Трещины на пальцах

На подушечках пальцев появляются пузыри, кожу сильно сушит и трескается.

34 года

Здравствуйте! Вероятно всего это Дисгидротическая экзема — заболевание кожи, при котором на ладонях и подошвах появляются маленькие пузырьки, наполненные жидкостью. Эти пузырьки могут вызывать сильный зуд и жжение. Со временем пузырьки могут лопаться, кожа становится сухой, трескается и шелушится.
• Причины этого состояния могут быть связаны с аллергией, стрессом, повышенной потливостью или контактами с раздражающими веществами.
• Кроме того, дисгидротическая экзема часто возникает у людей с уже существующими кожными заболеваниями, такими как атопический дерматит или аллергический ринит.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
• Комбинированный препарат Акридерм ГК или Тридерм крем 1 раз в день 7-дней- наносить тонким слоем на очаги- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями
• Затем переход на Пимекролимус (Элидел) 1% крем 2 раза в сутки 14 дней, затем поддерживающая терапия — 2 раза в неделю еще 2 недели
• При зуде- антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день , при необходимости после каждого мытья, длительно.

Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь!)

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется Акридерм 2 раза в день 10-14 дней , затем цикапласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье 🪻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления экземы. Это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Рекомендации при экземе могут быть такими:
Контакт с водой ограничить максимально. При мытье посуды одевать перчатки (х/б+резиновые)
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки лоратадин или цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно акридерм ГК или тетрадерм 2 р.д. 10 дней, далее при необходимости 1 р.д. утром 7 дней.
При переходе на однократное использование акридерма - вечером мазь радевит - минимум на 1 месяц.
Использование эмолентов по мере необходимости и после контакта с водой - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога и эндокринолога для исключения сопутствующей патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления экземы.
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Эриус или Цетрин или Зиртек .
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь .
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам