Отит? осложнение?

здравствуйте! в четверг утром проснулась с ощущением, что хочется откашляться, но абсолютно нечем, к вечеру поднялась температура 37.7, приняла Осельтамивир(и пью по схеме), прополоскала горло и нос промыла, легла спать. На утро пятницы была температура 37.9, симптомы те же, только присоединился кашель с мокротой с саднением за грудиной, лечение то же, и вот в субботу утром температура ушла и больше пока не поднималась, симптомы тоже ушли, осталась слабость. продолжала лечиться также, к вечеру стало настолько лучше, что помыла голову и сразу же высушила волосы, легла спать, а через пару часов проснулась от дикой головной боли, заложенности левого уха и боли в нем, нос заложен тоже только слева, ухо как будто под водой, и пульсирует, и стреляет, и головная боль адская просто при повороте голове направо налево или просто развороте. не знаю, что это такое и чем можно лечиться, чтобы был эффект. напугалась, что менингит или ещё хуже что-нибудь

нет
22 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

Учитывая описанную картину менингит маловероятен, так как для характерна сильная головная боль с нарастанием, температуры, тошнота /рвота, невозможность приведения головы к груди, светобоязнь.

Судя по всему возможно предположить развитие отита (воспаление среднего уха) на фоне перенесённого вирусного заболевания. Такое часто случается, когда вирус проникает из носоглотки в среднее ухо через евстахиеву трубу, особенно если был насморк и заложенность носа. В таких случаях рекомендуется обратиться в лор врачу для проведения осмотра, возможно обратиться в приёмный покой лор отделения. Врач осмотрит ухо с помощью отоскопа и определит, есть ли воспаление. До приема возможно принять обезболивающее - ибупрофен/парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном случае боли скорее соответствуют острому среднему отиту или синуситу, а не менингиту, особенно при отсутствии рвоты, сыпи, сильной светобоязни или выраженного нарушения сознания. Рекомендуется в подобных случаях очный осмотр ЛОР-врача для оценки уха и носовых пазух при необходимости отоскопия, рентген или КТ околоносовых пазух. До визита допустимо использовать обезболивающее например, парацетамол или ибупрофен и соблюдать покой, не греть ухо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Подобная симптоматика больше говорит о начинающемся синусите и возможном присоединении отита. Для понимания природы заболевания (вирус, бактерия?) необходим осмотр ЛОР-врача и общий анализ крови.
До осмотра возможно применение симптоматических препаратов - Ибупрофен или Парацетамол для уменьшения головной боли, отека слизистых оболочек носа, уха; промывание носовых ходов при помощи Аквалор, Аквамарис или Долфин 2-3 раза в день; регулярно высмаркиваться.

Менингит сопровождается интенсивными головными болями, не снимаемыми НПВП, не дает сокращаться мышцам шеи (пациент не дотягивается подбородком до груди при наклоне головы вперед).
Симптомы на менингит не похожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Судя по описанным симптомам можно предположить развитие осложнений на фоне перенесенной вирусной инфекции:
- острый отит: характерны стреляющая/пульсирующая боль в ухе, ощущение заложенности.
- острый синусит (возможно гайморит): заложенность носа с одной стороны, сильная головная боль, усиливающаяся при движении головой, могут указывать на воспаление в пазухах.Понимаю ваши опасения по поводу менингита, но описанные симптомы больше указывают на локальные воспаления
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к ЛОР-врачу для осмотра и дообследования. Это важно, так как бактериальные осложнения требуют соответствующего лечения.
До приема врача можно принять обезболивающее средство (например, Ибупрофен/Парацетамол согласно инструкции).

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте

По описанию можно предположить развитие острого среднего отита на фоне перенесенной вирусной инфекции верхних дыхательных путей

❗️ После вирусной инфекции отекает слизистая носа и носоглотки , закрывается устье евстахиевой трубы, которая соединяет носоглотку и среднее ухо. Воздух в полости среднего уха не обновляется , там создается отрицательное давление. Появляются заложенность уха, снижение слуха. Может скапливаться жидкость и развиваться воспаление , тогда возникает стреляющая боль

Менингит обычно сопровождается высокой температурой , ригидностью затылочных мышц , то есть невозможно наклонить голову к груди , рвотой, сильной светобоязнью, спутанностью сознания

В подобных случаях важен очный осмотр ЛОР-врачом , чтобы посмотреть барабанную перепонку и исключить гнойный процесс

Чаще всего при неосложненном остром среднем отите назначают НПВС для обезболивания и снижения воспаления, как, например Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день

Также - сосудосуживающие капли в нос коротким курсом 3-5 дн, а также солевые промывания, чтобы восстановить проходимость евстахиевой трубы