Першение в горле боле месяца
Беременна 23 недели , першение в горле больше месяца , 3 недели назад сдавала анализы были повышены лейкоциты , соэ , нейтрофилы , рассасывала лизобакт, пила воду с лимоном теплую, горячее молоко с медом, полоскала горло содой , пшикала горло аквамарисом , аквалором, так же были по утрам скапливались сопли густые , когда высмаркивала там прозрачное и внутри зеленцы было . Неделю назад пошла к Лору выписал антибиотик амоксиклав, полоскать горло малавитом , я его не нашла , начала полоскать фуралицином ,промывать нос солевым раствором и запшикивать нос нозефрином месяц 2 раза в день , прочла что его нельзя беременным. В общем пшикаю солевым аква Марисом разрешенным . Диагноз написала острый ринофарингит , хронический тонзиллит ,обострение аллергический ринит ,аллергический ларингофарингит. Вчера пересдала анализы срб 7.4 , соэ 22, нейтрофилы 8.50, эозинофилы 0.9 , лейкоциты 11.97 , анализы не изменились за 3 недели Першение так и остается .Языком чувствую припухлости на верхней небе . Так же месяц назад на плиту капнуло гарью и у меня от этого запаха раздирало горло . Еще солевыми просывашками пользовалась были стали чуть с кровью и ощущение дискомфорта на носу в переносице будто мне тяжелое положили . Что можно попробовать разрешенное в беременность,что бы прошло горло?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Першение в горле может быть на фоне раздражения задней стенки глотки при постназальном затеке или на фоне рефлюкс- заброса
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Прикрепила фото горла , последний анализ и заключение Лора неделю назад , подскажите пожалуйста почему назначили нозефрин на месяц ??это же сосудосужевое лекарство , да и беременным его нельзя , так же за маловит я прочитала, что его нельзя .есть стекание по задней , но и как будто там сухость . От терапевта месяц назад слышала что сухость по задней стенке слышит . Сопли по утрам раньше отсмаркивала густые , щас нету , только если пром нос солевым раствором высмаркиваюсь , так же пшикаю аквамарис в нос . До этого бывало плохо дышала задыхалась , хотя нос дышал , как будто вдох не могла полностью сделать , это у меня началось после кератина , потом узнала ято беременна и терпела , но анализы были чистые до этого .Симптомов гэрб нету.
Нозефрин - это не сосудосуживающий препарат, это местный гормональный препарат, который действует от места в носу и практически не всасывается кровь, данный препараты имеет накопительный поэтому назначается минимум на месяц, при беременности разрешен использовать данного препарата
Такое значение ОАК может быть в норме при беременности, такое значение СРБ характерно для вирусной инфекции
Першение в горле может быть на фоне постназального затека
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
А если вирусная инфекция что можно использовать ?
При вирусной инфекции назначается только местное лечение для облегчения симптомов, противовирусных препаратов с доказанной эффективностью в данной ситуации нет
А что для горло можно ? Пополоскать мб или рассасывать что бы прошло? Или если я начну промывать и закапывать нозефрин горло пройдет ?
Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать стрепсилс интенсив по 1й таблетке каждые 4 часа
А сода не подойдет ? Или дальше фуралицином полоскать ? 7 дней полощу уже
Зам читаю инструкцию к стрепсилсу написано в 3 треместре категорически запрещено и следует избегать в 1-2 триместре точно он безопасен ?
Во втором триместре данный препарат может быть рекомендован на 3-5 дней, для большей информативности рекомендовано проконсультироваться с гинекологом
Содой полоскать нет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Вероятно всего имеется раздражение слизистой в горле, например при стекании слизи по задней стенке или возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло. А также возможно на фоне вирусной инфекции
Уровень срб менее 30, что обычно исключает бактериальную инфекцию и назначение антибиотика внутрь. Некоторые показатели в анализе крови являются физиологичными в период беременности, то есть повышение СОЭ, нейтрофилов это нормально в период беременности.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней
Как сейчас дышит нос?
Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Фото горла приложила , лизобакт не помогает , пробовала много раз , изначально мне его терапевт назначил (горло не смотрел) мол по 3 в течении 5 дней , рассасывала 6 дней . Через неделю еще пробовала не помогло , потом уже начала пить много воды теплой с лимоном , молоко горячее с медом , содой полоскать , аквалор для горла пшикать , аква Марис Стронг не помогло , дней 10 назад уже охриплость появилась при разговоре . Вчера в носу перед сном было жжение и раздражение , после начало горло першить сильнее . Нос нормально щас дышит , но я пшикаю аква Марис для носа , до этого будто задыхалась , отдышка была не могла нормально говорить , хотя нос дышал , но вот вдох нормально не могла сделать
За всю беременность пару раз была отрыжка кислая , проблем до этого не было с жкт
Обычно появление жжения, отрыжка кислым являются симптомами рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. На фоне беременности происходит повышение внутрибрюшного давления из-за чего рефлюкс усиливается.
Основной акцент в лечении делается в таких случаях на желудок и контроль за рефлюксом .
Для более детальной диагностики у Лор-врача проводится эндоскопический осмотр гортани на предмет, фаринголарингеального рефлюкса.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак 1-3 месяца и фосфалюгель 3 раза в день 14 дней
Так у меня нету рефлексов у меня болит горло
Еще и подкашливаю моментами от горла
Боль в горле и першение на фоне рефлюкса обусловлена раздражением слизистой оболочки в горле, это уже вторичные (глоточные) проявления рефлюкса.
Кашель обычно рефлекторный, так как слизистая раздражена
Щас кашлять начала , мокрота Аш вышла
Мокрота может застаиваться на слизистых из-за сухого воздуха например или раздражения слизистой, а на фоне кашля мокрота механически начала отходить
Принятый ответ
Здравствуйте .
Результаты анализа крови могут быть в норме во время беременности ,это не признак воспаления .
Такие анализы являются нормой для беременных .
Нозефрин это местный противоотечный спрей ,его всасываемость менее 1%,он может быть применен у беременных .
Подскажите ,есть ли изжога /отрыжка ? Токсикоз не мучает ? Слизь ощущаете в горле ?
Слизь ощущаю после полоскания горла содой или фуралицилином , есть ли смысл в нозефрине ? если у меня нос дышит когда пользуюсь аква Марис пшикалка . И что на счет маловата ? можно ли его и стоит ли пополоскать им горло ? Токсикоза нет , пару раз была кислая отрыжка давно
Щас от першения подкашливать стала
Как будто сухость в грудной клетке и горле
Ночью в носу начало сверлить и жечь как будто и потом сразу горло внутри сильнее болеть стало , перед этим час назад фурацилином полоскала не першило ничего
В носу свирбило пока не чихнуло , моментами такое бывает
Еще замечала с улицы приду сильнее першить тоже начинает
Щас кашлять начала , мокрота Аш вышла
В такой ситуации имеет смысл проводить объемное промывание носа раствором Долфин 2 раза в день 10 дней ,через 15 минут рекомендуется использовать в нос Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз до 1 месяца .
Важно соблюдать диету ,исключить острое ,жареное . За 3-4 часа до сна стараться не есть ,головной конец во время сна приподнимать .
Рекомендуется полоскать горло ромашкой 2-3 раза в день ,рассасывание любых немедикаментозных леденцов (холс ,Sulla)