Что это может быть?

Добрый день! Чуть ниже подбородка что то непонятное , помогите разобраться , на сколько помню это уже со мной давно лет 20 не чешется не болит , хотелось бы узнать что это может быть и можно ли это удалить ? По окружности появляются иногда маленькие белые прыщики если их выдачить идет кровь потом корочки и заживает.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это всегда в таком состоянии?

Оксана Александровна, да как на первом снимке , на втором покраснение из за того что выдавила прыщики

Наружно фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Через десять минут нанести Фуцидин мазь 2 раза в день 5 дней.

По фото рубец, минус ткань с признаками воспаления.
Возможно было длительное воспаление, что привело к образованию.
Я бы в плановом порядке провела осмотр через дерматоскоп.
Для понимания что именно у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, до этого на этом месте не было травматизации или ударов?

Елена Владимировна, точно не смогу ответить так как не помню ,возможно и были

Для уточнения нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните с обработки перекисью водорода,подсушить салфеткой.Обработать настойкой календулы.Вечером нанести на салфетку мазь стеланин и наложить на область поражения.Утром снять и повторить обработку.Не мочить,корочку не срывать,ничего не выдавливать.Спустя 3-4 дня свежие снимки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая давность надо осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки чтоб понимать точнее
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения-мог присоединиться извне
Потом уже определять тактику дальнейшую

Для понимания что именно у вас.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день
По фото - язва, необходимо понять причину
Для этого рекомендую для начала пройти дерматоскопию у дерматолога/онколога, а потом консультацию хирурга

Александр Сергеевич, скажите а это серьезно ? И обязательно ли удалять ее ?

чтобы ответить на этот вопрос - необходимо понять ее причину, а для этого пройти очный осмотрю В любом случае так оставлять нельзя

Здравствуйте
Очно консультации дерматолога с дерматоскопией