Остеопороз

Добрый вечер. Очередной вопрос. Проблемы как снежный ком. Мне 36. С 33 сбой гормональный, теперь ставят ранний климакс. Ситуация такая, таблетки не подходят как ЗГТ , пробовала очень много. Сейчас два дня пробовала эстрожель одну дозу. Голова болит адски. Но вылезла ещё одна проблема на этом фоне, с ноября месяца болят ноги и руки очень сильно, больно на пятки наступать, никакие обезболевающее не помогают, получается у меня остеопороз начинается. В данный момент я как ходячий труп, без сил, худая. Все болит, депрессия. Прошу подскажите, привыкнет ли организм к эстрожель, или бросать его? И что срочно делать с остеопорозом. Что принимать В срочном порядке. Анализы какие есть, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы проверяли гормональный фон? в чём идёт поломка? Почему в таком возрасте у вас раннее истощение яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, да, я сдавала летом антимюллерорв гармон, он был на минимум. Фсг 56

Для предотвращения быстрого развития менопаузы Вам необходимо просто принимать заместительную гормональную терапию, потому что ранний климакс может привести не только к остеопорозу, но и влияет на состояние сосудов, состояние кожи, волос, итак далее. А для проверки костной системы нужно сделать денситометрию - оценка состава костной ткани. Возможно, если там будут пустые кости скажем так, назначение препаратов более серьезных понадобится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, дело в том что я не могу ничего подобрать, прогестерон не переношу, а сейчас получается что и от эстрадиола мигрень. Что принимать не знаю.

Скажите пожалуйста а вы МРТ головы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, да, тоже летом , ни каких патологий не нашли.

Скажите пожалуйста а не пробовали Фемостон в дозировке 1/10 чтобы эстрогена было 1г всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, нет, этот не пробовала ещё, но наверное придётся всё перебрать (((( потому что состояние ужасное, мало того что болит всё, так и приливы ужасные.

Возможно эта дозировка вам и подойдёт)))но ещё обращаю внимания, что адаптационный период к препарату идёт течении трёх месяцев, конечно мигрени это ненормальная реакция. Вам конечно терпения, чтобы разобраться в этом вопросе, здоровья и восстановления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Рада была помочь, чтобы хоть знать что можно предпринимать))) всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали ФСГ , эстрадиол? Проводили денситометрию? Менструации не ходят с какого момента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, менструации нет с ноября. Антимюллерорв Гормон летом был на минимум. Фсг 56.

Начните Фемостон 2/10. У разных препаратов разная переносимоость.

Принятый ответ

Здравствуйте, с остеопорозом в таком возрасте ( для препятствия его быстрого развития) поможет только заместительная гормональная терапия, остальная терапия не даст хорошего эффекта, если будет использоваться самостоятельно. Для оценки состояния костей Вы можете ( желательно) пройти денситометрию, она даст точные результаты. Головные боли по типу мигрени с предвестником боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, да, как мигрень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, про денситометрию даже не слышала.

Попробуйте перейти на 1 мг дивигеля, доза будет меньше, если боли сохраняться, то снижайте до 0.5 мг дивигеля, но полностью отменять крайне нежелательно, пока ещё и адаптация идёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. При снижении дозы эстрожеля голова продолжает болеть так же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, да, к сожалению....

Перечислите, какие препараты Вы пили до этого?
Вы говорили, что первая часть препаратов переносилась хорошо, напомните навания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, фемостон 2/10, климонорм, дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, климонорм первые 9 таблеток мне очень помогли, и фемостон первый вид гормона тоже нормально перенесла.

Что очень странно, так как в этих препаратах дозировки выше, чем в одной дозе эстрожеля (в фемостоне и климонорме эстрадиола 2 мг), в одной дозе эстрожеля 1,5.
Вообще вновь возникшие приступы мигренеподобной головной боли - это показание к отмене препарата.
Что я думаю - возможно это адаптационная реакция на то, что Вы после перерыва сразу использовали две дозы эстрожеля, что и вызвало такие побочные эффекты. Нужно снижать дозировку (до минимальных 0,5 мг Дивигеля) и смотреть на реакцию организма. Конечно, тяжело, что так много препаратов не подходит, я понимаю, что все это нервы и конечно, финансы. Но так реагирует Ваш организм
Денситометрию обязательно нужно провести - это плотность костей измеряется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, понятно. Спасибо. Сегодня ещё эстрожель втерла одно нажатие, что бы не пропускать уже дни. Завтра попробую найти дивигель, у нас такие препараты только под заказ.

Понаблюдайте за собой сегодня
Возможно головные боли пройдут самостоятельно. Если все наладится - возможно продолжение эстрожеля

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, спасибо большое вам. Я уже подумала, может я не правильно его выдавливаю, и там действительно большая доза. Но вроде до упора,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, добрый день. Мигрень не прекращается от эстрожель. Хочу попробовать прогинова, подскажите как правильно принимать его вместе с утрожестаном?

Дивигель не получилось найти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, нет(((

Ливиал?
Прогинова 21 таблетка в блистере. Принимается ежедневно по 1 таблетке 21 день, затем 7 дней перерыва. С 11 дня цикла подключаете Утрожестан 10 дней. То есть 21 день пьете, затем 7 дней перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, спасибо большое вам!

Пожалуйста! Держите в курсе Вашего состояния. Очень надеюсь, что получится подобрать подходящую гормонотерапию??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, ну какая вы умница, сейчас таких докторов не найти. Спасибо большое вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам кто-нибудь предлагал тиболон? Этот препарат как раз рассчитан на профилактику остеопароза и климактерических расстройств. Но это не эстроген, поэтому на него не будет такой реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, нет, про такой препарат не слышала. Это тоже ЗГТ?

Да. Про него обычно забывают. Потому что фемостоны,Анжелики и прочие ЗГТ активно раскручиваются фармкампаниями в то время, как этот отличный препарат задвигают на задворки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо, почитаю о нём

Тиболон - действующее вещество. Торговые названия: ледибон, левиал, велледиен.
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо вам большое!