Частая дефекация у годовалого ребенка

Здравствуйте, все началось 16 ноября (ребенку было 11 мес). У ребенка стал очень частый стул (доходило до 10 раз в день), жидкий, очень много. Сегодня аж запачкал штаны через подгузник. Ранее такого не было, был оформленный стул. Сейчас малышу 1 год. Едим уже обычную еду, молочку, смесь не пьет и гв тоже нет. Такой часты жидкий стул сохраняется и по сей день. Фото прилагаю. Что делать в данном случае?

Частая дефекация
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото вероятно функциональное нарушение кишечника, погрешности в питании возможно. Ребенок в большом количестве не кушает молочные или кисломолочные продукты ? Воды пьет достаточно ? Для закрепления стула в таком случае рекомендовано использовать энтерол или баксет в течение 10-14 дней.

Едим каждый день молочные каши на коровьем молоке, днем творожок, вечером кефир. Это ежедневно.

В целом стул не водой, допустим в таком возрасте, можно ограничить прием кисломолочных продуктов, и принимать препарат для закрепления стула. Такая ситуация обследования не требует

Принятый ответ

Добрый день.

По возрасту стул имеет место быть в виде кашицы , более оформленный стул как правило появляется к трём – четырём годам

Если стул частый, вызывает дискомфорт у ребёнка, то в таком случае возможно использование пробиотиков для закрепления стула – энтерол либо баксет беби.

Также проследить за питанием, возможно имеет место быть индивидуальной реакция на какие-либо продукты, возможно в рационе большое количество молочной продукции

Едим каждый день молочные каши на коровьем молоке, днем творожок, вечером кефир. Это ежедневно. Это считается много или норма?

Коровье молоко давно в рационе?

По перечисленным продуктам не указано количество, поэтому сориентировать не могу, в норме молочной продукции до трёх лет составляет примерно 500 мл

Едим каждый день молочные каши на коровьем молоке 200 мл, днем творожок 50мл, вечером кефир 200 мл. Это ежедневно. Это норма? Молочку ввели с 8 мес, все было нормально до 11 мес.

Да, по объему в пределах нормы количество молочной продукции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

У меня есть энтерофурил детский, он подойдет?

Энтерофурил нужен только при бактериальной кишечной инфекции, пре ней как правило высокая стойкая температура и кровь в стуле.
На кишечные вирусы энтерофурил не действует

А нужно ли сдавать кал, чтобы определить кишечную инфекцию?

Как правило лечение не зависит от возбудителя
Если в Кале появится кровь, то тогда сдаем кал на кишечную группу ( шигеллы, сальмонеллы).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото, в целом, можно предположить нормальный стул. Но также разжижение стула может быть связано с дентацией или на фоне незрелости ЖКТ.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, временное исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Принятый ответ

Здравствуйте !

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол

При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП , сдать кал на Оки , а так же ОАК