Плохой флороценоз, энтеробактерии
Помогите, пожалуйста, разобраться - я в замешательстве. Готовлюсь к эко - запланировано на начало апреля. В феврале решила заранее сдать флороценоз, он тогда показал Gardnerella vaginalis 9 ∙ 10⁶ Enterobacteriaceae 3 ∙ 10³ но при этом и лактобактерий было много Lactobacillus spp. 8 ∙ 10⁶ Врач поставил диагноз "бак вагиноз, гарднереллез", лечили 1) далацин 6 дней 2) после лактонорм 6 дней 3) пробиотик вагилак 10 дней 4) диета без углеводов 21 день Все это делаю + половой акт только с презервативом, ношу только хлопковое белье. Спустя ровно месяц сдаю заново флороценоз и показатели стали хуже!! Гарднереллы стало еще больше, правильно?! И очень много появилось энтеробактерий... Помогите, пожалуйста 1) почему флороценоз стал хуже - это от антибиотиков-свечей? 2) могут ли энтеробактерии и стафилококк повлиять негативно на мочу (см пдф)? 3) что мне делать? Боюсь, с таким анализом мочи меня могут не взять в протокол эко в начале апреля (через 3 недели)
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Здравствуйте.
По результату Фемофлор выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекции, которые передаются половым путём. Это нормальные компоненты флоры.
Если жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь .
Относительно общего анализа мочи нужно пересдать. Предварительно подмыться, влагалище прикрыть тампоном ,собрать среднюю порцию .
Так же рекомендую сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Здравствуйте. По оам может быть рекомендовано дообследование, учитывая результат анализа: контроль оам ( подмыться, тампончиком закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи) при необходимости посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
По результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора ,как правило, при отсутствии жалоб ( и,учитывая ранее проведённое лечение) лечение не требуется.
Здравствуйте.
Принимайте достаточное количество жидкости, повторите анализ мочи повторно, не исключается попадание белей в порцию мочи, рекомендовано соблюдать правила сбора мочи: утренняя порция, предварительно после гигиены вести ватный тампон во влагалище, собираем среднюю порцию мочи.
Можно вагинально применять свечи широкого спектра действия (типа Тержинан или Полижинакс) в течение 6 дней, а пробиотик через рот -Дуожиналь или Вагилак проледи в течение 15 дней. Флора восстановится, и Вы успеете в протокол ЭКО. Не волнуйтесь
Ирина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, а перед сдачей помыть органы вагилак-мылом (она с молочной кислотой и ромашкой) или просто водой?
Во время первой сдачи анализа я "подмылась" только водой и тампон не вводила (
Принятый ответ
подмываемся обязательно средством для гигиены, и всегда перед сбором анализа мочи женщине рекомендовано введение ватного тампона для предотвращения попадания белей в порцию мочи
Здравствуйте. Не беспокойтесь ,лечить анализ фемофлор при отсутствии жалоб не правильно. У каждой женщины своя уникальная микрофлора и если у вас нет жалоб, то вмешиваться в этот баланс не нужно. Вас возьмут в протокол, потому что все выявленные микроорганизмы у вас составляют нормальный микробиом вагины и в коррекции без жалоб не нуждаются.
У взрослой женщины во влагалище содержится от 1 до 100 миллионов клеток бактерий на миллилитр отделяемого. Это нормально, если женщину ничего не беспокоит.
Мочу нужно пересдать , прикрыв влагалище тампоном.