Хронический панкреатит?

Здравствуйте. Выскажите свои мысли, пожалуйста, уважаемые доктора! На свежем узи повышенные для меня (рост 170, вес 68) размеры селезёнки. Предыдущие узи было на сантиметра два меньше. При этом селезеночная вена всего 3 мм. На этом сайте наткнулся на фразу доктора "А селезеночная вена проходит в головке поджелудочной железы и может быть сдавлена". Головка моей пж 28 мм и это намного выше того, что обычно показывает мои узи (прохожу регулярно). Увеличение головки - один из признаков хронического панкреатита. Верно я выстроил картину: хп, сдавливание селезеночной вены - гипертензия и застой в селезенке? Повышенная эхогенность пж у меня много лет, ничего не беспокоит, амилаза, липаза всегда в норме, не курю, алкоголь три недели назад, жареное ем мало.

43 года

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. В целом размеры со стороны поджелудочной и селезенки (если не брать в расчет предыдущие результаты) в рамках абсолютной нормы. Все узи были выполнены у одного специалиста и на одном аппарате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, на одном аппарате. Интересует правильно ли я выстроил причинно-следственную связь?

Сергей, вообще такая теория имеет место быть, но по узи она не подтверждается, диаметр вены имеет место быть, в среднем 5 ми, но допускается размер меньше и это ни в коем разе не ведет к застойным явлениям в селезенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо. Хронический панкреатит ставить по узи, конечно, нельзя, но как считаете - картина на него похожая? Ничего не болит, все в норме, биохимия хорошая. Есть ведь безболевые формы..
Почему-то именно панкреатита боюсь как огня - начитался в интернете что пациентов при остром п. даже не всегда довезти в больницу успевают...

Сергей, вообще не похожа. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Золотой стандарт диагностики-это КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, читал, что панкреатическая эластаза - золотой стандарт. Как считаете, если ее сдать и результат будет хорошим - можно успокоиться?..

Сергей, пониженная эластаза-1 в кале не говорит конкретно о панкреатите, указывает лишь косвенно на недостаточную ферментативную (пищеварительную) функцию. Когда есть изменения в поджелудочной железе по УЗИ/КТ, то резонно сдать и эластазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, позвольте последний вопрос.
Сделал ОБА на другом аппарате и у другого доктора, селезенка в норме, но смущает размер ПЖ. У меня обычно сильно меньше. Плюс для 170 см роста и 68 кг веса многовато как мне кажется.
Не считаете ли размеры повышенными и не является ли это увеличение в пределах нормативов первым звоночком в проблемах с ПЖ?
Прилагаю заключение.

Принятый ответ

Сергей, нет, размеры в пределах нормы, вообще тут очень иного факторов, на практике очень редко встречается такое, чтоб в динамике совпадали размеры у одного пациента, зависит от опыта доктора, аппарата, загазованности кишечника. В целом никаких «звоночков», судя по Вашим рассказам и приложенным данным в отношении панкреатита абсолютно нет🤝🏻🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо Вам за терпение! С праздникоми Вас и Вашу семью!)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать