Консультация гастроэнтеролога /

Правильно ли подобран бактериофаг — вопрос №2805954

После 3 курсов антибиотиков (лечил стафилокок в простате), пробоемы с ЖКТ. Сдал колофорт 16, заклбчение "Снижено общее количество бактерий.
Снижено количество Bifidobacterium
spp. Повышено количество Escherichia
coli. Снижено количество Bacteroides
spp. Снижено количество
Faecalibacterium prausnitzii. Выявлен
Enterobacter spp. (lg(кол-ва) = 7).. Гастроентеролог прописала альфанормикс 2 курса с перерывом в месяц+пробиотик). Через неделю после окончания 1 курса, самочувствие ухудшилось - подташнивает, сниженный аппетит, спазмы, газообразование. Ситуацию улучшил Секстафаг (пиобактериофаг поливалентный), метеоспазмил, энтеролактис. После антибиотикотерапии состояние было кошмарное, слабость, тошнота, отсутствие аппетита. Тогда меня очень выручил стафилофаг, буквалтно сиало лучше через 2 часа. Вопрос к уважаемым докторам - правильно подобран бактериофаг в этот раз, состояние стало лучше, но не настолько, как после приема стафилофага. Может стоит вместо секстофага пропить стафилофак?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, простатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас имеется пролиферация кишечной палочки . В таком случае лучше применять секстафаг .
В идеале лучше определять чувствительность к фагам и антибиотикам .
Клиент
Сразу после приема антибиотиков, мне очень помог стафилофак. Как думаете, есть смысл попробовать? Про фагочувствительность я узнал только вчера. Сейчас как раз идет перерыв между курсами... Сейчас же не надо больше принимать типа всяких метранизадолов?

Клиент
Секстафаг принимаю 2 дня, результат слабый. После стафилофага сразу помогло, через неск часов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стафилофаг не работает против тех бактерий, которые превышены в вашем анализе
Клиент
Не подскажите, как дожить до времени, когда можно сдавать анализы? 3 недели осталось...
Клиент
Если я попробую стафилофак, хуже не будет?
Клиент
Примерно когда проявляется результат после секстофага, все индивидуально?
Клиент
Метранизадол стоить принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Результат не ранее чем на 5день терапии .
Предыдущий эффект от приема через 2 часа сомнителен , возможно что это был эффект самовнушения. Результат терапии фагами всегда накопительный и не реализуется через пару часов .

Сейчас дополнительно можно принимать метеоспазмил 300мг -1 кап 2-3 р вд - для снижения вздутия и спазмов .
Также добавить пробиотики
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не нужен
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из пробиотиков можно- бифиформ 1 кап 3 рвд - до 4недель
Клиент
Принимаю энтеролактис фибра, это норм же? Если на 5 день состояние не выровняется, обращаться к врачу. Летрм прошел все обследования, какие можно, вклбчая колоноскопию, выявили хронический гастрит и панкретит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтеролактис содержит лактобактерии ,заменить его на бифидрбактерии - бифиформ
Клиент
После альфанормикса когда можно сдавать анализы, чтобы они были информативны? Лечащий врач говорила - месяц, на этом форуме пишут - не менее 2-нелель...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Контрольный анализ через 4 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния.
Колофорт 16 это новое название кала на дисбактериоз.
Поэтому реально оценить состояние кишечника по нему невозможно.

Достоверный метод диагностики микробиоты кишечника- дыхательный водородный тест на сибр.
Для оценки степени воспаленения- фекальный кальпротектин
Также для исключения осложнения антибиотикотерапии- кал на токсины клостридии А и В
Учитывая, что беспокоит тошнота, также рекомендуется выполнение узи обп для оценки желчеоттока и фгдс
Клиент
10 дней назад закончил принимать альфанормикс. Анализы, про которые Вы сказали будут информативны, т. к месяц не прошел? Узи делал 1,5 года назад, нарушений в желчеоттоках, пузыре не выявлено. Тогда вывлен хронический гастрит, панкреатит. Сейчас, после приема мезима тошнота проходит. При приеме пищи все бурлит, снижение аппетита и вообще, состояние болезненное. Принимаю тримедат, энтеролактис, от тримедата никакого смысла, попробую метеоспазмил.
Клиент
Проходил практически полное обследование ЖКТ - ФГДС, узи брюшной полости, колоноскопия, анализы...
Клиент
Питание очень щадящее - овсяная каша, индейка, 2 яйца
Гастроэнтеролог
Узи 1.5 года это совсем давно, антибиотики же после принимали.
Те обследования, что я перечислила будут информативными.
Главное чтобы 2 нед после альфанормикса прошли.
Метеоспазмил, тримедат и т.п по сути снимает симптомы, но не лечит
Клиент
До 2 недель осталось 4 дня... Сейчас принимаю энтеролактис, тримидат, мезим, секстофаг. Есть смысл принимать метранизадол?
Клиент
Мне гастроэнтеролог говорила, чтобы анализы были информативны после альфанормикса, надо, чтобы месяц прошел после окончания курса...
Клиент
Какой тр замкнутый круг - состояние болезненное, но анализы не сдашь?
Гастроэнтеролог
Какие именно анализы имела ввиду гастроэнтеролог? Если снова колофорт 16, то пустая трата денег.
Метронидазол препарат, который может нелегко переносится и назначается в разных дозировках в зависимости от результатов анализов, поэтому "просто так " в своей практике не применяю
Клиент
У Вас можно попросить какой-нибудь контакт для дистанционной консультации? Платной, естественно
Клиент
Как Вы считаете, стоит с энтеролактиса перейти на бифиформ?
Клиент
Еще вопрос - те анализы, которые Вы рекоменлуете, покажут фагочувствительность бактерии?
Гастроэнтеролог
Для связи в будущем вы можете меня найти на этом сайте и задать вопрос.
Суть в том, что бактериофаги для лечения кишечной инфекции , особенно у взрослых можно сказать не применяются.
Либо противомикробные, либо кишечные антисептики.
Пробиотики, которые вы перечислили, не имеют доказательной базы, поэтому не работаю с ними. Также бесконтрольный приём Пробиотиков может только усугубить ситуацию, а так как сейчас непонятно, что с вами происходит, то Пробиотики также не рекомендовала бы
Клиент
Что делать? 2 дня назад не мог сходить в туалет, помог энтеролактис. По сути, результаты анализов, при соблюдении сроков, будут не раньше, чем через неделю. Как мне дожить до этого времени, не представляю) еще же работать надо. Как думаете, нужна какая-нибудь поддерживающая терапия на это время?
Гастроэнтеролог
У вас запоры сейчас?
Клиент
Нет. Когда это началось были позывы к туалету, но не мог сходить. Выпил энтеролактис фибра, со стулом все наладилось. Сейчас жалобы - болезненное состояние, потеря аппетита, похудел, вдалеке что то типа тошноты. Болезненных ощущений нет, только подергивания кишечника в разных частях, как спазмы.
Клиент
Диареи тоже нет и не было
Клиент
Помогите, доктор. Мне бы хотелось и впредь к Впм обращаться. Офлайн я так и не смог найти хорошего специалиста
Клиент
Еще. Совсем забыл. Имею в арсенале хронический простатит. Из-за него началась эта история со стафилококом. Уролог назначил мне спазмекс и атаракс на 2 мес, пью 1,5
Клиент
Но дозы минимальные. Пол таблетки спазмекса 2 раза в день, половина атаракса
Гастроэнтеролог
В полной степени я вам конечно не смогу заменить очного врача, так как мне не доступен осмотр, но постараюсь помочь по максимуму.
На этапе дообследования в таких ситуациях рекомендую такую схему терапии:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи 4 до 4 нед
Метеоспазмил по 1к 3 р в день до 15д
Клиент
Если будут проблемы со стулом?
Клиент
Но на результатах рекомендованных вами анализов, вы сможете назначить лечение? Или обращаться к врачу? У меня нет на примете ни одного толкового гастроэнтеролога, то, что мне опять назначат не информативные анализы, а потом неалекватное лечение никто не может гарантировать
Клиент
Мезим, фестал?
Клиент
Сварил легкий бульон из индейки, даже после него все забурлило и заурчало, после мезима стало намного лучше
Гастроэнтеролог
Атаракс это успокоительное, правильно?
Клиент
Да. Я не пью алкоголь, не "разряжаюсь" иными способами, раньше был спорт, сейчас из-за возрастных изменений, спорт пришлось свести к минимуму.
Гастроэнтеролог
Ферменты это не конфетки, чтобы просто так пить, их назначают при плохой работе поджелудочной железы, но учитывая, что стул в норме, она работает хорошо, поэтому пока рекомендовать не могу .
На основании анализов , я смогу порекомендовать терапию , но сам прием препаратов должен быть под контролем очного врача
Клиент
Фгдс и узи брюшной полости можно делать в ближайшее время же, альфанормикс тут не помеха?
Клиент
Вы - хороший специалист, сразу видно. Обычно, назначают кучу препаратов без должной диагностики...
Клиент
Конкретно Вам можно тут задавать вопрос? Я нашел только "задать вопрос гастроэнтерологам"
Гастроэнтеролог
Пока чат открыт можем общаться, затем вы можете выбрать меня в индивидуальной консультации
Клиент
Не объясните, где это?
Клиент
Я закрою чат
Клиент
Я сейчас в Инвитро, считается довольнопровессиональным центром диагностики. Ни в коем случае не хрчу сомневаться в Вашем профессионализме, но они дали мне инструкцию по подготовке к исследовпниям, которые Вы рекомендовали, там везде написано, что исследование должны проводиться не раннее, чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков...
Гастроэнтеролог
Это имеется ввиду про системные антибиотики, альфанормикс это кишечный антисептик
Гастроэнтеролог
В общем списке врачей, выбираете гастроэнтерология, затем конкретно врач
Клиент
Убрал спазмекс, стало намного лучше???, думаю, к завтрашнему дню все нормализуется. Сейчас нельзя задавать индивидуально вопросы, на сайт не пускает (я с приложения). Надеюсь - починят. Сейчас закрываю чат. Как думаете, раз не горит, ждать месяц, потом делать СИБР, кал? Хотел бы по результатам анализов получить Вашу консультацию, но боюсь, потеряю связь(((
Гастроэнтеролог
Буквально вчера человек задавал вопрос индивидуально, все нормально, попробуйте через сайт именно. Если состояние позволяет, можете выждать 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное, всего хорошего!