Пришли результаты мазков, расшифровать помогите
Добрый день, прикрепляю результаты мазков, подскажите все ли хорошо? Какие-то таблетки надо принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Мазок на цитологию:
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу мазка на микроскопию данных за воспаление не выявлено.
Если отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище нетипичные выделения из половых путей, неприятным запахом, то терапия не показана.
По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Это очень хорошо. И следующий анализ рекомендуют сдавать через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат, если ничего не беспокоит.
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными. Реактивные изменения и умеренное количество лейкоцитов в шейке в норме и должны присутствовать, они там как солдатики защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций, это сама по себе патологией не является.
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, когда делали узи ОМТ сказали что не было овуляции в этом месяце, врач не нашел желтых следов (если правильно выражаюсь). Хотя по календарю пару дней до овуляции я почувствовала как тянет низ живота, и была уверена что овуляция произошла. Подскажите, нормально ли что овуляции не было и из-за чего ее может не быть? С этим что-то делать надо?
Совершенно ничего страшного в этом нет, в среднем 2-3 раза в год любой здоровый женщины овуляции может не быть, особенно если этому предшествовали стрессы, орви и подобные состояния. Ничего с этим делать не нужно, просто наблюдать за циклом дальше. Если менструации регулярные, всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё отлично, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, бывает ещё что в конце дня (сидячая работа) чувствую как будто пульсацию, с чем это может быть связано?
Скорее всего с защемлением нерва, при долгом сидячем положении такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по представленным результатам обследования все хорошо.
По результатам на онкоцитологию атипичных клеток нет, дисплазию и рак шейки исключили .
Воспаление рекомендуется оценивать по мазку на флору, если на данный момент у вас нет жалоб на выделения зуд или жжение то никакое лечение вам не требуется.