Подтвержденный хронический эндометрит
Здравствуйте. После обследования подтвердили хронический эндометрит. Антибактериальное лечение прошла, но по УЗИ слизистая восстанавливается медленно. Что можно сделать дальше, чтобы улучшить состояние эндометрия?
Здравствуйте. Хронический эндометрит формирует стойкие изменения в слизистой матки - нарушается структура базального слоя, кровоснабжение и локальная иммунная регуляция. Даже после антибактериального этапа восстановление занимает время, так как необходимо не только устранить инфекционный компонент, но и нормализовать процессы регенерации.
На втором этапе терапии обычно применяются средства, которые воздействуют на иммунный ответ и трофику слизистой. В таких схемах используется курс суппозиториев суперлимф 10-20 дней. Препарат оказывает умеренное иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, что помогает снизить остаточные воспалительные изменения и создать условия для формирования более полноценного эндометрия.
Дополнительно рекомендую оценить гормональный профиль, исключить дефицит эстрогенов, провести контрольное УЗИ в динамике и при необходимости повторить биопсию для оценки эффективности терапии.