Кровянистые выделения

Добрый день Нахожусь на гв 1год и 7мес, месячные после родов восстановились 7 мес назад , с этого моментами всегда с задержками по 10-14 дней. 4 дня беспокоят кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота( с 16 дня цикла). По результатам узи выставили мультифолликулярное изменение яичников,эндоцервита и ановуляторный цикл , по результатам гинекологического осмотра -воспаление . Врач прописал пить иноферт форте и свечи лонгидаза,галавит и таржифорт по 10 дней . Стоил ли использовать данные лекарства на гв и верно ли прописано лечение ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ановуляторные циклы и мультифолликулярные яичники являются следствием высокого пролактина — гормона, который поддерживает лактацию. Это нормально, что на фоне грудного вскармливания менструации могут быть нерегулярными, а циклы — ановуляторными. По мере завершения грудного вскармливания цикл постепенно восстановится самостоятельно. Для уточнения второго диагноза — эндоцервицит, необходимо сдать анализы: мазок на онкоцитологию и ВПЧ тест. Если есть жалобы на выделения, то можно сдать мазок на флору или Фемофлор скрин. По одному результату УЗИ нельзя поставить диагноз воспаление шейки матки, необходимо уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Сергеевна,спасибо👌🏼 а что скажете на счет выделения крови не в цикл и применения данных препаратов?

Кровянистые выделения в середине цикла могут быть связаны с воспалением шейки, но нужна дополнительная диагностика, выше я написала. Лечение возможно перечисленными препаратами, если воспаление подтвердится по анализам. Пока нет показаний для их назначения. Лактация и ановуляция — это физиологический процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне грудного вскармливания менструации могут быть нерегулярными , это как правило связано с гормональной перестройкой организма- повышении гормона пролактин . Кровянистые выделения на данный день цикла могут быть связаны с отсутствием овуляции, стресса или наличием воспаления.
Но для рекомендации адекватно лечения рекомендуется обычно проходить дообследование- исследование микрофлоры- фемофлор 16, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, мазок на онкоцитологию если был сдан более 1 года назад.

Принятый ответ

Добрый день!
За счёт того факта, что ещё имеет место быть грудное вскармливание, в организме скачкообразно работает гормон пролактин, он же и подавляет овуляцию, за счёт чего и яичники могут быть мультифолликулярными. Но это закономерная физиологическая реакция организма.
Лонгидаза- препарат с недостаточной доказательной базой.
А что касаемо воспаления, то его мы ставим, опираясь на симптомы у женщины- зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом. Если симптомы есть, то информативно сдать анализ ФЕМОЛОР скрин, и на основании анализа решать вопрос о терапии, которую можно при грудном вскармливании.
Иноферт используют чаще у женщин с синдромом поликистозных яичников, но этот диагноз ещё подтвердить надо, а на фоне грудного вскармливания ставить его несколько некорректно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного вы не описываете.
На фоне лактации в норме могут быть межменструальные кровотечение и нарушение менструального цикла, это вариант нормы.
В таком случае обычно рекомендуется наблюдение постепенно цикл восстанавливается самостоятельно.
Учитывая жалобы дополнительно рекомендуется сдать расширенный мазок на флору, фемофлор или флороценоз и по результатам пройти лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Часть этих изменений связана с тем, что вы кормите грудью: гормон пролактин, который поддерживает лактацию, работает скачкообразно и подавляет овуляцию. Из-за этого яичники могут выглядеть мультифолликулярными на УЗИ. Это нормальная физиологическая реакция организма во время грудного вскармливания. Что касается назначенных препаратов:
Лонгидаза противовоспалительный препарат, но его эффективность и безопасность при грудном вскармливании не подтверждена достаточной доказательной базой.
Иноферт чаще используют у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), но пока этот диагноз не подтверждён. На фоне грудного вскармливания его применение не всегда корректно. Что касается воспаления: диагноз эндоцервицит ставится в первую очередь по симптомам зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом. Чтобы точно понять, есть ли воспаление и чем его лечить, информативно сдать анализ фемофлор скрин. На основании его результатов можно решать, какая терапия безопасна при грудном вскармливании. Сейчас важно не спешить с назначением стимуляторов овуляции и препаратов с недостаточно изученной безопасностью, а точно определить, есть ли воспаление, и корректно подобрать лечение, безопасное для вас и ребёнка.