Консультация гинеколога /

Нарушение микрофлоры — вопрос №396641

Добрый вечер! Периодически возникает зуд вульвы, повыш кол-во энтеробак. Лечили Тержинаном, клиндацином, симптомы проходят и возвращаются.Какое можете реком-ть лечение с учетом бак.пасева с чувст к Ант-м

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату жидкостной цитологии всё отлично, по результату фемофлор у вас найдена условно-патогенная микрофлора превышающая в разы хорошую микрофлору. И мало того кишечная палочка устойчива к Клиндамицину, которым вы лечитесь, поэтому эффекта и не будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Каждый раз после лечения восстанавливаете флору лактобактериями?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Антибиотики не пили для лечения?
Клиент
Араксия, нет, только местно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, по чувствительности лечение следующее:
1. Левофлоксацин по 1 таблетке 500 мг 1 раз в сутки 7-10 дней
2. Аципол по 1к 2 раза в день 10 дней.
3. Вагинально Эльжина по 1 вагин. тб 9 дней перед сном
4. После Эльжины Лактонорм по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально

На период лечения используйте презерватив. Подмывайтесь всегда строго спереди назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас рост условно-патогенной флоры только потому, что у Вас не хватает своих собственных лактобактерий. Достаточно восстановить баланс микрофлоры, и все восстановится самостоятельно. Нет смысле залечивать антибиотиками условно-патогенную флору.
Клиент
Адэль, согласна, совсем мало желания принимать антибиотики. Как порекомендуете восстановить лактобактерии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не ошибаюсь, в прошлый раз Лактожиналь Вы использовали?
Клиент
Адэль, я попыталась проставить лактожиналь, после 2 капсулы начался зуд, тоже самое было с ацилактом, пропила аципол 3 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как часто появляется зуд? Проходит самостоятельно или только после лечения?
Прокладками пользуетесь ежедневными?
Молочные продукты в большом количестве употребляете? Сладкое?
Белье свободное, хлопковое?
Во-первых нужно найти причину, по которой возникают жалобы и устранить ее - это уже 50% успеха. Аципол к сожалению не помог, так как не восстановил уровень флоры.
На инфекции, передающиеся половым путем Вы обследованы? (микоплазма гениталиум и хламидии? потому что гонококков и трихомонад нет, это я вижу).
Лечить изолированно энтерококки, еще и антибиотиками- не правильно, это замкнутый круг. Антибиотики убивают и условно-патогенную и хорошую флору, как результат - опять жалобы
Что то мешает Вашей флоре вернуть баланс, это могут быть ИППП, может быть гигиенические моменты, которые я описала выше, могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом (нет проблем со стулом, вздутия, болей в животе?)
Клиент
Адэль, белье стараюсь хлопковое всегда, ежедневки без надобности не использую, сладкое ограничено. А вот кисломолочные продукты мало употребляю, от них метиоризм сильный, периодически да бывают запоры. На ИППП сдавала анализ чуть раньше, результат прикрепила, кроме ВПЧ ни чего не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вижу по анализам.
ИППП исключены.
Смотрите - у Вас на молочные продукты метеоризм, свечи с лактобактериями Вы тоже переносите, может быть у Вас непереносимость молочного?
Вы у гастроэнтеролога обследовались?
Антибиотики - это сейчас лишний раз разрушить всю флору, и возможно, сделать еще хуже.
Зуд сильный, нестерпимый? Выделения какие?
Клиент
Адэль, после окончания месячных через 3 дня был зуд и сухость, к середине цикла сухость прошла и зуда практически не стало, легкий зуд иногда возникает. На мой взгляд выделения нормальные , прозрачно-белые, без запаха, их совсем немного. В середине цикла было чуть больше прозрачные скользкие. К гастроэнтерологу пока не ходила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения у Вас хорошие, в середине цикла - это овуляторные выделения, вообще прекрасно. Мазки относительно спокойные. Я бы рекомендовала сейчас Вам вообще ничего не трогать, продолжать рекомендации по гигиене и питанию, посетить гастроэнтеролога и понаблюдать за собой. Вполне вероятно, что если не лечить без конца свечами и таблетками, флора восстановится сама, просто ей нужно время. Уж если жалобы будут сохраняться и доставлять Вам дискомфорт - тогда только задуматься о лечении.
Клиент
Адэль, спасибо большое за такое подробный ответ. Может попытаться мне ещё раз Лактожиналь поставить ?
Клиент
Адэль, может витамины какие-то пропить, сдавала ещё анализ на уровень Ферритина, он ближе к нижней границе референсных значений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно! Можно Лактожиналь, Ацилакт, фемилекс, гинофлор - все, что с лактобактериями или молочной кислотой.
Ферритин если не около 60 - тогда обязательно препараты железа (Сидерал Форте, ГиноТардиферон на выбор по 1 таблетке 2 раза в день), витамин Д 2000МЕ (4 капли Аквадетрима) - профилактическая доза.
Полноценное сбалансированное питание, молочку хотя бы по чуть чуть включайте
Умеренные физические нагрузки
Прогулки на свежем воздухе почаще
Пейте много воды! Не менее 30 мл на кг веса
И конечно - избегайте стрессов и переживаний. И полюбите себя - организм отплатит Вам тем же
Клиент
Адэль, да, Ферритин -29. Спасибо большое за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Если будут ещё вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь. Скорейшего восстановления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.Вам нужно лечение не только свечами,но системное применение антибиотиков( можно левофлоксацин или ампициллин ). Местно во влагалище свечи эльжина или клион Д ,а затем лактожиналь 10-14 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам можно пропить Амоксикоав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней, или по 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Обязательно восстановить микрофлору., т.к. все проблемы у Вас из-за снижения положительной лактофлоры. Восстанавливать Лактожиналем, Лактогелем, Вагилаком.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент жалобы есть? дискомфорт и зуд самостоятельно проходили?
Сейчас конечно желательно пойти лечение коротким курсом антибиотика ( амоксиклав по 500 мг 3 раза в день 5 дней), а после него лактожиналь по 1 к 1 раз в день на ночь 14 дней, после него 2 раза в неделю на ночь 1 т лактагеля вагинально длительно ( пару месяцев).
Клиент
Любовь, после окончания месячных через 3 дня был зуд и сухость, к середине цикла сухость прошла и зуда практически не стало, легкий зуд иногда возникает. Ни какие препараты не принимаю при этом. Я думаю уже может и не в кишечной палочке дело
Акушер, Гинеколог
Флора самостоятельно может справляться с воспалением и восстановлением, но не все воспаление она способна побороть сама. В влагалище среда кислая, а кровь при месячных меняет ph в боле высокие значения, потому если флора на пограничных значениях, может произойти более существенный дисбаланс и поднимают симптомы. Кишечная флора- это ещё и гигиена, подмывайтесь строго спереди назад, во влагалище никогда не надо лазить и мыть там, трусики хб, не стринги.