Полет в другую страну на 15 неделе беременности
Добрый день! 30 декабря улетаем с мужем в Египет. Я буду на 15-16 неделе беременности, очень беспокоюсь за состояние ребенка. В женской консультации сказали, что противопоказаний у меня нет. На первом скрининге все хорошо, патологий нет, шейка 35 мм. Чувствую себя нормально. Но анамнез не самый хороший: были две замершие — в 7 недель анэмбриония и в 10 недель замерла. Эта третья беременность наступила на фоне криопереноса и терапии, так как у меня с мужем 5/6 совпадений по hla и нам поставили иммунологический фактор. В первом триместре принимала метипред, Утрожестан, делала капельницы иммуноглобулина, витамины, укол Фраксипарина в день. Сейчас принимаю витамины (йод, витамин Д3, кальций, магний, ангиовит), делаю так же Фраксипарин 1 раз в день, Утрожестан 3 раза в день, по риску преэклампсии ещё выписали кардиомагнил. Ничего не беспокоит, не болит, не кровит. Читала много форумов, что девочки летали и все хорошо, море и отдых тоже на пользу. Один врач развела руками и сказала, что беременные должны сидеть дома, а такая как я — вообще не выходить... Это тоже странно. Хотелось бы узнать ещё мнения!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Полеты и путешествия не запрещены во время беременности, если нет угрозы прерывания беременности прямо сейчас, швов на шейке. У вас были 2 замершие беременности, на это осложнение никак нельзя было повлиять и их наличие в анамнезе не увеличивают риски осложнений в новую беременность. Сейчас беременность развивается и все хорошо. Самое главное смотреть, чтобы страховка включала экстренную помощь при беременности на маленьком сроке, в полете использовать чулки компрессионные 1 класс компрессии, двигаться каждый час и пить очень много жидкости. На море также не забывать про обильное питье. Хорошего вам отдыха)
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Понимаю, как волнительно может быть сейчас принятие решения, несмотря на уверения в безопасности перелетов. Но врачи объективно (не по своим предположениям, а по буквально данным многочисленных исследований в мире) правы и рекомендации озвучили справедливые.
Авиаперелеты даже в 1 триместре беременности достоверно не увеличивают риски выкидыша, это было доказано весьма достоверно. Второй триместр и вовсе считается идеальным в плане безопасности временем для переделов. Проще говоря, беременность в принципе, даже с таким анамнезом — не противопоказание к авиаперелетам.
Просто следует дополнительно соблюдать определенные правила поведения в ходе перелета, а именно — надеть утром компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — чулки), периодически выходить и перемещаться (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это поможет снизить риски тромбозов, которые несколько повышаются в этот момент (в большей степени за счет длительной иммобилизации, то есть ограничения подвижности). Но риски потери беременности авиаперелет при таком в том числе акушерском анамнезе не увеличивает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в случае, когда показатели узи отличные, Вас не беспокоят кровянистые выделений и тянущие боли внизу живота, то полет не противопоказан во время беременности.
Но, рекомендуется соблюсти несколько правил: одеть компрессионный трикотаж на нижние конечности во время полета, каждые 30-60 минут вставать с места и немного походить, пить достаточное количество жидкости.
С собой взять все необходимые лекарства. По-возможности, думать о хорошем. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая что вы себя хорошо чувствуете, и по узи все было в порядке, противопоказаний к перелету нет. Второй триместр считается самым благоприятным для перелетов, не переживайте.
В день вылета рекомендуется с утра не вставая с кровати надеть компрессионные чулки, в самолете вставать и ходить каждый час, соблюдать питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной информации беременность протекает стабильно. Срок 15–16 недель считается одним из наиболее спокойных для перелётов. Сам факт перелёта не повышает риск для ребёнка, если беременность компенсирована и нет текущих осложнений. С учётом анамнеза вы уже получаете профилактическую терапию, включая антикоагулянты, что снижает риски, связанные с длительным сидением. Важно соблюдать простые меры: вставать и немного ходить каждые 1–1,5 часа, пить воду, избегать перегрева, использовать компрессионные чулки (2 класс обычно), надеть свободную одежду. Отдых у моря при щадящем режиме часто переносится хорошо.
Категорических медицинских запретов по представленным данным нет. Решение о поездке допустимо, если вы чувствуете себя спокойно и готовы бережно относиться к нагрузкам. На будущее ориентир простой: при появлении болей, кровянистых выделений или ухудшения самочувствия планы лучше пересматривать.