После массажа и мануальных техник синяки и боль

Здравствуйте! Неделю болела голова, было ощущение пьяной, туманной головы,клиняло шею, закладывало правое ухо и болела шейно-воротниковая зона. Спасалась аспирином, перцовым пластырем, медитациями.Я каждый день дома занимаюсь спортом, давно таких болей небыло. Боли связываю с психо эмоциональным состоянием. Вчера решила сходить в мед.центр на массаж, но не думала, что он будет такой жесткий! Было очень больно+были техники мануальной терапии лёжа! Хрустели шеей и спиной, тоже больно и страшно.После я поехала домой, обнаружила синяки , это мен сразу напугало.Потом начала болеть затылочная часть головы.Приняла растворимый аспирин, мелоксикам и намазала спину Вольторен.Легла спать , спала ужасно , меня бросало в жар , при шевелении болело спина и разрывалась голова.Жар в ладошках был, и сейчас остается.Болит спина и шея..И немного голова.Такого массажа у меня небыло еще, обычно я ходила на расслабляющий , много лет и он помогал!Сейчас присутствует страх, что вдруг мне что-то массажист порвал, сломал!Остается головная боль небольшая, возможно от страха, боль в тех местах где массировали и небольшой жар, есть подташнивание, возможно нагнетаю страхом,но мне еще никогда от массажа небыло страшно.Вопрос :Почему жар внутри, температуры нет, почему так сильно болит?Нормально ли синяки?Пугают.Нужно ли бежать к другому массажисту, чтоб исправлял или терпеть 1-2 дня?Ужас внутри охватывает почему то(И спину подергивает.Помогите пожалуйста, а то я в панику впала

Нет
42 года

Здравствуйте.
Массажист применил техники, которые не имеют никакого отношения к лечебному массажу. Хруст в спине и шее, особенно без предварительного обследования - это грубейшая ошибка. Это могло привести к повреждению связок и мышц; сдавлению и повреждению нервных корешков; повреждению позвоночных артерий.
Судя по жалобам на туман в голове, заложенности уха до массажа, вероятнее всего, имеет место шейный остеохондроз, который является категорическим противопоказанием к такой жесткой технике массажа.
Сейчас Вам нужен не массажист, а врач. Ни в коем случае не идите к другому массажисту «исправлять» ошибки предыдущего.
Советую завтра же обратиться в поликлинику и пройти следующие обследования:
1. Рентгенография шейного и грудного отдела позвоночника.
2. МРТ для более глубокой визуализации, при наличии показаний.
Обычно в такой ситуации своим пациентам на очном приеме я советую:
1. Покой, полное исключение провоцирующих нагрузок, подъемов тяжестей.
2. Мелоксикам (Мовалис) 15 мг 7 дней для снятия болей и воспаления. Аспирин советую отменить, так как он может усиливать синяки. Вольтарен можно Использовать местно, но не на всю спину.
3. Толперизон(Мидокалм) 150 мг 3 раза в сутки для снятия мышечного спазма 14 дней.
4. Витамины группы В: Мильгамма 2 ил внутримышечно 1 раз в сутки 10 дней, далее по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
5. В первые 24-48 часов на самые болезненные места можно прикладывать холод (лед, завернутый в полотенце) на 15-20 минут несколько раз в день.
6. После стихания острой боли - консультация физиотерапевта. Массаж в ближайшие 2-3 недели категорически противопоказан.
Обследуйтесь, чтобы исключить серьезные повреждения и получить правильное лечение.
Здоровья Вам!

Если на рентгене всё хорошо, то можно не боятся?
А почему такой жар и страх?)

И какой врач невролог?

Нет, к сожалению, рентген видит только кости. Если с костями все хорошо, что мы можем исключить главные риски. Но рентген не видит мягкие ткани, межпозвоночные диски, мышцы, сосуды и т.д. Именно повреждения этих структур чаще всего дают такую сильную боль, жар и неврологические симптомы. Поэтому даже при чистом рентгене вам нужна консультация врача(терапевта и невролога), они проверят рефлексы, чувствительность.
Ваш мозг мог интерпретировать сильную боль как угрозу, надпочечники выбросили много адреналина и кортизола. Один из эффектов — расширение периферических сосудов (в коже, ладонях), чтобы улучшить теплоотдачу и подготовить мышцы к действию. Отсюда волны жара.
Также травмированные мышцы и связки выделяют медиаторы воспаления, они вызывают местное повышение температуры тканей, могут давать системное ощущение жара.
Адреналин - гормон стресса, боль сама по себе является мощным триггером страха, ваша вегетативная система сейчас в панике из-за комбинации физического и психического шока. Это и вызывает страх.

Какой кошмар
Я поняла
Главное, чтоб не смертельно.
Еще страшнее стало
Попробую сегодня в клинику поехать

Диана, подскажите!
А что можно принять до завтра, чтобы хотябы не паниковать?
Потому что паникой, я еще больше нагнетаю?

Описанная мной схема терапии должна помочь через некоторое время убрать симптомы полностью, дообследование необходимо чтобы исключить более серьезные симптомы подобной симптоматики
Сейчас главное не грейте болезненную области, не массируйте, не делайте резких поворотов

Аа, поняла!
Т.е я записалась на завтра к неврологу.
Сейчас экстренно бежать ненадо?

Диана уточню:
У меня есть Мелоксикам Авексима 7,5
Уколы некому делать
Меня волнуют паника и жар это нестрашно?Ненадо обращать внимание?

Ваша паника и жар - это симптомы стресса и воспаления, это страшно на ощупь и восприятие, но не по факту. Сейчас приложите холод, можете принять одну капсулу мелоксикама, завтра желательно начать полный курс терапии после консультации невролога, который, вероятнее всего, назначит Вам то же самое.

Поняла!
Спасибо 🙏

Здравствуйте. Ощущение жара скорее всего связано с тревожностью. Обычно, при проведении массажа , синяки не должны оставаться, как и быть значительно больно во время сеанса. Синяки могут в редких случаях появляться, если сосудистая стенка слабая и легко повреждается. Обычно , для купирования симптоматики , рекомендуют не однократный сеанс , а курс ежедневно или через день

Мария, ну сейчас в панике!
Потому что , странное ощущение после массажа
И горят ладони
Невролог примит только завтра

У него очень жесткая техника
Сказал, что поглаживания тут не помогут

Порвать и сломать не мог, были бы и другие симптомы, и глобально это еще умудриться надо что то сломать.
Но на будущее, жесткие техники не есть хорошо. Да просто массажем даже с мягкими мануальными техниками нужно время , но зато вреда не будет и эффект будет более стойкий. Больно не равно действенно.

Ну и когда идет явно активный процесс , обычно рекомендуют сначала снять воспаление препаратами, а массаж начинать в фазу стихания симптоматики или в ремиссию

На данный момент, Мария как успокоится?)
Жар не проходит , волнение есть и я как в неком тумане, возможно от страха

Лицо даже горит

Есть какие то успокоительные? Дыхательную гимнастику или медитацию не пробовали ?

У меня была свой массажист 3,5 года всегда помогала.
Но, тут я решила поэкспериментировать с другим массажистом и нарвалась.
Может сходить к моей?
Сегодня наверно ненадо , завтра например?
Или нужно ехать к неврологу посмотреться?

Валерьянка есть))
Те 7 дней пробовала медитацию , тогда как раз голова прошла
Сейчас не пробовала еще
Он мануальной терапии не мог зажать что то?
Вы уж простите, но давно я так не паниковала

Я рекомендовала бы обращаться только к специалистам по массажу с медицинским образованием. А если говорить о мануальной терапии, то исключительно к врачу. Посетить невролога все же стоит. Если ваш массажист квалифицированный, то тоже можно , как минимум оценить состояние мышц. Скорее всего какая то группа мышц находится в гипертонусе , их можно расслабить массажем скорее всего, сказать на сто процентов без осмотра естественно не могу.

Обратиться к своей массажистки, у которой я много лет, я могу сегодня
Или лучше побыть дома?
После вчерашнего массажа

Если она может не просто механически отмассажировать, а реально оценить состояние мышц и необходимость в принципе проведения массажа, то есть если специалист квалифицированный, то обратиться можно сегодня

Поняла!
Спасибо!

Желаю скорейшего восстановления. После посещения массажиста или невролога можете написать, если будут вопросы

Хорошо, Мария!
Спасибо!
Я тогда вопрос пока не буду закрывать!
Завтра съезжу к неврологу для собственного успокоения, как раз в ту клинику , где массажист исполнял грубые техники.
И напишу, спасибо 🙏

Мария, получилось сегодня попасть к неврологу.
Криминального, как Вы сказали, она не увидела.
Сказала, что есть гипертонус мышц и сработала вегетатика.
Но, назначила кт шейного, экг и анализ крови общ и гормоны ттг и т4.
Лекарства: аркоксиа, стезиум, грандаксин

Согласна в принципе со всем, только вот протрузии и грыжи все же лучше на мрт, а на кт костные структуры. Я бы все же назначила мрт

Она назначила, но я его не могу пройти
Мне не нравится труба

Поэтому, мы остановились на КТ
Делала давно МРТ протрузии есть

Тогда конечно эта альтернатива приемлема

Благодарю Вас за ответы и поддержку 🙏

Желаю скорейшего выздоровления, по необходимости всегда буду рада помочь

Спасибо большое!

Добрый день!

Жесткий массаж, особенно на фоне уже воспаленных тканей приводит к множеству микроразрывов мышечных волокон. Это вызывает сильную боль, похожую на боль после очень интенсивной тренировки, но сильнее. Жар в теле и ощущение, что бросало в жар это воспалительная реакция организма на эти микротравмы. Температура при этом может оставаться нормальной или быть слегка повышенной, может тошнить немного это некая реакция на стресс

В период острых болей нельзя применять массаж и мануальные техники, в таком состоянии мышцы и связки спазмированы, отечны, нервные корешки могут быть раздражены

Появления синяков после массажа возникают из-за разрыва мелких капилляров под давлением рук массажиста, возможно действие было очень сильное

Сейчас категорически нельзя посещать массажи, остеопатов, мануалов. Важно по максимуму ограничить движения шеей и спиной. Избегайте наклонов, поворотов, поднятия тяжестей. Спите на удобной подушке, лучше на спине или на боку. В первые 24-48 часов после мткрокравматизации показан холод. Прикладывайте холодный компресс лед, завернутый в полотенце на самые болезненные участки шеи и спины на 15-20 минут несколько раз в день. через 2-3 дня, если острая боль уйдет можно подключить теплый душ это может расслабить мышцы. Грелку пока не использовать

Из медикаментозной поддержки можно оставить мелоксикам курс 10 дней, аспирин лучше отменить, так же можно подключить миорелаксанты напримпр Толперизон 150 мг 2 раза в день 10 дней, Вольтарен гель или Долгит на болезненные участки

Пейте больше воды, чтобы помочь организму вывести продукты воспаления. Сейчас важно восмтановиться

В плановом порядке когда станет лучше лучше осмотреться неврологом и травматологом для оценки состояния

Ксения, здравствуйте!
Я просто так испугалась!
Ну, т.е смертельного ничего нет
Нужно успокоиться и просто последовать той схеме, которую вы написали?
А то я на жесткой панике и ужасе
Сейчас есть только мелоксикам 7.5мг
Толперизона нет, а он не сильно расслабляет?Его на ночь лучше?
Я просто боюсь все эти лекарства расслабляющие

Можете и не пить раз боитесь
Выпейте валерианы. Не переживайте. Это реакция на пережитый стресс для организма

Т.е мануальной техникой он не мог там пережать?
Я просто переживаю, что он что-то там зажал.
Ощущение как не в себе я , как пьяная немного.
Хотя, может от страха так кажется

Это воспалительная реакция. Нужно время для восстановления

Нужно успокоиться и просто полежать дома?)

Да

Спасибо 🙏

Здравствуйте в подобных случаях
симптомы после сеанса соответствуют реакции на чрезмерно жёсткий массаж и мануальные техники: возникают микротравмы мышц и связок, раздражение нервных окончаний и вегетативная реакция на боль и стресс. Поэтому возможны выраженная болезненность шеи и спины, синяки из-за повреждения мелких сосудов, чувство внутреннего жара без температуры, дрожь, подташнивание и усиление тревоги. Это неприятно, но обычно не опасно и проходит в течение 2–3 дн . Сейчас не нужно идти к другому массажисту и ничего исправлять ипоказаны покой, исключение нагрузок, сухое тепло, при необходимости один противовоспалительный препарат по типу нимесила или ибупрофен в подобных случаях , сон и питьё.

Здравствуйте, Алёна!
Т.е ничего такого криминального нет?)
Больше я сама нагнетаю, возможно?

Да, ничего опасного нет, это обычная реакция на жёсткий массаж. Усиление тревоги и ощущение симптомов часто связано с переживаниями, то есть вы действительно можете частично нагнетать ситуацию.

Аа, поняла!
Спасибо большое!
А то, я на панику подсела, испугалась !)

Хорошего вечера 🌷

Благодарю 🙏 Взаимно

Спасибо большое,☺️

Здравствуйте !

После жесткого массажа и мануальных техник сформировались гематомы , возникли боль, ощущение жара и подергивания мышц - это очень частые реакции на агрессивный массаж

Боль, синяки, головная боль могут быть связаны с нарушением целостности мягких тканей , повреждения мелких сосудов, а также ответом нервной системы и психоэмоциональным напряжением

Важно не перегревать и не травмировать зону дополнительно , то есть не греть и не разминать, можно использовать местные НПВС мази, как, например , Вольтарен, Найз-гель, Кетопрофен до 7 дней

Также важно ограничить физическую активность и избегать повторных механических воздействий. При сохранении выраженной боли допускается прием НПВС , например , Ибупрофен 400 мг

В большинстве случаев рекомендуется наблюдение и щадящий режим , улучшение наступает в течение 5-14 дней🙏

Юлия, здравствуйте!
Спасибо 🙏

Пожалуйста! Не переживайте!

Есть ли у Вас какие-то вопросы?

Меня волнает даже не то, что боль есть при движении!
А что голова, как будто жар внутри и как в неких тесках, как будто не выспался.
Головокружения нет
Состояние вялости

Какое давление сейчас?

Приехала от невролога
Давление 90 на 60
Не увидела она криминал, гипертонус мышц есть и сказала, что жар И так далее вегетатика.
Назначала кровь сдать, кт сделайть шейного отдела, экг
Назначала аркоксиа, стезиум и грандаксин

После сильного массажа шейно-воротниковой зоны напрягаются и спазмируются затылочные и шейные мышцы , они раздражают чувствительные нервы, которые связаны с сосудами головы , возникает головная боль по типу напряжения

Вегетативная нервная система реагирует на стресс и боль , действительно может падать давление , появляться слабость, жар внутри головы и тела , потливость

Аркоксиа назначается для снятия боли и воспаления в мышцах и суставах , Стезиум нужен для снижения мышечного спазма

Грандаксин уменьшает тревогу и вегетативные проявления

Лечение адекватное, оно уменьшает
напряжение мышц шеи и спины
головную боль напряжения

Также важен щадящий режим для шеи 3-5 дней, небольшая растяжка, избегать длительного сидения с наклоненной головой 🙏

Юлия, подскажите пожалуйста.
Т.е какие то упражнения аккуратные, связанные с шеей нужно начинать?

Да, можно, если это не приносит дискомфорта

Плавные движения - повороты головы вправо-влево до не более 5-10 раз медленно. Наклоны головы вперед чуть назад в пределах комфорта 5-10 раз

Поняла Вас!
Спасибо Вам за поддержку 🙏

А я могу Вам завтра прислать заключение КТ, прикрепить сюда в мои файлы?
Или нет в этом необходимости?

Да, конечно, можете , только предупредите пожалуйста ☺️

Да, хорошо!
Спасибо!
Завтра вечером буду проходит КТ

Юлия, добрый вечер!
Сделала КТ
Много там понаписали
Я прикреплю также в свой вопрос файл
Посмотрите?

Здравствуйте!

Шейный лордоз сглажен , что говорит о том, что мышцы шеи спазмированы, шея выпрямлена , часто это реакция на боль

Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз говорят о том , что диски между позвонками и мелкие суставы изнашиваются, становятся менее эластичными , по краям позвонков вырастают шипы - остеофиты

Дискоостеофитные комплексы C5-C6, C6-C7 - это сочетание выпячивания диска и костных разрастаний , которые умеренно сдавливают дуральный мешок и области выхода корешков нервов. Это может вызывать боль в шее, затылке, плечах, онемение, мурашки , слабость в руках

Артроз атлантоосевых суставов - это износ суставов между первым и вторым позвонками, чаще связан с болью в верхней шее и затылке

Обычно в похожих ситуациях рекомендуется консервативное лечение

Рекомендуется поддерживать умеренную активность , избегать длительного статического положения головы🙏

Поняла!
Т.е ничего такого страшного нет!
Спорт, следить и работать со спиной, какие то медикаменты принимать, которые невролог добавит и массаж))
И не нервничать
И будет все хорошо )

Принятый ответ

Абсолютно точно ☺️

Спасибо, Юлия!
Вы очень чуткий человек!
Благодарю Вас!
С наступающим НГ всего самого лучшего Вам🌸