Расшифровать уздг

Прошу помочь расшифровать уздг И как это лечить Боли в шее, голове, нарушение кооодинации, заносит при ходьбе, туман в голове, отсутствие аппетита

57 лет

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит примерно 2 месяца, но сначала было не сильно, начиналось с боли в шее
А какой у меня процент стеноза?

Стеноза нет у вас по описанию. Только начальные изменения

Здравствуйте!
Вы сфотографировали только заключение в котором указано о наличии атеросклероза. Чтобы понять нужна ли вам медикаментозная терапия, прикрепите, пожалуйста, первый листок заключения.
Уточните, вы контролируете свое артериальное давление?
Как давно вас заносит при ходьбе? Это началось остро?

Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность головной боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Сколько раз в месяц болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Оба листка прикреплены
Да, пью утром таблетки от давления уже длительное время
Недавно попадал в больницу, балл давление 190/70 , сейчас оно стабилизировано
Заносить начало вместе с появлением болей в затылке, порядка двух месяцев
Голова не болит сама по себе, всегда начинается с боли в шее, потом переходит в голову , как будто бы отдает боль
Бывает тошнота, мутная голова и тяжело ходить
Не могу поставить ступни одну перед другой
Был у невролога
Назначенное лечение принимаю порядка 5 дней, улучшений нет
Прикрепил заключение

К сожалению, вам отдали только заключение в котором не написали выраженность атеросклероза.
Назначенное лечение достаточно спорное. Ведущие эксперты не рекомендуют использовать данные препарата бы из-за низкой доказательной базы.
При ваших жалобах может быть рекомендовано выполнение мрт головного мозга (для исключения патологии со стороны мозжечка - отдел головного мозга, который отвечает за равновесие).

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста, метод обследования неточный.
По УЗИ описаны атеросклеротические изменения (без стеноза. + скорость кровотока в момент времени (не информативна) и индивидуальная особенность строения сосудов (в норме сосуды делают много искренне,проходя в шейном отделе).
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Головные боли были ранее или возникли впервые в жизни? Сопровождаются тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана)? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Чаще односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Остальные симптомы возникают вместе с головной болью или не связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала начинает болеть одна стороны шеи, потом начинает отдавать в голову
Больно шевелить головой, поворачивать, сопровождается тошнотой иногда и полным отсутствием аппетита. Вызывает, но скорее из за состояния, лучше не становится с тишиной
Болит на 8 баллов
Чаще двусторонние боли давящие

Принятый ответ

По описанию вероятнее это мигрень (головная боль средней или высокой интенсивности с тошнотой, усиливающаяся при физической активности, что соответствует критериям диагноза). Боль может начинаться с шеи за счёт периферической сенситизации при мигрени. Также боль идет иррадиировать в глаз или челюсть.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.

Здравствуйте , по узи начальные проявления атеросклероза, стеноза нет.
При начальной степени атеросклероза рекомендован контроль липидограммы, проведение узи брахиоцефальных сосудов 1 раз в год
Рекомендовано придерживаться диеты с низким содержанием жиров, вести активный образ жизни

Локальные боли в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

Ощущение тумана в голове, неустойчивость при ходьбе, снижение аппетита чаще всего связано с тревогой или депрессией, при таких жалобах рекомендована консультация психотерапевта

Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Здравствуйте!
По обследованиям начальные признаки атеросклероза, обычно рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация кардиолога или липидолога.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и достаточной активности в течение дня.
Местные боли в спине с головными болями чаще связаны с миофасциальным болевым синдромом(боль в мышцах).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности обычно назначают лечение антидепрессантами с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).