Анальная трещина

Здравствуйте! У меня уже почти год не заживает анальная трещина справа ближе к входу. Я постоянно наблюдаюсь у проктолога, лечу трещину. Она заживает и вскоре опять надрыв. Доктор сказал, что она формируется в хроническую и надо делать операцию, но из-за твердого стула все равно будет время от времени надрыв. С запором не могу справиться. Постоянно пью форлакс. Он уже не так помогает, как раньше. Что я только не делала. А тут еще с лета наросло что-то, наверное, сторожевой бугорок. Есть совет какой-нибудь? Посоветуйте.

Эзофагит, гастродуоденит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина уже хроническая, так как за год острая трещина уже зажила и формирование сторожевого бугорка говорит в пользу хронического процесса.
В такой ситуации лечение оперативное, мазями трещину не вылечить.
Рекомендуется обратиться к проктологу для планирования операции.
Для размягчения кала можно рекомендовать приём Экспортал, если Форлакс не помогает.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае можно предположить, что речь идет о хронической анальной трещине со сторожевым бугорком.
Радикальное лечение только оперативным путем.
Необходимо очно посетить проктолога, что бы запланировать операцию.
Для размягчения стула можно принимать, мукофальк, фитолакс, экспортал

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки сторожевого бугорка, что может говорить о хронической анальной трещине.
Если консервативное лечение не помогает, рекомендуется оперативное лечение - иссечение трещины. Обсудите вопрос о оперативном лечении со своим проктологом.
Для послабления стула рекомендуется экспортал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ильнур Ирекович, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! При переходите анальной трещины в хроническую форму , при неэффективности консервативного лечения к сожалению кроме оперативного лечения вариантов не остается. При перестройке структуры слизистой, консервативная терапия это временная мера, пока не иссечь проблемный участок - заболевание не уйдет.
Сейчас для нормализации стула рекомендуется мукофальк по 1 пакетику 3 раза в сутки 1 мес
Нутрифайбер по схеме 1 месяц
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Дмитриевич, большое спасибо!

На здоровье