Бак вагиноз, аэробный вагинит

Был цистит, пролечила его, острые симптомы прошли, но осталось постоянное желание помочиться и боль в уретре, посоветовали обратиться к гинекологу, сдала анализ, поставили бактериальный вагиноз и аэробный вагинит, ставила свечи нео пенотран номер 7 и пила таблетки клиндамицин, но жалобы остались, пошла к другому гинекологу, она мне сказала что я пролечилась мало и нужно еще повставлять крем далацин 2 недели, проставляла неделю и больше не могу, так как присутствует жжение, подскажите с чем это связано, может быть есть смысл прекратить применение?Анализ прекрепляю

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда на фоне лечения могут быть такие симптомы, в этом случае можно предположить что препарат не подходит, можно рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных случаях предполагают, что жалобы вызваны не только гарднереллой, но и энтеробактериями, стрептококком, атопобиумом. Обычно, в таких ситуациях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс, например

Елена Борисовна, спасибо за ответ!А есть ли вероятность что я вылечилась и препарат можно отменить , тк на приеме ph был в норме и меня ничего не беспокоило кроме боли в уретре , врач сказала что выделения тоже нормальные

Если жалобы сохраняются, то лечение оказало неполный эффект

Елена Борисовна, подскажите, от далацина могут быть боли внизу живота?

Навряд ли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего лечение направленное в отношении бактериального вагиноза было недостаточно эффективным и не дало должного результата. В таком случае обычно рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия например Макмирор комплекс по одной свечке вагинально 8 дней, затем препараты на основе лактобактерий Лактоженаль по 1 капс вагинально 2 раза в день 14 дней или на постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель.

Принятый ответ

Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно).
Если все же симптомы есть (зуд, жжение во влагалище , выделения из половых путей с неприятным запахом) тогда с учётом ухудшения состояния на фоне крема Далацина рекомендованы таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки). Пейте кисломолочные продукты, ограничьте использование ежедневных прокладок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно по анализу наблюдается смещение флоры в сторону бактериального вагиноза и аэробного вагинита. Длительное применение клиндамицина уже не даёт пользы и само по себе может вызывать жжение. На этом этапе обычно лечение антибиотиками стоит завершить.
Дальше логично сосредоточиться на восстановлении микрофлоры: препараты с лактобактериями помогают вернуть нормальный баланс и снять раздражение. Дополнительно имеет смысл проверить мочу, чтобы исключить остаточные проявления цистита или уретрита, которые могут давать постоянное чувство дискомфорта.
Берегите себя🍀

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать