование общего анализа крови и общего анализа мочи, для исключения воспалительных и бактериальных изменений, а также осмотр Лора для исключения отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Владимирович, здравствуйте спасибо большое за ответ а подскажите пожалуйста я просто переживаю может нужно антибиотик у нее полный нос получается зелёных соплей появились,а до этого просто забитый нос,потом прозрачные один день теперь зелёные прям не просоешь все и кашель влажный всю болезнь заливаю нос аквалором

Здравствуйте!
Только эти проявления без анализов обычно не считаются показанием к подключению антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, подобное течение инфекции характерно для гриппа.
При гриппе, согласно клиническим рекомендациям, эффективны противовирусные осельтамивир и занамивир, но прием их начинают в первые 48ч от начала заболевания при положительном тесте на грипп или характерной клинической картине.

Температура при гриппе чаще всего сохраняется до 7-10 дней, но с положительной динамикой.

В таких случаях при отсутствии положительной динамики обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, с-реактивный белок, осмотр ушей (педиатром или лор врачом).

При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (до 40 кг), интервал 6-8 ч, в сутки 30 мг/кг, не более 3 раз в сут

или парацетамол 15 мг на кг (до 40 кг), интервал 4-6ч, в сутки 60 мг/кг, не более 4 раз в сут

Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С

При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.

Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Нурофен и парацетамол можно давать в таких случаях весь период заболевания, соблюдая суточные дозы и интервалы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте спасибо большое за ответ а подскажите пожалуйста я просто переживаю может нужно антибиотик у нее полный нос получается зелёных соплей появились,а до этого просто забитый нос,потом прозрачные один день теперь зелёные прям не промоешь все и кашель влажный всю болезнь

Цвет отделяемого из носа не указывает на определённую инфекцию.
Лучше в таких случаях для начала сдать общий анализ крови, оценить есть ли присоединение бактериальной инфекции и развитие воспаления

Принятый ответ

Добрый день.

Жаропонижающее препараты возможно принимать столько времени, сколько в них есть необходимость.

Самое главное стараться не превышает максимальную суточную дозировку препаратов, а также для эффективного снижения температуры рекомендуется использовать жаропонижающее препараты не по возрасту, а по весу ребёнка.

При вирусных инфекция температура может сохраняться до 10 дней, при этом может иметь волнообразное течение.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте спасибо большое за, Виктория Валерьевна а подскажите пожалуйста я обращалась по телефону в поликлинику там дежурный врач сказал что надо пить срочно антибиотик и назначил Аугментин или Амоксиклав по 500мг 3р в день подскажите пожалуйста нужно ли подключать антибиотики и это большая доза для ребенка весом 30 кг или говорят вызывать скорую чтоб ехать в стационар я просто не пойму зачем ехать в скорой

Принятый ответ

Здравствуйте
С условием, что температура держится достаточно длительно, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра и сдачу общего анализа крови и срб

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение