Ицн 17,3 недели

Здравствуйте! Шейка укоротилась до 27-25мм, на вчерашний день. Делали цервикометрию вагинально вчера, смотрели на кресле, сегодня опять смотрели, буквально 1 минуте каждый раз. Зевы все закрыты, ничего не расширено. Завтра нужно сдать мазок на флору и бак посев из ЦК. Скажите пожалуйста, насколько это опасно? С итак укороченной шейкой. Уже 3 дня там копаемся. Сегодня заменила утрожестан на переорально, назначен был 2 раза. Может быть мне пора принимать 3 раза? Так как пессарий мне установят не раньше, чем через неделю. Покой дома. Магне б6, утрожестан. После того, как туда залезли - есть дискомфорт. Можно ли выпить ношпу? Читала, что размягчает шейку. Это правда? И могу ли я «долежать» дома спокойно? Госпитализацию не предлагали. Тонус есть на крайним узи.

25 лет

Здравствуйте! В такой ситуации наиболее эффективен прием утрожестана вагинально, но перед сдачей мазков верно как и вы, принять перорально. При ИЦН утрожестан рекомендуется принимать три раза в день.
Если есть дискомфорт внизу живота, то лучше принять ректально свечку папаверин.
Не переживайте, ситуация на данный момент не критична, допускает установки пессарий через неделю амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое! Скажите пожалуйста, я могу сейчас поставить папаверин ректально? Завтра мазки.

И не поздно я утрожестан отменила вагинально? 36 часов. Успеет ли он выйти? Или нужно было за пару дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Обязательно ли брать посев из ЦК? Что еще нужно для установки пессария? Лейкоциты 13 в крови не являются противопоказанием?

Скажите пожалуйста, его могут в срочном порядке выполнить за 4 дня? Или обязательно 5 нужно выжидать?

Да, отмена утрожестана вагинально за 36 оптимально

Ректально поставить папаверин можно сейчас

Для установки пессария обычно требуется мазок на микрофлору, выполняется в среднем за 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А почему тогда просят посев из цк еще? Это не опасно мне сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Он же дольше выполняется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне брали в 9 недель
Сейчас 17,3

И скажите пожалуйста, не плохо ли, что мне с такой шейкой хотят ставить пессарий, а не швы? Говорят, показаний нет. Зевы закрыты, шейка нормальная
Только короткая

Возможно, прошлые посевы были плохие?
Обычно требуется мазок только
Посев выполняется дольше, 3-5 дней

Нет, пессарий имеет место быть в вашей ситуации, он также эффективен как и шов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, по посеву вопросов не было
Просто они не выписаны в обменную карту, почему - то
Если я сдавала их, они еще действительны ? Сдавала в 9 недель.

Нельзя сейчас лезть в цк за мазком? Это опасно?

Мазки должны быть «свежие», давностью не более 14 дней

Брать мазок из цервикального канала безопасно в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И посев тоже не позже 14 дней, так?

Посев месяц, в любом случае в 9 недель это было давно, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла(
Тогда нужно переделать все таки. Так не хотелось вмешательств 🥺

Могу ли я выпить ношпу и поставить папаверин? На мазки не повлияет, да ? И на шейку тоже ?

Но-шпу нежелательно, рекомендуется только папаверин поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо
Спасибо большое 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, сегодня начал болеть яичник (он часто болит у меня и до беременности, и кисты в нем были, и овуляции) и все подряд)
Но, по узи с ним все ок.
Так вот, сегодня опять начал болеть, очень чувствительный
Может ли быть от того, что меня уже два дня смотрят на кресле, и еще я привыкла ходить в туалет каждый день, вчера совсем немного, сегодня вообще не ходила
Может ли кишечник давить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то уже переживаю, что из-за шейки боли

Во время беременности часто болит в области со стороны яичников, это тянут маточные связки из-за их натяжения. Также если стул не каждый день, могут быть такие боли. При запорах ( отсутствие стула более 3х дней) можно ставить глицериновую свечку. Также при подобных болях обычно эффективны свечки с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Решила все таки поставить завтра после мазков 🥹

На результат не повлияет абсолютно, свечка же ректально ставится. А мазок из влагалища, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Она не может подтекать ?

Обычно нет, поставьте на глубину указательного пальца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а утрожестан то, что я пью сегодня, не падает его эффективность? Обычно вагинально

В целом допускается на период сдачи анализов или вагинитов пить внутрь, не переживайте. Вообще считается, что эффективность примерно одинаковая. Но потом предпочтительнее возобновить вагинальный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Завтра же после мазков возобновлю! Спасибо 🙏🏻🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще один маленький вопрос
Так получилось, что выпила утрожестан в 8 вечера второй раз, сейчас только 23:30. Если я в 12 выпью, это рано будет для повторной таблетки?
Утрожестан 200

Лучше пить примерно каждые 8 часов, можете начать принимать три раза в день с завтрашнего утра, чтобы не сбиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Завтра получится встретить первый раз только в 10 утра(( не раньше
Большой разрыв будет
Может ничего страшного, если сегодня начну ? Остальное время буду стараться делать больше разрыв
Бывает же разово двойную дозу ставят, вроде ничего

Принятый ответ

Тогда лучше да, в 12

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо 🫶🏻🫶🏻🫶🏻

Екатерина, здравствуйте!

По представленным данным коррекция ИЦН показана. Это может быть пессарий или наложение швов на шейку матки.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой. В случае дискомфорта можно принять препарат типа Магне В6.
Дополнительные осмотры без показаний не нужны, но раз доктора их проводят, значит видят в этом необходимость.
Вопрос о госпитализации решается индивидуально. Если это серкляж — он проводится в стационаре, женщина нуждается в наблюдении.
В случае пессария: если есть признаки угрозы прерывания — показана госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Правильно ли выбрали пессарий? Вместо швов. Говорят, показаний на швы нет.

Зевы закрыты, шейка не мягкая, короткая просто.
Поставят в 18 недель, получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арабин

Рекомендации лечащего врача верные.
После установки — наблюдение в динамике, оценка эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, его могут в срочном порядке выполнить за 4 дня? Или обязательно 5 нужно выжидать? Посев

И не поздно ли я отменила утрожестан вагинально? Пью с утра сегодня.
Мазки завтра утром, отменила , получается за 30 часов до сдачи
Может ли исказить результат ?

Бак посев растет стандартно, изменить сроки нельзя.
Данный анализ необходим для профилактики воспаления.
Лейкоциты в крови беременных женщин могут быть несколько повышены. При отсутствии клинических данных за воспаление — это нормально.
По поводу утрожестана, обсуждение постфактум. Теперь исходим из текущих условий, надеясь, что значимого влияния на результат нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Бак посев так же обязателен при установки пессария, верно?

Скажите пожалуйста, стоит ли мне повысить дозу утрожестана до 200х3 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И скажите пожалуйста, сейчас дискомфорт после осмотра. Можно ли ставить ректально папаверин и выпить ношпу ? Завтра сдавать мазки, повторюсь.

И не влияет ли на шейку папаверин и Ношпа ? Не размягчает?

Бак посев обязателен.
Дозу утрожестана увеличить можно, да.
Как сказано выше, вместо спазмолитика можно принять препарат типа магне В6. Он не влияет на шейку, в отличие от спазмолитиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, я поняла 🙏🏻
Дозу увеличиваю, посев сдаю.

Благодарю Вас! Скажите пожалуйста, терпит мне до 5 числа +- без пессария? Лежу дома. Завтра только мазки сдам и буду дальше лежать.

Принятый ответ

Ориентируйтесь по своему состоянию. Исключите нагрузки, соблюдайте половой покой, получайте плановое лечение. В случае появления жалоб — вызывайте скорую помощь.
Будьте здоровы!