Консультация гинеколога /

Болит живот — вопрос №2288943

Здравствуйте, подскажите , у меня такая ситуация, сейчас на 22 неделе беременности, на 6 неделе беременности была угроза выкидыша, лежала в стационаре, с этого срока принимаю утрожестан 400 мг в день утром и вечером , на 1 скрининге в 12 недель по узи все нормально, шейка матки 3,9 мм в 19 недель также шейка матки 3,8мм . На 2 скрининге в 21 неделю я была у своего врача у которого стою на учёте ( до этого все узи делала у других врачей) ей не понравилась моя шейка матки , сказала что она 33,2 мм и у меня расширен цервикальный канал на 2,3 и что мне срочно надо ставить пессарий у неё в клинике. ( у неё своя частная).
Я на следующий день поехала к другому специалисту за вторым мнением , мне сделали узи и там шейка матки 3,8 мм , цервикальный канал расширен , как сказала узистка ну максимум на 1,2 мм и что в пессарии я не нуждаюсь пока что.
На установку пессария я так и не явилась, и что самое удивительное мне не назначили ни мазки, ничего, а сразу назначали установку пессария. Прошло дней 5 и у меня начал ныть живот , вроде боли не тянущие , а именно ноющая боль чуть выше лобка, неприятная немного от которой не могу найти себе удобного положения , как-то вот внутри неприятно и во влагалище чувство распирания какого-то и что там что-то есть , это длилось 2 дня ( до этого также такие боли возникали ещё на ранних сроках, но длились максимум 1 день) , на следующий я обратилась к своему врачу ( которой якобы не понравилась моя шейка матки на узи , котором она мне сама сделала ) и она меня осмотрела на кресле , сказала опять что не нравится моя шейка матки и чтобы я срочно пришла к ней в клинику на цервикомерию и там она решит , либо я завтра ставлю пессарий, либо н меня положит в стационар и возможно уже надо будет зашивать шейку, я на панике через родственников вышла на другого врача, этой же больницы , но у которой опыта побольше и она также осмотрела мою шейку на кресле в этот же день и сказала что все хорошо, шейка длинная и пессарий не нужен ……. Подскажите как мне быть в этой ситуации, у меня голова кругом и не знаю что мне делать …..
сегодня боли вроде бы никакой нет и чувствую себя нормально.
Также моя врач (которая настаивает на пессарии) назначила мне увеличить дозу утрожестана 4 раза в день по 200 мг 1 неделю, далее 3 раза по 200 1 неделю и вернуться потом на двойную дозу как и было до этого, назначила капельницы магнезии 10мг на 200 неделю, свечи индометацин 50 мг 2 раза в день 5 дней. Фото двух узи с разницей в 1 день прикрепляю

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас нет никаких признаков ИЦН ни на одном узи. Продолжайте утрожестан 200 два раза в день, носите бандаж и соблюдайте половой покой
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите , ноющие боли что беспокоили меня 2 дня с неприятными ощущениями во влагалище что может быть причиной? Может ли это быть из-за укорочения шейки матки? На цервикометрию я к своему врачу так и не пришла, а записана к другому только через 2 дня

Акушер, Гинеколог
Дарья, как обстоят дела с опорожнением кишечника?
Клиент
Илона Альбертовна, и могут ли такие боли быть связаны с мочевым пузырем, иногда бывает неприятные ощущения при мочеиспускании
Клиент
Илона Альбертовна, запоров нет, стул всегда практически утром после пробуждения и стакана воды , но почти всегда жидковат , извините за подробности
Акушер, Гинеколог
Может давать мочевой пузырь
Акушер, Гинеколог
Это может быть показатель раздраженного кишечника. И боли либо от него, либо от мочевого пузыря. Шейка матки совершенно ни при чем
Клиент
Илона Альбертовна, также мне вторая врач , которая осматривала шейку на кресле в этот же день, и сказала что все нормально, посоветовала отменить капельницу магнезии, а просто пить магний, так как на моем сроке такие капельницы неэффективны, и сказала свечи индометацин 50 мг 3 дня на ночь использовать, подскажите с вашей точки зрения это правильное назначение ? И не нужно ли мне увеличить дозу утрожестана хотя бы до 3 раз по 200 мг, или также остаться 400 мг утром и вечером ?
Акушер, Гинеколог
Вам магнезия и магний совершенно не показаны, как и свечи ректальные. А утрожнстана хватит 200 два раза в день при такой шейке, не надо 400
Клиент
Илона Альбертовна, поняла вас спасибо , скажите ещё пожалуйста, из-за чего вообще мог расширится этот цервикальный канал и как часто теперь наблюдать его, очень переживаю из-за чего так произошло, и что делать чтобы он не расширялся дальше
Акушер, Гинеколог
Такое расширение - это норма, не надо наблюдать постоянно
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, сегодня после обеда опять начались неприятные ощущения во влагалище, как будто там теннисный мяч какой-то и не может выйти, то простреливало, получается такие ощущения у меня вот уже 4 день, это может быть связано с тем что шейка укорачивается или цервикальный канал расширяется ?
Акушер, Гинеколог
А мазок в норме?
Клиент
Илона Альбертовна, мазок не брали , ночью разболелся живот с часу ночи и до сих пор болит , болит сильно в области матки не схваткообразными болями, а именно ноющими распирающими , привезли на скорой на кресле измерили шейка врач говорит короткая шейка угроза выкидыша, сегодня воскресенье меня сильно не будут лечить и поставили только укол папаверина после которого сейчас вроде чуть легче стало, подскажите насколько плохо мое положение, какие есть прогнозы в таких ситуациях, дотяну ли до завтра и не случится ли выкидыш, нахожусь в стационаре
Акушер, Гинеколог
Насколько короткая шейка? Что сказали?
Клиент
Илона Альбертовна, дежурный врач просто измерила на кресле сказала что короткая и меня госпитализировали , лежу до сих пор живот болит не прекращаясь с часу ночи , укололи укол папаверина чуть стало легче сразу, но все равно болезненность есть чуть выше лобка прям болит все, ещё дали пол свечи индометацина и сказали ждать завтра доктора, очень переживаю как дотяну до завтра если боль уже не прекращается ьольше 12 часов и к вечеру становится хуже
Акушер, Гинеколог
А нефидипин не назначили?
Клиент
Илона Альбертовна, нет
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Как вы?
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро, живот вроде бы не болит , пришла врач осмотрела на кресле говорят шейка закрытая, но про размер ее ничего не сказали, также принимаю утрожестан 400 мг утром и вечером
Акушер, Гинеколог
Надо по узи измерять, а не постоянно смотреть вагинально
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, измерили по узи , шейка матки 3,9 , зев сомкнут , но опять ночью разболелся живот и всю ночь просыпалась от этого , назначают свечи индометацина , вставила половину, скажите их вообще можно при беременности , читаю много негативных комментариев от них , и нельзя же наверное на них тоже постоянно сидеть
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Шейка отличная. Начните прием нифедипина по 1т три раза в день - 5 дней. Затем надо смотреть, какая доза останется препарата