Смесь при абкм

Здравствуйте,ребенку 1,5 года ,в 5 месяцев диагностировали абкм с гастро проявлениями ,пили до года альфаре гастро ,потом она отказалась от нее в пользу еды .Кушает нормально ,аппетит хороший ,но вес 9,5 кг и очень медленно прибавляется ,ребенок выглядит худым .Наткнулась на смесь peptamen с ванилью ,что эту смесь назначают для набора веса и якобы она лечебная ,но прочла в интернете что при абкм ее нельзя ,что там есть коровий белок .Скажите пожалуйста в нашем случае нежелательно давать эту смесь или можно пробовать ?

Абкм
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном возрасте малыши могут очень мало прибавлять за месяц, либо вообще не прибавлять, так как становятся более активные
По данным ВОЗ норма веса в 1.5 года у девочек от 8.9 кг, у мальчиков от 9.6 кг
То есть можно предположить, что вес в пределах нормы

Действительно в данной смеси содержится белок коровьего молока
Вы молочное не вводили?

Татьяна Андреевна, нет не вводили .Значит лучше не нужно давать эту смесь?

Без молочная диета назначается, как правило, на 4-6 месяцев, далее рекомендуют вводить молочное либо по молочной лестнице, либо смесь на основе коровьего белка, так как очень часто после года у малышей проходит абкм, или лечащий врач не разрешает вводить молочное?

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: перед назначением лечебных смесей для набора веса рекомендуется обследование (анализы на аминокислоты, ферменты желудочно - кишечного тракта, анализы для исключения инфекций и паразитов). Консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, после года можно уже не использовать смесь, достаточно общего стола. Это смесь содержит коровий белок действительно содержит. Скажите пожалуйста молочные продукты вводили уже ? Родился ребенок с каким весом?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно, данная смесь содержит молочный белок.
Уточните, пожалуйста, сейчас ребёнок на общем столе полностью?
Молочные каши, творог, биолакт , сыр, не вводили в рацион?
Какой рост у ребенка?

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая возраст ребёнка можно попробовать вводить молочные продукты постепенно, по молочной лестнице.
По мере взросления ребёнка АБКМ может уже не проявляться, ферментные системы ребёнка ещё только созревают.
Что касается веса, то ничего критичного нет.
Растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, в июле сдавали кровь на аллергию ,результаты были не очень и нам не разрешили пока вводить