Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка 7 лет на протяжении 3 недель — вопрос №396559

У девочки 7 лет на протяжении 3 недель высокая температура. На 4 день температуры сдали анализы, все хорошо, назначили противовирусное орвирем, попили, через несколько дней увеличился лимфоузел, но быстро исчез, температура так и поднималась. Сдали анализ мочи и крови, моча в норме, а вот кровь плохая, лейкоциты были 12,8 СОЭ 30. Назначили азитромицин, попили его 3 дня улучшений не было, выписали супракс. Сделали рентген, все в норме. Сдали через на 6 день антибиотик терапии опять кровь, вот результаты СОЭ 33, рфмк - 5,50 мг., СРБ-31 мг, лейкоциты 10,7.,
Нейтрофилы 62,90 %
Сегментарные 60,38
Помогите пожалуйста. В целом ребёнок чувствует себя хорошо. К вечеру говорит, что горит вся внутри.

Педиатр
Здравствуйте. По анализам у вас медленная но положительная динамика(лейкоциты снизились, СОЭ позже других показателей приходит к норме). По жалобам у ребенка астенический синдром на фоне перенесённой бактериальной инфекции. Давайте поливитамины, выпивайте, вит Д 1000ед. Какя температура тела сейчас у ребенка?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, час назад температура была 37,7,сейчас 37,2.ни чем не сбиваем.Но настораживает, что каждый вечер примерно в одно и то же время температура повышается и через какое-то время сама понижается.

Педиатр
Так как, вы пропили 2 антибиотика, полным курсом, то сейчас следует наблюдать за ребенком, чтоб не было более высоких цифр и не присоединилась повторная инфекция. Контроль крови через неделю. Можно еще сдать кровь на скрытые иныюфекции-мононуклеоз, цитомегаловирусы, микоплазмы ВЭБ, хламидии Ваше состояние сейчас-это "температурный хвостик" после перенесённой инфекции.
Педиатр
Добрый вечер. Какая температура поднимается?
Клиент
Людмила, на протяжении 2 недель до 39,6 поднималась. Сейчас после антибиотиков повышается до 37,7.
Педиатр
Сдайте кровь на персистирующие инфекции ( ЦМВ, Эпштейн- Барр, лямблиоз, микоплазмоз, хламидиоз).
Педиатр
Добрый вечер, Дарья! Я правильно вас поняла, что кроме высокой температуры и увеличенного лимфатического узла у дочки ничего больше из симптомов не было?
Вы не делали тест на ковид? Был ли контакт у ребёнка с ковид больным?
Вы пропили 2 курса антибиотика, это достаточно мощная терапия. При этом показатели крови ещё не пришли в норму, и есть скачки субфебрильной температуры. Либо это была не бактериальная инфекция, либо бактерия с низкой чувствительностью к пропитым антибиотикам.
Анализы на персисттрующие инфекции ничего вам не дадут, учитывая, что большинство из этих возбудителей в норме живут у 95-98% населения, и главное, что специфического лечения у них нет. Наверняка даже анализы на эти инфекции будут положительные, потому как иммунитет сейчас у девочки снижен.
Точно нужно сделать контроль крови и мочи в динамике , через 7-10 дней. Я бы сдала кровь на иммуноглобулины ковида.
Сейчас обязательно обильное питье - снижайте вирусную или бактериальную нагрузку , увеличивая количество воды в организме. Обязательно витамин Д 1000-1500ме/сут. Обязательно прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Майя, результаты анализов я прикрепила.На ковид сдавали, антитела IgG положительно
Педиатр
Доброе утро! У вас нет количественного показателя. Анализ вы сдали 14января, правильно я поняла?
Когда появились первые симптомы? От какой даты мы считаем начало болезни?
Клиент
Майя, 26 декабря поднялась температура вечером 38.8.И с того момента так и поднимается!
Педиатр
Если рассуждать по данным анализов, то ковид ребёнок перенёс несколько месяцев назад(судя по антителам G). Объективно было такое? Болела дочка?
Клиент
Майя, думаю, что да, симптомов особо не было, но болел муж в лёгкой форме и я. Сейчас из окружения никто не болеет.
Педиатр
Такая высокая температура при бактериальной инфекции должна сопровождаться у ребёнка определённой симптоматикой. То есть должен быть воспалительный очаг. Плюс пропитые два курса антибиотиков в принципе задачу не решили, так как по факту сохраняются изменения в крови и есть субфебрильная температура.
Не было ли жалоб на суставы? Может, какая-то эпизодическая боль в животе? Не было ли изменения дыхания?
Педиатр
Не было ли сыпи? Какой лимфоузел увеличивался?
Клиент
Майя, сейчас несколько дней жалуется, что больно дотрагиваться до правого бока под ребром, так не болит, только, когда трогаешь. Узи делали, всё норм.
Клиент
Майя, лимфоузел подчелюстной
Клиент
Майя, сыпи не было. Но страдаем атопическим дерматит ом.
Педиатр
Узи брюшной полости делали? Это может быть и мышечная боль, либо невралгия.
Рентген делали? Или успокоились тем, что не было хрипов?
Клиент
Майя, я прикрепила все результаты. Посмотрите пожалуйста. Узи делали 14 января, а рентген 5 января
Клиент
Майя, я уже просто паникую, потому что никто ничего не может толком сказать. Все врачи говорят, что это covid и температура это температурный хвостик... Сегодня 37,9 поднималась, и жалуется на головные боли. Я не знаю как помочь ребёнку...
Педиатр
Да, все хорошо по обследованиям.
Мое мнение, что это вирусная инфекция. Нет точки приложения- бактериального очага.
По анализам, ковид имел место быть. Но отсутствие количественного показателя иммуноглобулинов не даёт понимания насколько этот иммунный ответ долгосрочен.. Ведь по титру снижения антител оценивают продолжительность иммунной реакции на вирус. Вполне возможен вариант, что Ig M в начале заболевания были и быстро снизились. Такие варианты иммунного ответа бывают.
Сейчас точно антибиотики больше давать не надо.
Обязательно много пить для снижения вирусной нагрузки. Вода - это растворитель.
Давайте витамин Д в профилактической дозе.
Обязательно прогулки на свежем воздухе.
И контроль анализа крови.
Выздоравливайте?
Педиатр
Это точно не бактериальная инфекция. 2 курса антибиотиков только ещё больше снизили иммунитет. А то, что после ковида до 2-3 мес скачет субфебрильная температура - это подтверждённый факт.
Клиент
Майя, т. е. нам сейчас ничего принимать не нужно? Только витамины! Витамин д мы принимаем всегда! Боюсь, что пропустим что-то серьёзное...Кровь обязательно будем сдавать и смотреть динамику! А что посоветуете по поводу посещения школы, нам сейчас на этот период лучше сократить общение?
Педиатр
Противовирусные препараты не имеют доказательную базу. Лично я не вижу смысла в их приеме.
Что касается школы, я бы сейчас перевела девочку временно на дистанционное обучение до нормализации самочувствия и данных анализа крови.
Клиент
Майя, спасибо большое! Я вас поняла! А на скрытые инфекции типа мононуклеоз считаете не нужно сдавать?
Педиатр
Если бы это был мононуклеоз, то в общем анализе крови появляются атипичные клетки и на узи бывают изменения в печени. У вас этого нет!
Что касается Эпштейн-Барра, разных видов герпеса, микоплазма, и т.д, то наверняка они будут положительными, учитывая, что и в норме живут в организме , и иммунитет сейчас снижен. И что это вам даст? Лечения специфического нет?‍♀️. Только потратите лишние деньги.
Нужно время для восстановления иммунитета.
Клиент
Майя, спасибо вам огромное!
Клиент
Майя, здравствуйте. Сегодня появился насморк и кашель. Температура 37,7.Что получается подцепили что-то вдогонку?
Педиатр
Добрый вечер! Вполне может быть.. Иммунитет ещё не окреп. Могла любой вирус подхватить.
Не паникуйте?.
Лечим как любое вирусное заболевание.
Обильное питье.
Нос промываем солевыми растворами( аквамарис, акватории). Зев орошать любым антисептиком для слизистой(мирамистимом, тандум). Если умеет полоскать, то лучше полоскать.
Температуру не сбивать ниже 38,5
Обязательно проветривание и увлажнение помещения
Витамин Д , витамин С (если нет аллергии)
Можно давать капли тонзилгон 10-15кап 5-6 раз в день
Я люблю УФО ( аппарат солнышко), если, конечно, оно у вас есть