Расширенный зрачок
закапала капли фенилэфрин первый раз за день, до этого легла спать в 6 утра,т. к. играла в ноутбук, проснулась в 12, поняла, что забыла закапать капли на ночь, закапала, через минут 20 поняла, что помимо левого глаза, который плохо у меня видит, в правом глазу появилась размытость, буквы на телефоне двоятся. я испугалась и решила еще раз закапать капли, у меня расширился зрачок на правом глазу, причем он не ровно круглый, а с маленьким вырезом, на свет не реагирует, только немножко, при этом болит правый висок, а также сам глаз, если долго смотрю на свет
Здравствуйте!
Фенилэфрин расширяет зрачок, поэтому все описанные ощущения могу быть в норме после закапывания. Препарат действует от 2 до 6 часов (индивидуально), после зрачок начнет реагировать на свет и сузится.
Неравномерное расширение зрачка может быть тоже индивидуальной особенностью строения радужки.