Невус/Меланома?

Добрый день. У сестры мужа родинка, существует давно, с детства. За последний год задевала ее, травмировала, образовался новый более светлый участок (на фото выделено синим цветом). В семье есть диагноз меланома (у матери). Скажите, пожалуйста, вызывает ли данное образование подозрение?

СРК, Гломерулонефрит
40 лет

Здравствуйте.
С прикреплёнными фото ознакомился.
Визуально на фото не невус. Образование очень похоже на акрохордон. Это доброкачественное образование кожи, в онкологию подобные образования не перерождаются. Подобные изменение цвета, в них может происходить.
Переживать не стоит.
Если доставляет дискомфорт, периодически травмируется, его можно в плановом порядке удалить у врача-дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста))
Был рад помочь

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!Владислав, скажите, пожалуйста, не имеет опасений то, что появился более светлый нарост на невусе?

нет, очень часто более светлый участок может соответствовать зоне травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Нет, визуально по фотографиям оборудование без признаков злокачественности.
Вероятнее всего, это внутридермальный меланоцитарный невус. Это доброкачественное образование.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии для более точной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего внутридермальный меланоцитарный невус. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В таких ситуациях для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и по представленным фото образование больше похоже на доброкачественный внутридермальный невус или кожное доброкачественное образование, без типичных признаков меланомы. Появление более светлого участка часто связано с хронической травматизацией и локальным воспалением и само по себе не является признаком злокачественного процесса.
При меланоме изменения обычно носят прогрессирующий характер, быстрое увеличение, выраженная асимметрия, резкая смена цвета, кровоточивость без травмы, что здесь не описано. С учётом семейного анамнеза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога с дерматоскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Андреевич, добрый день. Спасибо большое!

Здравствуйте
На фото признаки доброкачественного дермального меланоцитарного невуса(папилломатозного) .
Такие невусы врожденные и нет никаких рисков малигнизации данного типа невусов.
Меланомой он никогда не станет.
Если есть эстетический дискомфорт-невус можно иссечь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день. Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!