Насколько может повышаться давление при волнении

Добрый день Страдаю ипохондрией При замерах АД могу видеть цифры до 170/100 в моменты сильного волнения перед измерением, как успокаиваюсь в течение нескольких минут давление падает до 115/120 без каких-то таблеток. Такое вообще возможно? Насколько может повышаться давление при волнении? Измеряю после родов Во время беременности делала узи сердца - в норме

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день. Да, такое возможно. При сильном волнении, тревоге или панике давление может временно повышаться до 160–170/100 за счёт активации симпатической нервной системы. После успокоения оно быстро возвращается к норме 110–130/70–85 , особенно если сердце и сосуды здоровы, как это показало УЗИ во время беременности. Это явление называется стрессовой или эмоциональной гипертензией и не означает хронической артериальной болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные повышения на фоне стресса, тревоги и эмоций действительно могут быть. Но важно не пропустить не просто ситуационное повышение давления, а скрытотекущую артериальную гипертензию. В подобной ситуации обычно рекомендуют, кроме узи сердца, сдать общий анализ крови , общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( липидный профиль, сахар, Креатинин), ЭКГ, смад, консультация офтальмолога, невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, смад сдавала в 3 триместре, до преэкламсии, так как в больнице была такая же история - измерение давления, а у меня на ручном 150-160, сделала смад дома - все идеально
Среднее 122

Тогда конечно скорее ситуационное повышение. Из за чего происходят стрессовые и ситуации? Можно ли как то снизить стресс, например делегировать часть забот о быте и ребёнке близким? Или поработать с психотерапевтом? Очень нужен отдых, полноценный сон и желательно после родов исключить дефицитные состояния по возможности- витамин д, ферритин в первую очередь

Принятый ответ

Здравствуйте, при тревоги, стрессе давление может резко повыситься и понизится после того, как вы успокоились
Такое встречает достаточно часто

Если такие скачки частые, стоит проконсультироваться с психотерапевтом, можно проходить когнитивно-поведенческую терапию, по необходимости могут назначаться препараты для лечения тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели повышения артериального давления при выполнении индивидуальны, давление может повышаться сильно, у кого то не повышается совсем.
При измерении артериального давления рекомендуется измерять 3 раза и брать средние показатели. Если при этом давление высокое, то возможно назначение суточного мониторинга артериального давления.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое возможно и встречается довольно часто. При выраженном волнении, страхе и ожидании измерения давление может кратковременно повышаться из ю-за выброса адреналина, иногда до высоких цифр, а затем быстро снижаться после успокоения без лекарств. Это называют реакцией на стресс и само по себе не означает хроническую гипертонию. После родов тревожность и чувствительность к ощущениям часто усиливаются, что может влиять на показатели. В подобных случаях рекомендуют измерять давление после 5–10 минут спокойного сидения, ориентироваться на средние значения и самочувствие. Очная консультация терапевта в плановом порядке нужна для оценки домашнего дневника давления (2 раза в день) и исключения стойкого повышения. Срочно обращаться стоит при постоянных высоких цифрах, головной боли, нарушении зрения, боли в груди. Если есть вопросы, задавайте