Диарея/темпера у ребёнка 8 месяцев

Здравствуйте. Неделю назад я заболела, естественно дочка следом. Покашливала , нос заложен, но без температуры. Вот второй день и ночь подряд диарея и поднимается температура до 38. Покашливает, горло посмотреть не дает, слюни рекой, нос заложен течет. Нос промываю физ раствором и капаю називином. Пару раз она глотнула этот физ раствор при промывании. Стул жидкий, не вода прям , но жидкий. От температуры дала нурофен. Аппетит хороший, игривая, капризничает только на сон. Сегодня увидела небольшой сгусток крови в стуле, но грешу на то, что капилляр, из-за частого опорожнения. Подскажите что делать с диареей и может чем лечить горло?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При жидком стуле в данном возрасте можно начать прием бак сет - он крепит стул
Так же не время жидкого стула рекомендуется убрать из прикорма свежие фрукты/овощи, кисломолочное, молочное, так как они могут разжижать стул

Если температура будет более 3-4 дней, повторно будет кровь стуле, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка), сдать кал на острый кишечные инфекции

Если боли в горле у малыша нет (хорошо кушает и пьет), то красное горло лечить не рекомендуется, так как красный цвет горла - это реакция на инфекцию в организме, уйдет инфекция, уйдет краснота горла

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно течение вирусной инфекции, на фоне обильных соплей или слюноотделения стул может становится жидким и содержать слизь, в таком случае для закрепления стул можно принимать баксет беби один раз в день. Обязательно обильное питье в течение дня. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике. Появление крови более вероятно за счет натуживаний и частого стула, пока наблюдаем. Как часто стул ?

Здравствуйте. Ночью 4 раза сходила и с за день уже 4 раза. Появились кровавые выделения на памперсе. Горло красное покашливает, нос промываем , но очень уж нам не нравится
Могут ли быть такие симптомы на зубы?

Стул больше водянистый ?

Больше да

В тукала случае возможно начало кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Горло в таком возрасте лечат питьем и частым прикладыванием к груди

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию так может протекать вирусная инфекция с абломинальным синдромом

Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте) при подобных жалобах обычно рекомендуют обильное питьё не менее 40мл воды на кг веса в сутки и симптоматическое лечение. Баксет беби для закрепления стула и местное лечение горла и носа.
При сохранении жалоб на повышение температуры тела, жидкий стул рекомендуется сдать ОАК и копрограмму.