Травма родинки
Здравствуйте. Сегодня ночью во сне сама себе сковырнула родинку. Очень глупо - я иногда во сне дёргаюсь, лежала одна рука на другой и вот дернулась и сама сильно сковырнула в итоге. Ночью сразу хлоргексидин и потом левомеколь. Родинка выпуклая, половину содрала. На утро я одеялом снова задела родинку и опять травма. Сделала фото. Осталась висеть на кончике. Я хотела её оторвать, но мне резко плохо стало, будто давление упало. Вообщем, теперь она висит, и плюс если я руку сгибаю, то она прилипает и потом при выпрямлении руки снова чувствую боль. Обрабатываю хлоргексидином и левомеколь. Но что делать если она постоянно тиавмируется? Уже новый год скоро. К врачам наврятли места есть. Да если и есть, то не сегодня. А что делать сегодня? Насколько опасно, если я её 4 раза уже точно травмировала за сегодня. Просто то сильнее, то слабже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления травмированного доброкачественного образования по типу папилломы.
Опасности не вижу. Не переживайте.
Можно рекомендовать обработку раствором Фукорцин наружно 2 раза в день, несколько дней, до заживления.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога.
Удалить образование лазером или радиоволновым методом во избежание травмирования в дальнейшем.
Наблюдать.
Спасибо Вам! Скажите, переродиться из-за травм не может? И, получается, что начинает затягивать я, но руку распрямляю и снова чувствую боль. Не страшно? Если снова сковырну остатки?
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом, если говорить о травматизации родинки, это ни к чему плохому не приводит,родинки не перерождаются от травматизации. Научные исследования опровергли этот миф.
Если говорить о разновидностях родинок: есть плоские, в виде пигментных пятен, а есть выпуклые родинки, которые считаются более стабильными в течение жизни, то есть риск перерождения таких родинок крайне низкий.
Если травмированы кровеносные сосуды, питающие родинку, как Вы описываете, и родинка висит на тонкой ножке, вероятнее всего, её остаток постепенно засохнет. Обычно для ухода за открытой раной используют антисептики, например, Мирамистин, дают высохнуть естественным способом и наносят тонким слоем Левомеколь 2 раза в день.
И следить за очагом повреждения: если вокруг появится покраснение или боль, можно обратиться экстренно в дежурное хирургическое отделение, там родинку просто иссекут.
Спасибо большое! Но если я снова буду задевает в ближайшее время - это не опасно? Оно просто растягивается это место когда руку выпрямляю
Может хуже и дольше заживать, это может спровоцировать присоединении бактериальной инфекции
Здравствуйте, можете, пожалуйста, посмотреть фото спустя сутки? Лучше ехать сегодня к дерматологу очно?
Диана, здравствуйте! Желательно иссечь и не думать. По фото отмирание верхушки. Она может потом отвалиться
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
По фото можно предположить доброкачественное травмированное образование. Чтобы избежать воспаления рекомендуется обрабатывать хлоргексидином водным раствором 2-3 р.д. 7 дней или использовать мазь левомеколь 2 р.д. 7 дней.
После заживления обратитесь к дерматологу очно - посмотрят с помощью дерматоскопа. Возможно, часть образования ссохнется и отвалится в дальнейшем.
Если сильно беспокоит - можно попробовать записаться на удаление платно.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки не приводит к малигнизации.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению или находятся в местах возможной травматизации лучше удалить.
В целом за невусами нужен контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.
Принятый ответ
Здравствуйте, это по фото похоже на травматизацию мягкой фибромы . Ничего страшного нет . Ограничить водные процедуры, наружно можете тушировать раствором фукорцина или зеленки . Она отпадет сама по себе . Для уточнения очный осмотр врача
Здравствуйте, можете, пожалуйста, посмотреть фото спустя сутки? Лучше ехать сегодня к дерматологу очно? Потом только после 12 января смогу
Здравствуйте, никакой срочности не вижу. Ничего страшного нет. Обрабатывайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото, можно предположить травмирование мягкой паппиломы. Страшного и опасного ничего такого нет,не переживайте.
Продолжайте обрабатывать антисептиком и наносить антибактериальную мазь Левомеколь 2-3 раза в день до полного заживления.
Старайтесь не травмировать больше, самостоятельно нельзя отрывать, если сама отпадет , ничего страшного.
По возможности запишитесь на очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования и последующим удалением.
Спасибо за ответы.
Просто попасть потом к врачу смогу после 12 января.
Здравствуйте, можете, пожалуйста, посмотреть фото спустя сутки? Лучше ехать сегодня к дерматологу очно? Просто потом только после 12 января будет возможность
По фото как подсохла, спокойна. Если есть возможность в ближайшее время попасть, то лучше для вашего спокойствия запишитесь по раньше, так как не однократно ее здирали,чтоб избежать повторного травмирования, все же лучше удалить.