Болит под правым ребром. Тошнит.

Женщина 44 года. Из операций -удаление аппендицита. Роды одни, ребенку 20 лет. Постоянная тупая боль в правом подреберье. Боль началась давно. с 2023 года. С давала массу анализов. Сделала Колоноскопию в 2023 году, все без патологии. ФГС желудка- последняя, 2025 год. Эритематозная гастропатия в теле и антральном отделе желудка. УЗИ почек- поликистоз. УЗИ внутренних органов в декабре 2025 -поликистоз печени, уплотнения стенки желчного пузыря, загиб в шейке желчного пузыря. Сдала все на кровь. Общий-эозинофилы ЕОS-7, (постоянно высокие, уже не первый анализ).базофиллы-1,4. Гемоглобин -133. Ферритин 13,4 . лейкоциты -3,5. лимфоциты 0,93. Гликрованный гемоглобин -4,47. ЛП НП кол. -1,85 . Белок-64. Хеликобактер - отрицательный. Моча в норме. Кал на яйца глист, поросеп- не обнаружено. Капрограмма- в небольшом количестве крахмал.В небольшом количестве растительная клетчатка. Консистенция калла мазевидная. Щитовидка по анализам крови в норме. Билирубин в норме.На дисбактериоз сдала много бактерий не хватает. А каких то много. По женски- УЗИ -все в норме. Воспалений и отклонений нет. Сижу на диете. Но, болит постоянно. Ноет и дергает. Уже не помню сколько раз обращалась к врачам. Они ничего не могут найти. То есть что болит и отчего болит. Очень похудела. Кожа стала тонкая, так как ничего толком не усваивается. Но почему, не знаю.В чем причина?

Поликистоз почек и печени.
44 года

Здравствуйте.
загрузите, пожалуйста, узи органов брюшной полости.
по представленным данным обращает на себя внимание
повышение эозинофилы, снижен ферритин-признак недостатка железа, белок снижен.
достаточно ли едите белковой пищи?
боль на сколько баллов из 10?
кал на гельминты методом парасеп сдавали один раз?
обычно рекомендуют сдавать трехкратно с интервалом 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Александровна, Здравствуйте! Боль в подреберье постоянная, тупая. Иногда, чуть больше, иногда, чуть меньше. Бывает подергивание. Если в процентном содержании - болит где-то на 5 из 10 ти. С едой не связано.Сейчас на диете. Но ем и говядину, проваренную, тушеную, индейку. В принципе питаюсь хорошо. Кал на гельминты сдавала, один раз. Ничего не нашли. Анализы загрузила

по представленным анализам застоя желчи нет-щф и ггтп в норме.
в печени кисты , и есть немаленькие.
кисты больших размеров могут давать давящие боли.(более 5 см)

рекомендуют выполнит кровь на антитела G к эхинококку. чтобы исключить паразитарную природу кист.
кроме узи что-то еще выполняли?
напримнр мрт и кт обп с контрастом?
кисты давно? растут?

боли не связаны с движением?
у невролога не были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Александровна, Кисты растут с детства, диагноз поликистоз почек и печени. КТ с контрастом на почки делала, Подтвердили диагноз поликистоз. Брюшную полость , всю, с контрастом не делали. Врач сказал, что на эхинококк кровь делать не стоит, так как это связано с единичными, а у меня множественные кисты. Загрузила еще анализы.

да если с детства. то да вероятнее поликистоз.
год назад самый большой размер кисты какой был?
растут быстро?

кал на дисбактериоз не достаточно не информативен, тк не отражает всего многообразия бактерий в кишечнике.

по гастропанели без отклонений,
но это исследование косвенно оценивае слизистую
гастрин 17 стимулированный рекомендуют оценивать, когда гастрин 17 базальный менее 1.
по данной гастропанели он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Александровна, А что информативно. делали массу анализов, даже больше чем нам предлагали, а заключения в чем проблема, так и не выяснили. Как нам получить ответ, что это болит. В чем причина. Что еще сдать, если еще остались какие то анализы, которые можно сделать. Кисты разного размера. Растут быстро или нет, не могу сказать. их много.

прошлое узи можете загрузить?

узи 2022, 2023, 2024 годов

есть ли проблемы со стулом, вздутие живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Александровна, Узи найду и загружу завтра, вздутие живота есть. Бывает запор .Кал не переваренный.

и с какого года выявлены кисты?
и был или есть контакт с собаками?
и все-таки в рамках обследования при кистах печени обычно рекомендуют
обследоваться на эхинококк(множественные тоже бывают)
кровь на антитела G к эхинококку.
и рекомендуют выполнить мрт обп с контпастом.

если исключают эхинококовые кисты, то
это действительно поликистоз
Небольшие одиночные кисты печени, обычно никак не проявляются.
проявляются они чаще при достижении кисты размера 7-8 см, а также при поражении множественными кистами не менее 20% объема печеночной ткани.
В этом случае может возникать чувство распирания и тяжести в правом подреберье и эпигастрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Александровна, Добрый день. Прошу прощение, не сразу ответила. Прикрепить файл с анализами 23 года не могу. Не получается. Наверное есть определенное количество файлов. Поэтому переписала:
Правая почка: разм. 153Х78 см.(N11х50 мм), контур бугристый, положение типичное, по всей поверхности почки определяются множественные анэхогенные образов. разм 12х7 мм до 74х59,7 мм, с неровным, четким контуром, однородным содержимым.
Почка левая: разм. 181х80 см. (N 110х60мм), положение типичное, контур бугристый По всей поверхности почки определяются множественные арэхогенныве образования разм. 10 х6 мм до 69,6 их 52,8 мм с неровным, четким контуром. однородным содержи мым. Патологических образований в проекции надпочечников не визуализируется.
Заключение: УЗИ признаки: поликистоз почек.
Дата: 17. 93.23 г.
Ультразвуковое исследование ОБП .
Визуализация затруднена из-за повышенной пневматизации ЖКХ.
Печень: контур неровный, край тупой, капсула дифференцируется, эхогенность диффузно повышена, структура неоднородная, средне зернистая, по всей поверхности печени определяются множественные образования размером от 6,3 х4,9 мм до 55,х56 мм. с четким контуром однородным содержимым ,сосудист. неизменен протоки не расширены, по средне - ключичной линии 131 мм, по срединной лимнии - 70 мм, вратная вена -11 мм, печеночные вены -7,5 мм, холедог 4 мм ( N 4-8 мм), проход свободный
Желчный пузырь: размером 66 х20 мм ( N 60-100ммх 25 -30 мм),
расположен продольно , форма грушевидная, уплотнена, толщиной 3,6 мм (N 2-4 мм), содержимое однородное ,без конкрементов.
Поджелудочная железа: Расположена типично, контур не ровный, четкий, форма "подковообразная", 22 мм, тело 14 мм, хвост 20 мм, эхогенность обычная, структура однородная , вирсунгов проток 1,8 мм.
Свободной жидкости в брюшной полости не определяется.
Селезенка: размером 120х43 мм, однородной с труктуры, обычной эхогенности, селезеночная вена 5 мм,
Заключение: УЗ признаки: диффузного изменения паренхимы печени, поликистоза печени, уплотнения.
Кисты выявили с момента как у нас появилось УЗИ, где то года 23 назад, у нее было пиелонефрит и нагли кисты. Но, на тот момент из было не много. Просто наблюдали. Когда то на эхинококки сдавали, увы анализ не нашли, но сдавали давно. Можем повторить. На МРТ с контрастом поехали записываться ( у нас по записи). Но, кисты не болят. И увы, их не возможно убрать. Проходимость почек у нее нормальная. Тоже делали с конт растом . С собаками и кошками живем с рождения. Но, не переходим черту любвеобилия. Я тоже надеюсь, что это глисты. Но, как определись? И глисты ли это. Постоянно болит в правом боку в глубине. Кожа тонкая, очень худенькая. Так как речь идет о моей дочери, я все замечаю. Ранее анализы были нормальными, а вот с того момента как стало болеть, анализы стали хуже. А причина, в чем причина, так и не можем узнать.

сами кисты да не болят.
но вот с 2023 года по 2025 год приозошлоувеличение самой большой кисты на 2 см.
была максимальная 55х56 мм в 2023
а сейчас максимальная 75х66 мм
то есть один размер увеличился на 20 мм-2 см.
большие кисты могут поддавливать окружающие структуры, что может давать боль.

вес и рост какой?
ферритин и белок могут снижаться на фоне хеликобактера.
но хеликобактер отрицательный.
также рекомендуют исключать непереносимость глютена-целиакию
рекомендуют сдать еще
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Александровна, Здравствуйте. Вес -55 кг. Рост 165 см.
Загрузила анализ МРТ с контрастом. Сделали сегодня. Анализ на целиакию сможем сделать только после праздников. Мне нужно закрывать тему. Как с вами связаться.

выявлен застой в желчном.
то есть боли могут быть вызваны им.
на счет кист по мрт они меньше чем на узи.
рекомедуют досдать на целиакию
а также кровь на антитела G к эхинококку.
кал на гельминты методом парасеп рекомендуют сдать трехкратно с интервалом 2-3 дня(тк застой может быть вызван гельминтами).
речную рыбу едите?

рекомендуют регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.
для снятия боли и нормализации моторики обычно рекомендуют тримедат.
согласно инструкции его рекомендуют по 200 мг 3 р\д-1 месяц.
для того чтобы убрать застой в желчном рекомендуют урсофальк 500 мг на ночь. курс обычно 3-6 месяцев.
с последующим контрольным узи.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

для оценки анализлв можете написать в личные сообщения

Здравствуйте!
Так как имеется загиб желчного пузыря то на фоне этого может застаиваться желчь , и происходит воспаление стенок пузыря , что дает неприятные симптомы
По анализам у вас низкий ферритин что указывает на латентный дефицит железа
Так как в норме должен быть не менее веса человека . Из за этого может быть слабость, похудение, тонкая кожа Лейкоциты низкие - 3,5, это ослабляет иммунитет. Высокие эозинофилы могут указывать на аллергию, паразитов
Обычно рекомендуют дообследование
Сдать общий igE и кал на яйца глист методом парасеп трехкратно

Как правило, в похожих случаях рекомендуют сделать МРТ органов брюшной полости с контрастом - оно покажет состояние печени, желчных протоков, поджелудочной железы лучше, чем УЗИ.
-анализ кала на скрытую кровь и на эластазу поджелудочной железы -уровень витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д
Рекомендуют восполнить железо - принимайте препараты железа, например Сорбифер или Феррум Лек, по 1 таблетке в день между приемами пищи, запивая соком. Курс минимум 3 месяца.
Для желчного пузыря рекомендуют желчегонные средства - Урсосан 15 мг / кг часу
Для улучшения пищеварения рекомендуют пробиотики энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Скажите, боль усиливается после еды, особенно жирной, или она постоянная независимо от приема пищи? И еще - бывает ли у вас горечь во рту по утрам или тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Алексеевна, Здравствуй

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Алексеевна, Здравствуйте! Горечи во рту- нет. Боль от приема пищи не зависит. На витамины сдавала все анализы, все в норме, кроме ферритина. На глисты сдавала один раз посев, не найдены. Аллергии нет. Кровь и в кале нет. Энтерол пью , но, он мало что дал. Анализы загрузила.

Ознакомлюсь с анализами , дам вам ответ завтра утром по ним 🙏🏼

Посмотрела анализы
Снижен витамин Д3
Снижен гастрин
Скажите пепсиноген 1,2 не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Алексеевна, Добрый день. Извините, не сразу отвечаю. Мы в Крыму живем, проблемы с интернет. Анализ на пепсиноген сдавали в гастропанели(прикрепленном файле они есть), там все нормально. С определенного времени стала замечать, что дочь, а разговор идет именно о здоровье дочери, стала сильно худеть, кожа стала очень тонкая, нарушен тугор, хотя питалась нормально. Поэтому, настояла на обращении к врачам. На тот момент, а это с 22 года, анализы были нормальными, делали кровь, мочу, как на глисты и другой, все нормально.Кроме гастрита и уист в почках и печени, ничего сложно не находили. А вот с полгода появились боли в правом подреберье, глубоко. В бесплатных поликлиниках нет многих анализов, да и врачей, поэтому практически все делали в платных. Но, вот уже пол года делаем все анализы , даже те которые нам не говорят, а топчемся на одном месте. Сразу напишу, что у меня тоже кисты в почках, они у нас почему то по роду идут. Но, они никак не болят и о себе не дают знать. Сдаем анализы и чисто наблюдаем.О кистах знаем давно. Но, сразу после рождения сына, у моей дочери изменился гормональный фон, была полненькая, стала худенькая, после родов вышел камень, делали антибиотики, ребенок на искусственном вскармливании, но все нормально. Сейчас ему 20 лет. Но, дочь ходит с постоянной ноющей и тупой болью, иногда подергивания. Ну, как -то так. Что еще можно сдать или пройти. Железо которое упало, это понятно. Но, в чем причина? Вот что мы хотим узнать.

Низкий ферритин без явной Учитывая похудение и изменение кожи, необходимо исключить целиакию - непереносимость глютена. Для этого нужно сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA. Это частая причина таких симптомов.
Боль в правом подреберье требует повторного УЗИ органов брюшной полости с осмотром желчного пузыря натощак и после желчегонного завтрака.

Также рекомендую сдать общий анализ крови развернутый, СОЭ, С-реактивный белок, ферритин повторно, трансферрин, железосвязывающую способность крови. Проверить функцию щитовидной железы - ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО.
Начните прием витамина Д3 в дозе 2000-4000 МЕ ежедневно. Препараты железа пока не назначаю до выяснения причины его снижения, иначе можем замаскировать картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Алексеевна, Анализы прикрепила на щитовидку и желчный после завтрака . Общий 12.12.25 сдавала. Что опять сдавать? Антитела сдам. После еды, есть ощущение что в желудке продукты просто лежат . Тяжесть в желудке после еды. Витамин д3 будем пить. Завтра сделаем МРТ с контрастом на брюшную полость.

Такие симптомы и ощущения что еда лежит в желудке типично для гастроптоза- когда пища задерживается в желудке , нарушается моторика жкт
В таких случаях как раз рекомендуют прокинетики , они улучшают моторную функцию желудка
Итоприд, ганатон, мотиллиум ( на выбор )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария Алексеевна, Здравствуйте! Загрузила анализ МРТ с контрастом. Остальные анализы сможем сдать только после праздников. Мне нужно закрывать тему. Как с вами общаться далее?

Принятый ответ

Имеется застой желчи , в таких случаях я уже как писала выше , желчегонное урсосан 15 мг/ кг веса
По поводу кист , их рекомендуется только наблюдать , ничего страшного нет

Закрыть можете вопрос , нажав закрыть вопрос и выбрать понравившийся ответ врача или врачей .
У нас запрещено оставлять по регламенту контакты на сайте .
Вы можете на будущее так же задать вопрос здесь , или приобрести индивидуальную консультацию в рамках сайта