Результаты ОАК
Добрый день! Ребёнок заболел 4 года с температурой 39-40- 3 дня, после 38,не сбивалась, прописали нам антибиотики - Амоксиклав пьём 3 день, температура 35.8 и 36, сдали ОАК, подскажите пожалуйста по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как лейкоциты ближе к нижней границе нормы , снижены нейтрофилы
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
На фоне болезни возможно понижение температуры, это проявление так называемого астенического синдрома .
Так как организм ребёнка ослаблен борьбой с инфекцией
Как правило данное состояние нормализуется в течение 10 – 14 дней
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, нас напугали пневмонией, по анализам можно это определить?
По анализам крови предположить наличие пневмонии невозможно
Золотой стандарт подтверждения пневмонии – либо рентгенография органов грудной клетки, либо КТ
Если доктор при аускультации лёгких слышит ослабление дыхания, хрипы, то может направить для подтверждения либо исключения пневмонии на рентген
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты снижены , соэ в возрастной норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами по возврасту, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет.
Наталья Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции( снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов).
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Температура может снижаться после длительной стойкой лихорадки, это проявление астено-вегетативного синдрома на фоне инфекции.
Температура вернётся к привычным значениям в течение 2 недель.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты у нижней границы нормы. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Отмечается снижение нейтрофилов, что чаще всего свидетельствует о вирусном характере заболевания. Но на фоне приема антибиотиков кровь перестает быть информативной, так как изменения в крови могут быть вызваны самим препаратом. В таком случае, при наличии положительной динамики, рекомендуется обычно продолжить назначенное лечение, так как отрицательной динамики по крови не наблюдается.
Елена Николаевна, Спасибо!!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам анализа крови можно предположить наличие вирусной инфекции- снижены лейкоциты, снижены нейтрофилы, присутствуют плазматические клетки- все это может говорить о довольно выраженной вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции по результатам анализа крови нет.
Поправляйтесь скорее 🌸