Снижение аппетита
Здравствуйте! Пишу с таким вопросом 25.12.2025 нам был 1 месяц Мы полностью к сожалению на ив нутрилон профутура Ели замечательно за раз 90/110 мл каждые 2:40/3 часа С этой пятницы стала плохо есть и срыгивает ( не фонтаном , просто немного вытекает , иногда не сразу) Третий день ест 60/70 ночью сегодня даже 30/40 мл Причем начинает активно и потом просто катает по рту соску от бутылочки и крючится тужится все кормление В интернете читаю что может быть и скачок роста в нашем возрасте Я очень тревожная мама , уже от страха руки опускаются так как еще начиталась про пилоростеноз, может ли это быть он? Прибавили за месяц первый 800 грамм
Принятый ответ
Здравствуйте.
При пилоростенозе обильные срыгивания фонтаном после каждого кормления.
По описанию вероятнее всего ложный отказ от питания/ скачок роста.
Такие периоды длятся от 2 до 6 недель.
Смесь предлагаем почаще, но не настаиваем.
Стараемся в большей степени кормить вокруг снов
Ангелина Альбертовна, просто сейчас наш педиатр написала что нужно ехать делат фгдс , но не настолько же у нас критична ситуация чтобы сразу к таким методам
Я тоже ей сказала про срыгивания фонтаном , на что она мне сказала что может их не быть а пилоростеноз быть
Ангелина Альбертовна, вы тоже считаете что это не это страшная болячка верно?
Если состояние ребёнка не страдает, нет срыгиваний фонтаном, то просто наблюдаем
Ангелина Альбертовна, а не страдает что значит?
Просто конечно эти дни она гораздо капризнее
Спим очень плохо
Две ночи почти не спим куксится даже если засыпает
Тужится
И когда ест тоже самое выкручивается вся
Значит ребёнка все-таки что то беспокоит. Но скорее всего это младенческие колики и дисхезия ещё.
Но в таких случаях можно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить патологию.
Ангелина Альбертовна, узи делали неделю назад
Но нам сказали что данную болячку данное узи не исключает
В таком возрасте на УЗИ видно гипертрофию пилорического отдела желудка, если конечно врач смотрел желудок.
Ангелина Альбертовна, а почему во сне она лучше ест ?
Вот то, что во сне ест лучше говорит в пользу скачка роста, так как во время бодрствования ребёнку " Некогда есть" всё вокруг отвлекает и не даёт сосредоточиться на спокойной еде
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания.Прибавка в весе отличная . Признаков пилоростеноза по описанной ситуации нет. Срыгивания могут быть в норме до 2-3 столовых ложек. К тому же сейчас характерен период младенческой дисхезии, когда малыши кряхтят, натуживаются из-за того, что не освоен навык дефекации.
Да, вы правы, в таком возрасте может быть период ложного отказа, в таких ситуациях обычно рекомендуется кормить деток вокруг снов, либо меньшими порциями, но чаще, так как режима в таком возрасте ещё может и не быть. Понимаю, что пугает всё, что меняется не в лучшую сторону, но это встречается очень часто и требует только терпения и наблюдения. Главное - хорошие месячные прибавки .
Галина Сергеевна, просто наш педиатр написала что срочно ехать исключать и делать фгдс
Не хочется подвергать малышку сразу таким манипуляциям
Вы считаете тоже что нет необходимости в этом верно?
Верно, по описанию поводов для дообследования не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию более вероятно период ложного отказа, он связан с активным ростом и развитием малыша, в таком случае рекомендовано кормление вокруг снов когда малыш засыпает или начинает пробуждаться. Прибавка в весе хорошая, при пилоростенозе рвота характерна фонтаном, к тому же прибавки набльюдаются плохие . Данных за пилоростеноз нет.
Наталья Юрьевна, просто я тоже удивилась почему мне наш педиатр сейчас сказала срочно ехать исключать это заболевание
А не хочется малышку подвергать таким манипуляциям
Понимаю вас, срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки это вариант нормы после кормления . К тому же если малыш часто подгибает ножки и тужится рефлекторно характерно появление срыгвиний
Наталья Юрьевна, вы считаете что все таки это не пилостеноз и ненужно пока таких манипуляций?
Данных за пилоростеноз нет на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на функциональные особенности в 1 мес, возрастной рефлюкс, заглатывание воздуха, колики, смена аппетита на фоне скачка роста или неудобный поток соски. Пилоростеноз обычно проявляется нарастающей рвотой фонтаном после кормлений, ребенок быстро снова голодный, начинают страдать прибавки и мочеиспускания, а здесь прибавка за месяц 800 г и срыгивания небольшие, поэтому по одному описанию он выглядит менее вероятным, но наблюдать динамику все равно важно.
В подобных случаях обычно рекомендуют не докармливать силой, давать меньший объем, но чаще, делать паузы на отрыжку, держать вертикально 20-30 минут после еды, следить чтобы отверстие соски не было слишком большим и смесь разводилась строго по инструкции.
Сколько мокрых подгузников за последние сутки и какая прибавка веса за последние 3-5 дней по домашним весам, если они есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала хочу вас успокоить: прибавка вашего малыша за первый месяц 800 грамм это очень хорошая прибавка, она полностью соответствует норме для доношенного ребёнка. Уже этот факт говорит о том, что питание у него достаточное, и никаких серьёзных проблем с желудочно-кишечным трактом, вроде пилоростеноза, у вас, скорее всего, нет. Небольшие срыгивания, которые вы описываете, встречаются у большинства детей на первом месяце жизни, особенно при искусственном вскармливании. Это нормально, если срыгивания не фонтаном, малыш не теряет вес и чувствует себя в целом хорошо. То, что малыш иногда начинает активно сосать, а потом «катает соску по рту» и отворачивается тоже частое явление. Это может быть связано с: временным снижением аппетита на фоне скачка роста (в возрасте 4–6 недель такие скачки бывают и проявляются как изменение количества съедаемого за кормление); лёгкими коликами или газиками; небольшим недомоганием или усталостью. Пилоростеноз, при котором может возникнуть настоящая опасность, обычно проявляется сильной рвотой фонтаном после каждого кормления, ребёнок не набирает вес или теряет его, иногда видно уплотнение в верхней части живота. У вашего малыша этих признаков нет, поэтому причин для паники нет. Что можно делать: кормить малыша меньшими порциями, но чуть чаще; держать его вертикально 20–30 минут после кормления; наблюдать за весом и общим состоянием. Обращаться к врачу очно нужно, если: рвота становится сильной, струёй, фонтаном; появляются рвота с кровью или желчью; ребёнок перестаёт прибавлять в весе или теряет его; вялость, температура, резкий отказ от еды. В остальном сейчас можно спокойно наблюдать малыша дома. Ваши переживания естественны, но по описанным вами симптомам серьёзной угрозы для ребёнка нет.