Уже устала. Вагинит возвращается!

Здравствуйте. Уже несколько раз возвращается вагинит - выделения, зуд, дискомфорт. После местного лечения симптомы уходят, но через время появляются снова. Хотелось бы понять, как укрепить слизистую, чтобы воспаление не повторялось.

Нет
30 лет

Здравствуйте. Рецидивирующий вагинит часто связан с нарушением микробиоты и снижением местной иммунной защиты, даже если основная инфекция устранена. Важно оценить рН влагалища, состав микрофлоры и исключить сопутствующие воспалительные процессы.
Для восстановления слизистой применяются местные иммуномодулирующие препараты. Один из вариантов - суппозитории суперлимф 25 ЕД. Препарат снижает остаточное воспаление и способствует стабилизации микрофлоры, что уменьшает риск рецидивов. Рекомендую также контрольное обследование и корректировку факторов, поддерживающих воспаление.