Кружится голова последние 5 дней

Кружится голова последние пять дней . Не пойму из-за чего.

Варикоз . Колит поверхностный . Геморой .
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При головокружении рекомендуется проверить показатели общего анализа крови и обмена железа (в первую очередь уровень ферритина), чтобы исключить дефицитные состояния. Также следует оценить состояние сосудов - УЗИ сосудов шеи и провести МРТ шейного отдела позвоночника для исключения патологии со стороны позвоночника. Кроме этого контроль артериального давления. Кроме головокружения какие еще симптомы беспокоят?

Анализы приложил

Давление прыгает все это время. Только головокружение беспокоит. Оно неприятное. То посильней , то послабей , то отпускает .

Это впервые у меня так.

Анемия исключена по результатам анализа крови. Имеются косвенные данные за перенесенный вирусный процесс? До появления головокружения не болели?

Головокружение как то от положения головы и шеи зависит? В каких значениях прыгает давление? Раньше прыгало ?

Я болел пару недель назад простудой , с температурой и тд.

Когда лежу не кружится голова, стоя кружится , при ходьбе тоже бывает кружится .

Давление прыгает от 110 на 76 , 94 на 65 . Если конечно мой Апарат электронный не врет . Он не корректно показывает . Иногда может показать 70 на 54

Раньше бывало иногда плохо , ну так же кружилась голова, но это проходило быстро и в этот момент я не мерил давление раньше

Да, такое бывало раньше но не 5 дней подряд

Скорее снижение давления стойкое дает такую картину. Усугубление может быть из за перенесенной вирусной инфекции, так называемый астенический синдром, когда организм еще не восстановился. Но узи сосудов стоит пройти

Благодарю вас! Сейчас мне рекомендовали сдать кровь на плохой и хороший холестирин и затем по результатам назначат узи . Это может быть из-за погоды ? У нас в Москве от -17 до +3

Если метиозависимы, то да

Причем температура опускается и поднимается за один день.

Цель узи сосудов шеи не только посмотреть есть ли наличие атеросклеротических бляшек , при повышении холестерина, но и нет ли других изменений в сосудах, в том числе и сужений, либо пережатии сосуда при повороте головы

Понял. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. По представленным анализам выраженных опасных отклонений не видно: гемоглобин и эритроциты в норме, признаков анемии нет, анализ мочи без патологии. В крови отмечается сниженное количество лейкоцитов и нейтрофилов с относительным повышением лимфоцитов, что чаще всего бывает после или на фоне вирусной инфекции и может сопровождаться слабостью и головокружением. В подобных случаях рекомендуют контролировать артериальное давление, пульс, пить достаточно жидкости, нормализовать сон и питание, понаблюдать динамику симптомов. Очная консультация терапевта в ближайшие дни нужна для осмотра, оценки давления (вести дневник давления 2 раза в день), исключения вестибулярных и сосудистых причин и решения, нужны ли дополнительные обследования (например, УЗИ сосудов шеи). Срочно обращаться следует при нарастающем головокружении с падениями, нарушении речи, онемении, сильной головной боли или потере сознания. Если есть вопросы, задавайте

Анна здравствуйте

Благодарю.

Анна все эти дни я меня понижено давление . Варьируется в разные дни по разному. От 100 на 60 , до 94 на 70, 112 на 54 .

Что в этих случаях делать ?

Анализы и исследования добавил выше .

Голова кружится до сих пор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скрытая кровь в кале не обнаружена это хорошо. Анализ крови: снижены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных и относительных значениях, лимфоциты повышены в относительных значениях - это указывает на вирусную инфекцию, головокружение может быть по причине интоксикации вирусом и его токсинами. Моча без воспалительных изменений. Рекомендую в таких случаях обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил благодарю вас! Что рекомендуете сдать , какие еще анализы или исследования сделать ,чтобы выяснить причину неприятного голокрудения ?

желательно попробовать прием препарата Бетагистин (Бетасерк), если поможет, то курсовым методом попринимать препарат Танакан на 3-4 недели.

Здравствуйте. Эти препараты назначаются без рецепта ? Какие у них противопоказания?

да, без рецепта, противопоказания индивидуальная непереносимость.

Сегодня сделал ЭКГ . Прикрепил к анализам которые выкладывал выше .

посмотрел, по заключению врача все в норме, не переживайте.

Спасибо. Мне нужно сделать узи сосудов шеи и головного мозга? Сегодня так же сдал анализы на плохой и хороший холестирин ( липидный профиль), жду заключение.

Если есть возможность то рекомендую сдайте

Хорошо. По холестерину как придут результаты, вышлю

Жду

А еще у меня низкое давление все эти дни . Например сейчас 112 на 54 .

И конечно я очень переживаю. Голова кружится и давление низкое . Иногда бывает 100 на 70 , 100 на 64

94 на 70

Когда ложусь на кровать , головокружения успокаиваются .

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Жень-шень в виде настойки утром в каплях для повышения уровня АД.

Это можно без страха пить, ничего не случится? И по сколько капель пить и как разводить ?

Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь за 30-40 минут до еды по 15-20 капель 1 раз в день утром. Главный критерий чтобы не страдал сон, то есть не возникала бессонница.

Завтра попробую утром выпить

Я могу это без опасений пить?

попробуйте начать с 10 капель

Договорились! Спасибо! А если нет в аптеке женьшень, могу настойку лимонника вместо этого пить ?

да, можно также можно и настойку Элеутерококка.

Завтра иду на узи шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основные показатели ваших анализов (крови, мочи, кала) и ЭКГ в норме. Пониженные лейкоциты, скорее всего- последствия недавней простуды. Ваши симптомы и головокружение при вставании и ходьбе, и скачки давления- очень похожи на нарушение регуляции давления, ортостатическую гипотензию. Это часто случается после перенесенных инфекций. Головокружение лежа- не характерно, что подтверждает эту версию. Важно измерять артериальное давление правильно: сидя, после отдыха. Если головокружение не пройдет в ближайшие дни или усилится, нужно обратиться к врачу очно для осмотра и исключения других причин.

Здоровья!