Энтерококус фекалис, гарднерелла, энтеробактерии
Сдала мазки по причине зуда и слизистых белых выделений с легким запахом, также есть покраснения вульвы. В разных мазках разные бактерии, я не пойму что лечить. Здесь задавала вопрос, ответили что нужно 6 дней клиндамицин пролонг. Я начала вчера, а сегодня мне пришел бакпосев. Нужно добавить что-то к лечению? По Фемофлору поняла, что лактобактерий достаточно.
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях, обычно, рекомендуют применить один из препаратов, напротив которого "S" по согласованию с лечащим врачом. Например, это может быть Левофлоксацин или Амоксиклав. Вагинально, обычно, рекомендуют св. Макмирор Комплекс или Клиндацин Б пролонг
Елена Борисовна, почему в разных мазках разные бактерии? Сколько пить антибиотик?
В фемофлор тоже энтеробактерии (энтерококк).
7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
При возникновении жалоб со стороны влагалища информативным методом диагностики является, непосредственно, пцр-исследование, фемофлор.
Посев обычно не несет диагностической ценности, его оценивают только в нескольких особых случаях, так как в посеве может вырасти абсолютно любой микроорганизм, обитающий во влагалище в норме, но это не будет значить, что он вызывает жалобы, соответственно ориентируемся мы на пцр.
Рекомендации по поводу применения клиндамицина остаются актуальными, добавлять, вероятно, ничего не нужно.
Наталья Андреевна, после лечения клиндацином, сдать мазок только фемофлор? Нужно на гарднереллу сдать отдельно?
После курса лечения и купирования жалоб необходимости в повторном исследовании фемофлора нет, так же как и в отдельности на гарднереллу.
Контроль после лечения проводится только в случаях инфекций, передающихся половым путем.
Наталья Андреевна, а то что у меня в Фемофлоре и бак посеве одна и та же энтеробактерия?
Клиндамицина обычно достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ева.
По представленным анализам есть условно-патогенная Флора,которая вызывает жалобы.
По новому анализу бакпосев,выявлена микрофлора не в высоком титре.
Как вам и рекомендовали клиндацин пролонг продолжаете препарат,он поможет не волнуйтесь.
Дополнительно ничего не нужно.
Жала, благодарю)
Рада была помочь
Принятый ответ
Ева, здравствуйте!
У Вас есть результат Фемофлора, он несет для нас гораздо больше важной информации, потому что показывает баланс флоры. По нему все очень даже неплохо. Своей полезной флоры гораздо больше условнопатогенной.
Посев не столь показателен. На нем могут пойти в рост, при чем более активно, чем есть на самом деле, любые микроорганизмы, что есть во влагалище. И этот титр, который мы видим по анализу, не равен тому, что по факту есть. Поэтому ориентируемся на Фемофлор. Судя по нему, в такой ситуации достаточно местного лечения клиндацином, нет необходимости в добавлении препаратов к терапии
Анна Владимировна, благодарю)
На здоровье, Ева!
Анна Владимировна, а скажите еще, 6 дней клиндацина достаточно?
Ева, как правило да, более чем достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По бактериологическому посеву выявлен Энтерококк фекалис, он же выявлен в анализе Фемофлор.
Также выявлена Гарднерелла.
Клиндацин Б пролонг назначен правильно, в его составе есть АБ, который сможет воздействовать сразу на два микроорганизма, поэтому добавлять более ничего не нужно. Данного лечения достаточно.