Расшифровать анализы

Здравствуйте, переживаю за впч 16 который обнаружили! Проверяюсь раз в год

Эндометриоз, гастрит
34 года

Здравствуйте. Не переживайте, вообще с этим вирусом живёт большинство людей, к сожалению ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и проходить кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть анализы фемофлор скрин и впч ,фото прикрепила, плохое ли фемофлор?

По анализу всё в порядке, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Ксения , добрый  день.
Обнаружен  один  из  самых  "агрессивных"  типов  высокоонкогенных  штаммов  ВПЧ.
ВПЧ  высокоонкогенного  типа  опасны  тем,  что  при  длительном  нахождении  в  организме  они  могут  приводить  к  развитию  дисплазии  или  раку  шейки  матки.  Однако,  развиваются  данные  состояния  далеко  не  у  всех.
  Бывает,  что  при  малых  значениях  развивается  дисплазия,  а  бывает,  что  при  больших  значениях  никаких  последствий  нет.  Решающую  роль  в  данном  вопросе  играют  2  вещи:
1.  Наличие  сопутствующего  нарушения  флоры
2.  Длительность  нахождения  вируса  в  организме

Вирус,  как  правило,  самостоятельно  уходит  из  организма  за  несколько  лет.

Обычно,  при  подобных  результатах  рекомендуют  сдать  мазок  на  жидкостную  цитологию  +  выполнить  кольпоскопию.  Если  все  хорошо,  то  наблюдение  и  повторять  исследование  1  раз  в  полгода,  пока  вирус  есть  в  организме.

При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10⁴ их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте тоесть фемофлор хороший у меня?

Принятый ответ

Верно

Здравствуйте, понимаю ваши переживания , ВПЧ 16 тип как и все другие типы может самостоятельно элиминироваться ( уходить ) из организма. Специфического лечения от впч на данный момент не существует. В данном случае на излеченность в ответе собственный иммунитет. При наличии впч рекомендуется сдать мазок на жидкостную цитологию и провести также кольпоскопию. Дальнейшая тактика по результатам кольпоскопии и цитологии . Правильно , что уделяете время на обследование . При наличии впч раз в год рекомендуется мазок на цитологию , кольпоскопия , пцр на впч . Впч это не равно заболевание шейки матки , зачастую иммунитет сам справляется в этим вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, здравствуйте а фемофлор хороший у меня?

Обнаруженная Флора относится к условно - патогенной Флоре , если жалоб нет это не требует лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, жалобы аак раз есть постоянное ощущение цистита,зуд,жжение. Кровь моча в норме

Здравствуйте.
Подобный результат Фемофлор при отсутствии жалоб расценивается как норма, в абсолютном большинстве превалируют лактобактерии- так и должно быть.
Выявление ВПЧ 16 типа (один из самых высокоонкогенных штаммов) обязует нас в обязательном порядке выполнить цитологическое исследование мазка шейки матки, если этого не было выполнено ранее, а также независимо от его результатов показано проведение кольпоскопии -дальнейшая тактика по результатам этих обследований, если никаких отклонений не выявлено, то обычно показано только наблюдение, как правило вирус организм самостоятельно способен справиться с вирусом в течение 1,5-2 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте жалобы как раз есть, постоянно ощущение цистита, зуд,жжение, но моча,кровь мазок цитологию всё в норме

Связано ли с половым актом? Как доктор оценивает слизистую и выделения на осмотре ? Использовали ли какую-либо терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, с половым актом не связано! В мазке находили грибы но опять фемофлор чистый,ничего не выписывали,пью канефрон ! Супракс по 1 таблетки 7 дней! И свечи диклофенак

По Фемофлор тоже грибы обнаружены, но на момент забора материала их очень очень мало, и другие условно-патогенные микроорганизмы тоже обнаружены , но так же в небольшом количестве. Поняла, после лечения уже оценить эффект, остались ли жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста а откуда эти грибы? И другие организм?через па?

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, носительство данного вируса не является обязательным в развитии рака шейки матки
В подобных случаях вирус уходит из организма при хорошем иммунитете
Рекомендуют для дообследование выполнить цитологию и кольпоскопию

Здравствуйте,Ксения.
Необходимо дообследование,конкретнее это сдать на жидкостную цитологию и также сделать кольпоскопию.
Впч никакими препаратами не лечится,при стойком иммунитете может самостоятельно элиминировать из организма.