Консультация педиатра /

Как правильно давать воду ребенку 2 месяца — вопрос №1240201

Добрый день, нам 2 месяца, мы на ив, весим 5600, родились 4200, воду как ни пыталась давать не пьет, крайне редко, из ложечки постоянно выбивает из рук, бутылочку с водой игнорит или играется, единственное что когда делаю смесь, то наливаю воды на 10мл больше чем положено, как приучить пить воду? Сейчас так же жидковат стул на фоне приема антибиотиков и боюсь обезвоживания

Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок отказывается не нужно настаивать . Можно периодически с интервалами в 2-3 недели предлагать . Придёт день когда не откажется))
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте из шприца без иглы поить. Необходимый объем воды на искусственном вскармливании 30-40 мл/кг/сут.
Принятый ответ

Клиент
Зоя, из шприца пугается и начинает плакать
Педиатр
Тогда продолжайте предлагать из ложечки, но не настаивайте, чтобы не мучать ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте. По современным данным допаивать водой на ИВ не обязательно. Продолжайте давать с ложечки объёмом который выпивает ребёнок.
Вообще расчет воды 30-40 мл на кг массы тела в день, даём между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Согласно современным рекомендациям, ребёнок ни на гв ни на ив не нуждается в дополнительном допаивании водой.
Смесь и так разводится водой, потребности в жидкости она полностью перекрывает.

В течение дня между корилениями можно предлагать ребёнку водичку по 1-2 ч.л, но если ребёнок не хочет не заставляйте, не заливайте в него.
Водичка дополнительно необходима в жаркое время года, а также при высокой температуре в доме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Предлагайте водичку между кормлениями из ложки или бутылочки. Если мочеиспускания достаточные, нет проблем со стулом значит ребёнку пока хватает жидкости
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, стул сейчас проблематичный, началось все после приема виферона, начал ходить после каждого кормления и буквально по чуть чуть, то есть где то столовая ложка , сейчас проходим курс антибиотика и стул продолжается такой же, так же мне кажется что жидковат, хотя по консистенции похож как и раньше
Педиатр
На фоне приема антибиотика действительно может быть жидкий стул. Можно подключить баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день. Водичку пробуйте предлагать, 10 раз откажется, на 11 согласится
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день, подскажите пожалуйста на в 7 утра сделали укол антибиотика и сейчас хотят сделать второй, т.е. интервал 9 часов, это нормально? Так можно?
Педиатр
Прям страшного ничего не будет, но желательно выдерживать интервал в зависимости от того сколько раз в день колют
Клиент
Ирина Васильевна, колют один раз в день, завтра должен был быть 5-й укол, но нас сегодня выписывают домой и поэтому сделали второй сегодня через 9-ты часов
Педиатр
Возможности подъехать завтра на укол нет? Заранее уколы не колют
Клиент
Ирина Васильевна, к сожалению больница в другом городе и возможности приехать нет и держать еще один день нас не хотят, но укол уже сделали(((
Педиатр
Ничего критичного не будет от того что вам сделали сегодня укол, переживать не стоит
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок отказывается от воды. Но при этом нет запоров и достаточно мочиться, то сильно настаивать не нужно.
Просто периодически предлагайте из ложечки между кормлениями.

В целом обьем питья должен быть равен 1 объёму кормления равномерно распределенные в течение дня.
Клиент
Яна, стул сейчас проблематичный, началось все после приема виферона, начал ходить после каждого кормления и буквально по чуть чуть, то есть где то столовая ложка , сейчас проходим курс антибиотика и стул продолжается такой же, так же мне кажется что жидковат, хотя по консистенции похож как и раньше
Педиатр
На фоне приёма антибиотика может меняться микрофлора.
Необходимо параллельно принимать пробиотики. Лучше либо баксет-бэби, либо максилак-бэби.
Следите чтобы ребёнок достаточно мочился.
Клиент
Яна, добрый день, подскажите пожалуйста на в 7 утра сделали укол антибиотика и сейчас хотят сделать второй, т.е. интервал 9 часов, это нормально? Так можно?
Педиатр
А какой антибиотик делают?

Вообще если колят 2 раза в сутки, то перерыв должен быть 12 часов.
Клиент
Яна, цефтриаксон, нам колят раз в сутки, но нас выписывают из больницы, а 5 укол должен быть завтра, перенесли на сегодня получается
Педиатр
?Вообще так не делается...
Педиатр
Здравствуйте.

Нет никакой надобности допаивать ребенка дополнительно водой , тк разведенная смесь основана на воде.
Допаивать начнете активнее на фоне начала прикорма .
Психотерапевт
Здравствуйте!
До 4-5 месяцев в принципе необязательно давать водичку, если хочет, то пусть пьет.
А так если шприц боится, то соглашусь с коллегами, насчет допаивания из ложечки.