Обильные месячные

Здравствуйте, у меня 2,5 года не было менструации, мне 41 год, поставили ранний климакс, что то с гормонами,никакую терапию не принимала, раньше месячные были обильными. два дня назад начались выделения слабые, сегодня очень обильные, прокладка на час от силы. Есть небольшие сгустки .Это кровотечение? Что делать?

Диабет 2 типа
41 год

Принятый ответ

Добрый день!
Дач если женщина за каждый час меняет большую прокладку полностью пропитанную кровью, то это кровотечение и здесь показана экстренная помощь в стационаре, с выполнением УЗИ и решением вопроса о дальнейшеЙ тактике.
Это может быть и внутривенные инъекции Транексамовой кислоты, и в зависимости от результата УЗИ- гистероскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если одна большая прокладка наполняется полностью меньше чем за полтора часа, то это расценивается как маточное кровотечение и угрожает вашему здоровью и жизни, рекомендовано обратиться в гинекологический стационар

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза оценить толщину эндометрия и исключить органическую патологию.
Если прокладка заполняется полностью быстрее чем за 1,5-2 часа, то речь идет о маточном кровотечении и требует госпитализации в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это не обычные месячные, а, скорее всего, аномальное маточное кровотечение. После 2,5 лет отсутствия менструаций любые обильные выделения, тем более со сгустками и необходимостью менять прокладку каждый час, требуют очной оценки. Такое состояние чаще связано с гормональным сбоем, изменениями эндометрия (гиперплазия, полип), реже - с более серьёзными причинами.
Пожалуйста, обратитесь очно в ближайшее время. Если кровотечение усилится, появятся слабость, головокружение, сердцебиение, то нужно обращаться за неотложной помощью.
На приеме назначат УЗИ малого таза, анализ крови для оценки кровопотери, при необходимости : дополнительные методы обследования. Не принимайте гормональные или кровоостанавливающие препараты самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любые кровотечения после длительного отсутствия месячных требуют внимательного обследования, так как они могут быть связаны не только с гормональными изменениями, но и с полипами, миомой, гиперплазией эндометрия или другими патологиями.
В вашем случае важно обратить внимание на следующие признаки: если кровотечение очень сильное, вы теряете много крови (например, прокладка полностью пропитывается за час или меньше), есть слабость, головокружение, бледность это повод для срочного обращения за медицинской помощью. Рекомендую обратиться к гинекологу как можно скорее, желательно в течение 1–2 дней. Обычно проводят ультразвуковое обследование органов малого таза, анализы крови, в том числе на гормоны и общий анализ, а при необходимости — исследование эндометрия (гистероскопию). Даже если кровотечение прекратится самостоятельно, обследование обязательно, чтобы исключить серьезные причины. Пока идете к врачу, следите за количеством выделений и не пытайтесь их «перетерпеть». Если кровопотеря усилится или появятся слабость, головокружение, обильные сгустки сразу обращайтесь за неотложной помощью.