Острый фронтит
Здравствуйте, описание моего диагноза , результат кт так же во вложении , и результат после пункции! Рассказываю что произошло : После пункции стало значительно легче , я уже более 4 дней без обезболивающих. Болела правая сторона над глазом , где бровь , были очень сильные боли! Сейчас на данный момент боли нет , значит антибиотики стали действовать? Сегодня последний день приема антибиотика. Если нажимаю на глазом где бровь немного больно неприятно , но чтобы просто болело такого нет! Очень переживаю , так как госпитализироваться отказалась из за детей , назначения врача тоже во вложении! С 27 декабря со вчера у меня начало болеть горло, а сегодня утром 28 декабря уже температура 37.4-37.5, может ли температура быть вызвана на моё больное горло? Не из за фронтита ? Ранее температуры не было !! Из симптомов когда я поступила в лор отделении была лишь сильная невыносимая боль над бровью , над глазом справа ! И при наклоне головы! Заложенности носа , и выделений не было !
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
Если на фоне антибактериальной терапии боль над правым глазом меньше, то антибиотик действует, уходит отек в лобной пазухе и пошел процесс оттока из нее жидкости воспалительного характера.
Если при пункции гайморовой пазухи было гнойное отделяемое, то рекомендуют повторную пункцию или устанавливают катетер в пазуху. При гайморите, дополнительно, рекомендуют средства для разжижения вязкой патологической слизи и улучшения ее отхождения из пазух носа, типа Синупрет или Бронхобос. Без них, скорее всего, процесс затянется, так как эти средства способствуют оттоку из пазухи. Помимо Полидекса в нос, рекомендован препарат Полидекса в нос для местного воздействия на слизистую с целью разжижения слизи и улучшения оттока в месте применения. Если не будет оттока из пазухи или он будет выраженно затруднен, то патологическая жидкость будет скапливаться, давить на слизистую, вызывать боль, блокировать соустья, через которые присходит отток.
Рекомендовано контролировать состояние пазух. Для этого рекомендовано через 10 дней, не ранее, выполнить контрольную рентгенонрамму пазух носа, при возможности, компьютерную томографию пазух носа.
Температура тела говорит об отклонении от нормы в организме. И воспаление со стороны горла может давать сбой в температуре, и воспаление пазух носа. Если есть жалобы со стороны горла в виде боли, кашля, то, скорее всего, это следствие патологии полости носа, когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает ее. Для контроля процесса до 10 дней рекомендовано выполнить ОАК и, при возможности, кровь на СРБ. А через 10 дней исследовать пазухи. Рекомендовано ориентироваться на свое состояние. Если есть головные боли, редко головокружения, выраженная боль в ушах, выраженная боль в области лба, то рекомендовано обращаться повторно к отоларингологу или самостоятельно в больницу, не дожидаясь истечения 10 дней.
Принятый ответ
Доброе утро Елена! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам рентгена пазух( описание рентгенолога-не полное,что в решетчатом лабиринте и основной пазухе- не ясно)
К вас имеется острое гнойное воспаление обеих верхне-челюстных и правой лобной пазухе( уровни экссудата в них)
Лечение в данной ситуации должно быть в стационаре!
Я, конечно вашу ситуацию с детьми понимаю. Я,бы как лор хирург,кроме пункции в/ч пазух,сделал бы пункцию правой лобной пазухи,чтобы удалить гной из нее и купировать боль а области лба!
Рекомендуется сделать повторную пункцию в/ч пазух- для контроля оттока гноя
Дискомфорт и боли в глотке- могут быть за счёт стекания гнойного отделяемого из пазух или новой вирусной инфекции
Рекомендуется сделать Стрептатест ( можно купить в аптеке)- исключить бактериальную инфекцию
Если тест положительный - показан прием антибиотиков.
Если тест отрицательный- это вирусная инфекция - лечится без а/б,только местное.
Лор врач при выписке обычно рекомендует;
Антибиотик принимать до 10 дн
Промывания носа Аквамарис
3 р/д
Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 р/дн 15 дн- снять отек слизистой в пазухах и полости носа
Полоскания глотки- ОКИ или Октенисепт 3-5 р/дн.
Желаю вам выздоровления!
Сергей Львович, дак я уже принимаю антибиотики , сегодня 7 день , снова нужно начинать курс ?
Какой антибиотик принимаете? Обычно при таком воспалении - рекомендуется прием до 10 дней,чтобы не возник рецидив.
Сергей Львович, во вложении есть фото вся информация про назначение и диагноз
Елена, по рентгену пазух нельзя поставить точный диагноз !
Только КТ является достоверным методом диагностики патологии носа ,пазух,наличия смещения перегородки носа и нарушение анатомии средних и нижних носовых раковин.
Амоксиклав 1.0 - 2 р/дн по клиническим рекомендациям принимать до 10 дней.
Сделайте КТ ОНП-- как контроль эффективности лечения! Я вам помогу разобраться в причинах вашего полисинусита!
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как есть положительная динамика на фоне приема антибиотика, наиболее вероятно антибиотик действует, температура скорее всего на фоне присоединения вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Местно в нос рекомендовано использовать Гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение у вас назначено адекватное, учитывая что динамика положительная имеется вероятно антибиотик действует. По описанию клинической картины , жалобам у вас может быть также присоединение вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо