Частая дефекация у годовалого ребенка

Здравствуйте, все началось 16 ноября (ребенку было 11 мес). У ребенка стал очень частый стул (доходило до 10 раз в день), жидкий, очень много. Сегодня аж запачкал штаны через подгузник. Ранее такого не было, был оформленный стул. Сейчас малышу 1 год. Едим уже обычную еду, молочку, смесь не пьет и гв тоже нет. Такой часты жидкий стул сохраняется и по сей день. Фото прилагаю. Что делать в данном случае?

Частая дефекация
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото вероятно функциональное нарушение кишечника, погрешности в питании возможно. Ребенок в большом количестве не кушает молочные или кисломолочные продукты ? Воды пьет достаточно ? Для закрепления стула в таком случае рекомендовано использовать энтерол или баксет в течение 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Едим каждый день молочные каши на коровьем молоке, днем творожок, вечером кефир. Это ежедневно.

В целом стул не водой, допустим в таком возрасте, можно ограничить прием кисломолочных продуктов, и принимать препарат для закрепления стула. Такая ситуация обследования не требует

Принятый ответ

Добрый день.

По возрасту стул имеет место быть в виде кашицы , более оформленный стул как правило появляется к трём – четырём годам

Если стул частый, вызывает дискомфорт у ребёнка, то в таком случае возможно использование пробиотиков для закрепления стула – энтерол либо баксет беби.

Также проследить за питанием, возможно имеет место быть индивидуальной реакция на какие-либо продукты, возможно в рационе большое количество молочной продукции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Едим каждый день молочные каши на коровьем молоке, днем творожок, вечером кефир. Это ежедневно. Это считается много или норма?

Коровье молоко давно в рационе?

По перечисленным продуктам не указано количество, поэтому сориентировать не могу, в норме молочной продукции до трёх лет составляет примерно 500 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Едим каждый день молочные каши на коровьем молоке 200 мл, днем творожок 50мл, вечером кефир 200 мл. Это ежедневно. Это норма? Молочку ввели с 8 мес, все было нормально до 11 мес.

Да, по объему в пределах нормы количество молочной продукции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня есть энтерофурил детский, он подойдет?

Энтерофурил нужен только при бактериальной кишечной инфекции, пре ней как правило высокая стойкая температура и кровь в стуле.
На кишечные вирусы энтерофурил не действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А нужно ли сдавать кал, чтобы определить кишечную инфекцию?

Как правило лечение не зависит от возбудителя
Если в Кале появится кровь, то тогда сдаем кал на кишечную группу ( шигеллы, сальмонеллы).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото, в целом, можно предположить нормальный стул. Но также разжижение стула может быть связано с дентацией или на фоне незрелости ЖКТ.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, временное исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Принятый ответ

Здравствуйте !

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол

При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП , сдать кал на Оки , а так же ОАК