Сильно болит спина

У мужа уже неделю болит и стреляет, сзади под правым ребром иногда тяжело дышать. Проблемы со спиной бывали, но не так в этот раз очень сильно болит. Тяжело наклоняться, вставать. Что это может быть? Пожалуйста помогите.

Остеохондроз
35 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие проявления могут соответствовать выраженной межреберной невралгии или же защемлению нерва, то есть радикулиту

В таких случаях оптимально очно осмотреться у невролога, при необходимости выполнить МРТ. Из лечения в таких случаях назначения курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например Мелоксикам 15 мг в сутки на 10 дней после еды, а также Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней как миорелаксант при отсутствии противопоказаний

Скажите пожалуйста, камней в желчном, в почках не находили ранее? Со стулом, с мочеиспусканием все в порядке? В таких случаях в рамках комплексного обследования оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак и УЗИ почек

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нвер
Клиент

Фатима Зауровна, в почках был песок, но давно, а мочеиспускание частое из-за простаты, ещёспереди под ребром начинает болеть. Скажите пожалуйста, что это ?

Принятый ответ

Как выше писала, на мой взгляд может с большей вероятностью быть связано с невралгией.
Однако если было начинающееся камнеобразование,в таких случаях следует сделать УЗИ почек, чтобы убедиться, что это не почечная колика

Если почки чистые, то по неврологии возможное в таких случаях лечение я вам написала

Здравствуйте в подлбных случаях
боль под правым ребром с отдачей в спину может быть связана с мышцами, позвоночником, желчным пузырём, печенью или почками. Для точной причины рекомендуется осмотр и обследования анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, рентген или МРТ позвоночника. Временно для облегчения боли можно использовать парацетамол 500–1000 мг каждые 6–8 часов или ибупрофен 200–400 мг каждые 6–8 часов при отсутствии противопоказаний. При усилении боли, желтушности, высокой температуре, рвоте или затруднённом дыхании следует обратиться в стационар. Обследование у терапевта или гастроэнтеролога обязательно для уточнения причины и исключения патологии внутренних органов и дальнейшего лечения.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, такие боли действительно пугают. При описанных симптомах врачи чаще всего рассматривают проблемы со стороны позвоночника и мышц, например межреберную невралгию, обострение остеохондроза или мышечный спазм, особенно если боль усиливается при движении, наклонах, вставании и отдает при дыхании.
Реже причиной могут быть заболевания легких или органов под правым ребром. В подобных случаях рекомендуют временно ограничить нагрузку, наблюдать, усиливается ли боль при движении и дыхании, измерять температуру.
Очная консультация терапевта или невролога в ближайшие дни нужна для осмотра и решения вопроса об обследованиях, обычно это рентген или МРТ позвоночника и при необходимости снимок легких. Срочно обращаться в больницу следует при нарастающей одышке, высокой температуре, выраженной слабости, боли в груди или животе. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте! Необходимо пройти дообследование с целью исключения патологии внутренних органов: сдать анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови; узи почек, узи органов брюшной полости; МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Боли могут быть за счет мышечно-тонического синдрома (спазма мышц). В таком случае рекомендовано:
нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс. Вне обострения -ежедневная ЛФК.

В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж. ,

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения