Повышены эритроциты в моче

Стало беспокоить жжение во влагалище, сдала иппп, была выявлена гарднерелла 10.4,генеколог назначила полижинакс вагинально, Во время лечения сдала оам, выявлены повышенные эритроциты, с мочеиспусканием никаких проблем нет. Могла ли гарднерелла повлиять на эритроциты и какие анализа нужно сдать и нужно ли обследоваться если ничего не беспокоит?

Гастрит, панкреатит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день, нет, гарднереллез не является причиной эритроцитурии. Норма эритроцитов в моче зависит от возраста и метода исследования. В анализе мочи по Нечипоренко для женщин репродуктивного возраста - до 1000 эритроцитов в 1 мл, при микроскопии осадка допускается даже до 3-5 эритроцитов в поле зрения.
У женщин репродуктивного возраста количество эритроцитов в моче может незначительно повышаться во время менструации. Это физиологическое явление и не считается патологией, если после окончания менструального цикла показатели возвращаются к норме. По вашему анализу мочи (учитывая еще и такой свой бланк лаборатории) я бы сейчас не переживал, после праздников сделайте контрольный анализ.

Алексей Павлович, оам сдавался в середине цикла и с месячными это ни как не связано. В связи с чем могли повыситься эритроциты, с почками и мочевым никогда проблем не было.

Добрый день, критерии установления микрогематурии варьируют в разных исследованиях и клинических рекомендациях. У вас небольшое превышение верхней границы нормы. Да и в некоторых случаях причину микрогематурии установить не удается. Для меня как для хирурга (а урология это хирургическая дисциплина) важно исключить мочекаменную болезнь и образования мочевых органов. Начните с УЗИ почек и мочевого пузыря, сделайте контрольный анализ мочи, а потом будет видно - идти к урологу или к нефрологу.