Аэробный вагинит
Добрый вечер! По результатам флороценоза выявлен аэробный вагинит. Флоры своей нет с апреля. Лечу то молочницу, то гарднереллу, то стрептококки. Перепробовано много лекарств. Сейчас гинеколог выписал клиндамицин 7 дней и затем гинофлор свечи 12 дней. Но я почитала что клиндамицин показан при бак вагинозах. Чем мне лечиться?
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней. Если постоянные рецидивы, рационально согласовать с доктором вариант применения 1 - 2 св в неделю в течение 6 месяцев
Елена Борисовна, макмирор помогает при ванинитах? А гинофлор тоже стоит использовать потом? Они с эстриолом, а у меня анализы на эстрадиол в норме
Принятый ответ
Арина, здравствуйте, по предоставленной информации ранее уже получали лечение. Скажите пожалуйста, какие препараты использовались и что беспокоит: выделения, запах от выделений, зуд, дискомфорт во влагалище?
Наталья Сергеевна, сейчас небольшое жжение. Раньше лечила нео пенонтран, клиндацин б пролонг, таржифорт, нистатин
Арина, в анализе приложенном нет лактобактерий, именно они выполняют защитную функцию. В такой ситуации обычно рекомендуется препараты широкого спектра, не затрагивающие полезные лактобактерии. К таким препаратам относят Макмирор. При отсутствии аллергических реакций ранее на препараты обычно рекомендуется Макмирор комплекс по 1 св*1 р/д на ночь вагинально-8 дней. Вторым этапом рекомендуется заселение полезной флорой Вагилак Проледи или Дуоженаль по 1 капс*2 р/д пить-1 месяц. Данные препараты рекомендуется пить, не вагинально, так как вагинальные формы лактобактерий провоцируют рецидивы, обострения вновь жалоб. Из средств для интимной гигиены для поддержания флоры рекомендуется обычно Гинокомфорт, Эпиген гель интим.
Наталья Сергеевна, а макмирор помогает при аэробных вагинитах? Лактобактерий к меня нет ни в одном анализе с мая. С чем это может быть связано? Дуожиналь пила 2 недели, сейчас пью вагилак про леди
Арина, для заселения флоры рекомендуется не менее месяца приёма лактобактерий., это может быть связано с работой ЖКТ, снижением иммунитета. Макмирор препарат широкого спектра, рекомендуется к использованию в подобных ситуациях
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо!
Арина, рада быть полезной! Будьте здоровы!
Наталья Сергеевна, а, вот забыла спросить. Можно одновременно вставлять свечи макмирор и пить вагилак? Я уже три дня его пью
Арина, рекомендуется пробиотики после курса препарата Макмирор
Наталья Сергеевна, и еще: если сейчас у меня кишечные инфекции преобладают в мазке надо ли пить антибиотики или свечей достаточно?
Арина, рекомендуется Макмирор, это препарат широкого спектра, пить антибиотики в данном случае не рекомендуется, так как лактобактерий и так нет по анализам
Наталья Сергеевна, спасибо!!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, верно, при бак вагинозе повышаются гарднереллы. По данному анализу они в норме. Есть повышение кокклвлц флоры, при котором обычно рекомендуется свечи макмирор 8 дней вагинально, только потом гинофлор
Гузель Альфредовна, спасибо! А пить внутрь лактобактерии можно одновременно с использованием макмирор? Я уже три дня пью вагилак проледи, стоит прерывать?
Можно, но эффект полезных бактерий ниже будет, лучше прервать и продолжить после окончания макмирора
Принятый ответ
Здравствуйте.
При аэробном вагините нормальная защитная флора (лактобациллы) отсутствует, а выявляются условно-патогенные аэробные микроорганизмы (стрептококки, стафилококки, энтеробактерии). Это не бактериальный вагиноз, поэтому метронидазол и аналогичные схемы не применяются.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют Клиндамицин вагинально 6–7 дней для подавления аэробной флоры. Далее препараты с лактобактериями (например, Гинофлор, Лактожиналь) для восстановления нормальной микрофлоры влагалища.
Схема «клиндамицин 7 дней, затем Гинофлор 12 дней» соответствует современным клиническим рекомендациям по лечению аэробного вагинита.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней