Боли в грудной клетке
Добрый день. Беспокоит давящая боль в грудной клетке. И как будто щекочет бронхи. Но не кашляю, 1 раз закашляла, стало больно. Потеряла 4 кг веса без видимой причины с апреля этого года. Температура в норме от 36,5 до 36,9. ФЛО делала в сентябре, все в пределах нормы. Анализы сдавала месяц назад, в том числе СРБ. О чем это может говорить? Боюсь что это может быть плеврит, пневмония, туберкулез и т.д Последние анализы приложила ниже.
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Вряд ли жалобы связаны с лёгкими.
Для исключения плеврита и других изменений лёгочной ткани рекомендуют в таких случаях пройти Рентген органов грудной клетки.
Екатерина Сергеевна, флюрограмму делала 17 сентября. Снова нужно делать?
Чтобы исключить пневмонии и другую патологию в лёгких, нужно повторить Рентген.
Добрый день.
По анализам крови имеется снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, что возмогло после перенесенной вирусной инфекции. Остальные показатели воспалительной активности в норме (лейкоциты, СОЭ, СРб), что обычно говорит об отсутствии активного воспаления. Несколько снижены эритроцитарные индексы, что может быть косвенным признаком железодефицита (обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль анализа крови на сывороточное железо, ферритин, трансферрин).
Подозрение на плеврит, туберкулез ставится по результатам рентген исследований органов грудной клетки. Если по ФЛГ от сентября не было изменений, то наличие данных патологий маловероятно. Если симптомы появились после прохождения исследования, то обычно назначают проведение рентгена органов грудной клетки повторно.
Чаще всего боли в грудной клетке связаны не с легкими (так как в данном органе нет болевых рецепторов, они не могут болеть), а с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление межреберных нервов). Из за них могут возникать и чувство дискомфорта при дыхании. Обычно в таких ситуациях назначают очный осмотр невролога. Также при любых болях в грудной клетке обычно обязательно выполнение ЭКГ.
Елена Сергеевна, то есть мои симптомы не соответствуют заболеваниям, которые я предполагаю?
Пннвмония- это острое заболевание, которое обычно сопровождается характерными симптомами- лихорадка, кашель, интоксикация, могут быть одышка и боли в грудной клетке, а также изменения на ФЛГ и в анализах крови.
Плеврит- это также чаще всего острое заболевание, боли, как правило, односторонние, чаще всего в проекции нижних отделов легких, усиливаются при положении лежа на пораженной стороне. Также, как правило, виден на рентгене
Туберкулез легких также визуализируется на рентген методах обследования, может протекать и бессимптомно, могут быть респираторные жалобы (лихорадка, особенно длительные эпизоды субфебрилитета- до 37.5, кашель с мокротой)
Елена Сергеевна, сейчас еду с флюорографии, все в пределах нормы)
Может быть просто начинаю заболевать?
Принятый ответ
При дебюте респираторных инфекций подобные жалобы также возможны. Если контроль анализов был более 7-10 дней назад, то в таких ситуациях обычно назначают повторные исследования крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет, изменение Лимфоцитов чаще всего говорит о перенесенной вирусной инфекции.
При пневмонии обычно беспокоит температура, кашель и в анализах крови отмечается повышение СОЭ, СРБ, лейкоцитов.
Если жалобы на болевые ощущения в грудной клетке появились после прохождения флюорографии, то в таких случаях рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки.
Если на флюорографии все хорошо было, то туберкулёз лёгких в таких случаях на момент ее прохождения исключают.
Давящая боль в грудной клетке может быть связана с нарушением работы сердца, в таких случаях для исключения кардиогенной причины жалоб рекомендуют сделать УЗИ сердца.
С уважением!
Здравствуйте. По анализам крови признаков воспаления нет. С учетом жалоб, рекомендуется пройти компьютерную томографию органов грудной клетки, для выявления причин возникновения кашля. Резкая потеря веса, требует детального обследования. С учетом жалоб на кашель, начать стоит с кт, исключить воспалительные изменения и новообразования в легком