Нет нормального стула, желтушка
Младенцу почти три недели. Беспокоит желтушка, лежали в роддоме под лампой четверо суток, сбили билирубин с 290 до 230. Пока склеры и кожные покровы на лице жёлтые. Не затянулась ли желтуха? Беспокоит отсутствие нормального объёма стула. Ребёнок выпускает газы с небольшим количеством кала, и так может происходить 7-8 раз в час. Пачкается подгузник или пелёнка, из-за этого сильное раздражение, мажу цинковой пастой, присыпкой. На ГВ. Что скорректировать или это просто незрелость пищеварения?
Здравствуйте!
По данным можно предположить физиологическую желтуху. В норме может быть до 3 месяцев.
Если билирубин идет на снижение, то нет повода для беспокойства.
Нужно чаще прикладывать к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Можете приложить фото стула? Стул полностью впитывается в памперс?
Юлия Сергеевна, приложила фото
Ознакомилась. По клинике можно предположить признаки лактазной недостаточности. У деток может быть снижен уровень лактазы- фермент, необходимый для переваривания лактозы и дисахарида, содержащегося в молоке. Из- за этого возникает бурление в животе, водянистый стул, который впитывается в памперс, кислый запах, раздражение перианальной области.
В подобных случаях рекомендуется давать ребенку Лактазар по 1 капсуле растворить в 10-30 мл сцеженного молока. Сначала давать молоко с лактазаром , затем докармливать до полного объема. 1 капсула каждое кормление.
Изменения наблюдаем через 2-4 недели
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: да, скорее всего, описанное вами является признаками незрелости желудочно-кишечного тракта.
Если в стуле нет пены, крови, то признаков дефицитного состояния нет.
Как правило, сначала нужно разобраться с вашей диетой.
Можно давать эспумизан по 5 кап
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте
Не волнуйтесь, желтушка не затянулась, физиологическая желтушка в норме модет проходить до 2-3 месяцев жизни, билирубин будет спускаться волнообразно и постепенно, уровень менее 300 в таком возрасте лечению фототерапией не подлежит
Склеры будут желтенькими дольше всего. так как желтушка в норме исчезает снизу вверх. то есть сначала светлеют ножки и туловище. а в последнюю очередь личико и склеры
Частый выстреливающий водянистый стул может говорить о наличии транзиторной лактазной недостаточности, кислый стул разъедает кожу перианальной области, при выраженном течении ЛН может быть рекомендовано подключение фермента (лактазар/колиф или бэби док)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3 мес.
В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.
На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Описанные симптомы характерны для лактазной недостаточности на фоне незрелого жкт, в таких случаях рекомендуют добавлять лактазар или колиф в каждое кормление.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать, рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат
При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди. Сколько раз в день стул ? Впитывается в подгузник ? Есть фото стула ?
Наталья Юрьевна, фото стула приложила. Это мелкие "покаки" с газами по несколько раз в час.
по описанию симптомы и фото характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колит, эффективность оцениваем через 2 недели .
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень билирубина не токсичен. ( показа при билирубине выше 300)
Частый стул и раздражение вокруг ануса могут быть признаком ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.