Отекло веко
Небольшое покраснение и отек нижнего века на правом глазу, при касании болит в середине глаза До этого весь день ходила в линзах и заболело в один момент вечером
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Фото посмотрела, спасибо.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Линзы во время лечения носить не рекомендуется, переходим на очки, старую пару линз утилизировать, а после выздоровления надеть новую пару.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте! Добавила фото
Посмотрела, выше отредактировала свой ответ 🙏🏼
Благодарю за ответ 🙏🏽
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Здравствуйте! Добавила фото
Марина , с учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3.За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: на время лечения линзы носить не рекомендуется, не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). При формировании стержня давить не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Ситуация немного улучшилась, в силу того, что нахожусь сейчас в Европе, сложно приобрести все лекарства. Достаточно ди будет тобрекса ?
И сильно ли критично продолжить носить линзы? Хотя бы пару часов в день
Прикрепила новые фото
Одних капель, тем более только с антибактериальным компонентом обычно не достаточно для эффективного лечения, можно начать капать их, напишу международные названия препаратом, возможно, получится найти в местных аптеках: дексаметазон 0.1% , мазь - офлоксацин 0.3%, гидрокортизоновая она так и будет называться в любой аптеке.
Линзы с каплями не сочетаются, поэтому на время лечения рекомендуется перейти на очки
Спасибо! Буду пытаться 😅🙏🏽
Рада быть для вас полезной 🌸 поправляйтесь скорее🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день, по фото и описанию больше данных за локальное очаговое воспаление нижнего века по типу Халязиона. Очаг только формируется, может нарастать отёк и болезненность, не пугайтесь. В таких случаях нельзя носить линзы, пока воспаление не пройдет совсем. Рекомендованы капли комбинил или тобродекс по 1 к 3 р/д, за нижнее веко мазь флоксал 3 р/д и снаружи на кожу века тонким слоем 1% гидрокортизоновую мазь по 3 р/д на 10 дней. Линзы лучше заменить, когда поправитесь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область нижнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Желательно отказаться от ношения контактных линз пока не стихнет воспаление.
Выздоравливайте.
Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям. Линзы до выздоровления носить нельзя, можно надеть спустя 3-5.дней после выздоровления.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.