Вопросы после операции по исправлению косоглазия

Добрый день. Позавчера ребенку 8 лет была проведена операция на оба глаза по исправлению косоглазия. Выписка была в субботу, дежурный врач осмотрел и дал выписку. Капли капаем, гель тоже. Но у меня вопросы по поводу нагрузки на глаза, умывания и т.д. Когда можно, допустим, ребенку рисовать, смотреть ТВ и пр.? Когда можно умыться нормально? Сейчас сказали, что нельзя, чтоб вода попадала. Визуально кажется, что глаза расположены ближе к носу, чем нужно. Это нормально? Когда можно помыть голову? Выписали с приклеенными шторками из бинта. Дома вечером шторки сняли и надели затемнённые очки, так как на свет остро реагирует. Прикрепила выписку

8 лет

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования
Период адаптации/ когда мозг начинает координировать работу глазодвигательных мышц/ длится Месяц/-1,5/ индивидуален каждый пациент.
Через 1 -1,5 месяцы глазодвигательный аппарат глаза начинает работать с новыми нейросвязями/ мозг - глаз/ .Соответственно , уже разрешено работать в обычном зрительном режиме, но предварительно рекомендуется очно посетить врача/ оперирующего/
На данный момент/ В первые 3-5 дней не разрешается смотреть телевизор и работу за компьютером. Далее по 20 мин 2 р в день можно смотреть телевизор .
Лепку можно к концу 2-3 дня.
Голову можно помыть через 5-7 дней избегать попадания воды в глаза.
Через 3-4 недели можно постепенно выходить на обычную зрительную нагрузку/ экранное время ваше по возрасту 60 минут, старайтесь дробно давать всю зрительную нагрузку/ это важно/
Глаза в период до 4-х недель могут оставаться, ещё красными, но с тенденцией к положительной динамике
Необходимо выполнять все назначения врача, капать капли и соблюдать гигиену зрения/ физ нагрузки до 1 месяца исключить, далее ЛФК.
Дома надели СЗ очки правильно, так ка может сохраняться слезотечение , светобоязнь/ это нормальная реакция организма на оперативное вмешательство/
У вас хороший результат операции/ это важно/
В выписке угол косоглазия О*
Сечас острота зрения немного снижена/ но это может быть за счёт отёка роговицы и слезотечения/ возможно до операции у вас так и было/ нет данных по остроте зрения до операции
Видно будет на очном осмотре.
Рекомендуется врачом аппаратное лечение/ это хорошая стимуляция сетчатки для повышения остроты зрения и формировании бинокулярного зрения/ плеопто- ортоптического лечения/
Всего вам доброго
Выздоравливайте 🌸

Благодарю вас за ответ. Подскажите, а то, что визуально кажется, будто глаза ближе расположены к носу - это из-за отека?

Принятый ответ

Алина, да все верно рассуждаете, мышцу разрезали и ушили / конечно она реагирует отёком/ и может казаться гипериэффект/ но отёк уйдет/ мышца стабилизируется и глаза встанут ровно/ не переживайте. Сейчас ранний п/ операцирхонный период и это нормальная реакция организма и мышечного аппарата глаза.

Спасибо вам за ответ и с наступающим 🌲