Анальная трещина
Здравствуйте! У меня уже почти год не заживает анальная трещина справа ближе к входу. Я постоянно наблюдаюсь у проктолога, лечу трещину. Она заживает и вскоре опять надрыв. Доктор сказал, что она формируется в хроническую и надо делать операцию, но из-за твердого стула все равно будет время от времени надрыв. С запором не могу справиться. Постоянно пью форлакс. Он уже не так помогает, как раньше. Что я только не делала. А тут еще с лета наросло что-то, наверное, сторожевой бугорок. Есть совет какой-нибудь? Посоветуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина уже хроническая, так как за год острая трещина уже зажила и формирование сторожевого бугорка говорит в пользу хронического процесса.
В такой ситуации лечение оперативное, мазями трещину не вылечить.
Рекомендуется обратиться к проктологу для планирования операции.
Для размягчения кала можно рекомендовать приём Экспортал, если Форлакс не помогает.
Здоровья
Елизавета Александровна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае можно предположить, что речь идет о хронической анальной трещине со сторожевым бугорком.
Радикальное лечение только оперативным путем.
Необходимо очно посетить проктолога, что бы запланировать операцию.
Для размягчения стула можно принимать, мукофальк, фитолакс, экспортал
Игорь Юрьевич, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки сторожевого бугорка, что может говорить о хронической анальной трещине.
Если консервативное лечение не помогает, рекомендуется оперативное лечение - иссечение трещины. Обсудите вопрос о оперативном лечении со своим проктологом.
Для послабления стула рекомендуется экспортал.
Ильнур Ирекович, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! При переходите анальной трещины в хроническую форму , при неэффективности консервативного лечения к сожалению кроме оперативного лечения вариантов не остается. При перестройке структуры слизистой, консервативная терапия это временная мера, пока не иссечь проблемный участок - заболевание не уйдет.
Сейчас для нормализации стула рекомендуется мукофальк по 1 пакетику 3 раза в сутки 1 мес
Нутрифайбер по схеме 1 месяц
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, большое спасибо!
На здоровье