Эпизодические замедление пульса на фоне ВСД и кардионевроза

Меня беспокоят эпизодические крайне редкие замедления пульса. Но после них пульс быстро восстанавливается. Занимаюсь ходьбой, дыхательной гимнастикой, медитацией, принимаю контрастный душ. Я очень тревожный человек. У меня невроз сердца и ВСД. ПРИСЛУШИВАЮСЬ И АКЦЕНТИРУЮСЬ НА КАЖДОМ УДАРЕ СЕРДЦА. По ЭхоКГ всё нормально. Начиталась в интернете, что замедление пульса может быть отСССУ сердца и Блокад. Сделала 4 ЭКГ сердца. СССУ И БЛОКАД НЕТ. ХОЖУ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ. ОН СКАЗАЛ, ЧТО ВСЁ ЭТО ОТ ТРЕВОГИ И НАПРЯЖЕНИЯ. Очень переживаю. Нервозность зашкаливает. К кардиологу на следующей неделе. Прошу, помогите, пожалуйста, советом. Внесите какую-нибудь ясность

61 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте!

Отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи сердца говорит и том , что с сердцем все хорошо и описанные жалобы с сердцем не связаны;
Данные эпизоды замедления пульса могут быть на фоне экстрасистолии, это не опасно, на работу сердца не влияет, чаще всего , не связано с сссу и блокадами ; чтобы это подтвердить рекомендется Холтер ЭКГ ;
В целом, настоящее ухудшение самочувствия, вероятнее всего , связано с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ; рекомендуется продолжить наблюдение у психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Уважаемая Фатимат. Спасибо большое за Ваш ответ. Но я давно живу с функциональной экстрасистолией и чувствую её по другому. А таких эпизодов и пауз у меня не было никогда. Возникают они крайне редко, слава Богу. Но я чувствую их по другому. После этих пауз ритм восстанавливается очень быстро. И мой ритм 77-80 ударов в минуту после физических упражнений очень быстро поднимается, а после упражнений постепенно приходит опять к 77-80 ударов.

Дело в том что ощущаться экстрасистолв могут очень по разному , но важнее то что на вашу жизнь это никак не влияет опасности не представляет, и является проявлением тревоги

Здравствуйте!
Отсутствие патологии со стороны сердца (структурных нарушений) опровергает связь данных замедлений с сердцем.
Также многократные ЭКГ это подтверждают.
В данном случае оказывает влияние повышенная тревожность, на фоне которой развивается дисбаланс нервной системы, и повышенная чувствительность к работе своего сердца. Это может быть экстрасистолы, но в норме они есть и у здоровых людей.
Стоит работать над тревожностью 🙏 принимаете какой нибудь препарат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Наталья, тоже самое говорит и мой психотерапевт из РАМН в Москве. Что это Вегетативная нервная система так реагирует.

Понимаю Вас
А холтер ни разу не проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Над тревожностью работаю. Принимаю Рексетин, Кветиапин, Миртазапин на ночь. Медитирую, контрастный душ, ходьба по беговой дорожке, ЛФК для шейно- воротниковой зоны. Элементы йоги. В замок обе руки за спиной, берёзку, долго стою на каждой ноге в позе Аиста. Дыхательные упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер проходила год назад. Функциональные экстрасистолы до 10000. Так много, потому я очень боюсь холтер. Я его ношу в взбудораженном состоянии. И тревога, вдруг что то не так.

Понимаю.
Главное что структура сердца в норме. Обычно это как правило, в данном случае такие экстрасистолы не опасны, поэтому блокадам неоткуда взяться. Нет для них субстрата (источника)