Анаэробный дисбиоз

На протяжении 6 месяцев лечила рецидивы молочницы. После начались обильные белые кремовые выделения с небольшим зудом и жжением, присутствовал неприятный запах. Сдала фемофлор-16, нормафлора 0, выраженный дисбиоз, дежурный врач сказала «наблюдайте», через 1,5 месяца я опять сдала фемофлор и уже попала к своему доктору, она прописала свечи метромикон-нео и после через пару дней проставить две недели генофлор Э и сдать через 2-3 недели повторно фемофлор, в анализе которого был поставлен умеренный дисбиоз. Пока выжидала время для сдачи анализа опять начались умеренные выделения кремовые, периодически было жжение. После повторного приема врача опять назначила свечи на две недели генофлор Э и далее по одной свечке раз в неделю на протяжении 2 месяцев, сказала что как только нормафлора восстановиться, симптомы уйдут. На данный момент проставила свечки 2 недели, и 3 недели по одной, опять выделения усилились, жжение, зуд и запах. Как быть с лечением? Сдавать опять анализ? Все это стоит не мало…результаты прикрепила

Гипертония
49 лет

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Можно использовать свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем учитывая рецидивы можно перейти на их использование профилактически 1 раз в неделю 6 месяцев. Пробиотик можно пропить внутрь- дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Для интимной гигиены использовать можно наружно на ночь латацид мыло. И месячные у вас регулярные ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Возраст 40 лет, принимаю эстеретту, так как аденомиоз. Молочница больше не проявлялась с июня месяца по анализам. На данный момент не восстановлена флора.

Понятно. Препарат макмирор комплекс комбинированный,помогает как при молочнице так и при дисбактериозе или их сочетание, а пробиотик лучше пропить внутрь, меньше вероятность рецидива, в том числе и молочницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , Бактериальный вагиноз очень часто рецидивирует на фоне сниженного иммунитета и факторов, которые могут его провоцировать: спринцевания, прием антибиотиков, синтетическое белье, частые подмывания, ежедневные прокладки
Противорецидивная схема
1. Перорально метронидазол 500мг × 2 раза в день 7дней
2. Клиндацин Б пролонг на ночь 6дней, а далее за 3-5дней до предполагаемой менструации используете его 3дня на ночь по 1 аппликатору на протяжении 6месяцев.
3. На постоянной основе используйте фагогин гель - это гель с бактериофагами, позволяет держать условно патогенную флору в балансе с лактобактериями. Сначала 2недели по 2мл 2 раза в день, далее можно по 1мл 1-2 раза в день.
4. Курс пробиотиков ( дуожиналь по 2 капсулы 2 раза в день 5 дней и по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней можно еще хилак форте 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Перечисленные Вами Факторы исключила. Метронидозол вместе с Клиндацином или Клиндацин после метронидозола проставить?

Вместе с клиндамицином , иногда бывает местного действия метронидазола бывает недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, а Флора партнера может как то влиять на рецидивы? Хронический простатит у мужа

Нет , если ваша полезная Флора будет работать должным образом , условно - патогенная флора мужа не будет приживаться у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И еще вопрос, Прибалтики начинать пить метронидазолом? Фагогин гель после клиндацина? Наружно?

Пробиотики после можно начать , фагогин наружно , можно чередовать , днем фагогин гель , вечером клиндамицин .

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По результатам анализов выявлен анаэробный дисбиоз влагалища, это говорит о нарушении микрофлоры влагалища.
В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: макмирор комплекс 8 дней или нео пенонтрал форте 7 дней, затем таблетки вагилак проледи по 1к 2 раза в день в течение 14 дней,для восстановления микрофлоры влагалища. При частых рецедивах молочницы рекомендуется поддерживающая схема: 1 раз в неделю однократно таб. Флюкостат 150 мг и свеча натамицин в течение 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация понятна и, к сожалению, типична при длительном «лечении анализов». По представленным данным Фемофлора: анаэробный дисбиоз на фоне отсутствия устойчивой лактофлоры. Длительное и непрерывное применение пробиотиков (Генофлор-Э месяцами) без чёткого этапа подавления анаэробов часто усиливает симптомы.
В похожих ситуациях рекомендуют:
1.Остановить введение пробиотиков минимум на 10–14 дней, слизистая должна «обнулиться».
2.Лечить не флору, а симптомы: при запахе и жжении сначала нужен короткий курс против анаэробов (по назначению очного врача), а не очередное заселение.
3.Контрольный анализ имеет смысл сдавать не раньше чем через 3–4 недели после окончания лечения, иначе он неинформативен и только тратит деньги. При правильной последовательности слизистая восстанавливается, и симптомы обычно постепенно уходят.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней