Аллергия конъюктивит

Добрый день, ребенку 2,8 началось цветение, и заметила в четверг 30 апреля гуляли на улице начал чесать глаза и чуть соплей водичкой было, потом 2 дня не гуляли, и вот 3 апреля вышли в обед на 1 час заметила тоже что чихает глаза чуть припухли, вечером вышли на 3 часа, домой пришли и начал активно чесать глаза, припухли, с глаз началось выделение, на ресницах оставалось и чуть соплей, дала зодак 10 капель, утром проснулись на ресницах так же засохшие выделения, и в течении дня глаза припухлые и как синева под глазами. Записалась на пятницу к аллергологу, до этого дня что мне дать ребенку чтобы снизить аллергию. Ходим в сад

Нету
2 года
4 Мая ·Просмотров: 273·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Обычно рекомендуется убирать отделяемое с глаз ватным диском,смоченным кипячёной водой.
В первую очередь рекомендуется очная консультация офтальмолога ,для исключения присоединения инфекции.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуют:
- промывание носа солевыми растворами в течение дня (Аквалор / Линаква / Долфин) спреи очищают ,увлажняют слизистую
- перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи в нос,создают защитную оболочку на слизистой и уменьшают контакт слизистой с пыльцой,к данным спреям относят: назаваль или аква марис эктоин, рекомендуется использовать за 10-15 минут до выхода на улицу, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,действие спрея сохраняется около 3-4 часов ,затем процедуру можно повторить
- в нос могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день,на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза (данные спреи так же уменьшают симптомы и со стороны глаз за счёт анатомического сообщения)
- по чаще мыть руки (не растирать глаза грязными руками)
- рекомендуется в таких ситуациях продолжить прием антигистаминных препаратов 2 поколения до конца сезона цветения (зодак суточная дозировка 10 капель) или может быть использован дезлоратадин, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2,5 мл 1 раз в день
- в течение дня рекомендуется использовать увлажняющие капли для глаз : гилан комфорт/ хило-комод / стилавит
-при выраженных симптомах со стороны глаз в виде отека,зуда,покраснения коротким курсом могут быть использованы гормональные глазные капли, например,флоас моно,согласно инструкции к препарату разрешен с 2 лет ,в подобных случаях рекомендуется по схеме по 1 капле в каждый конъюнктивальный мешок 2 раза в день до 5 дней
-при выходе на улицу защищать глаза солнцезащитными очками или специальными очками для пациентов с аллергическим конъюнктивитом
- носить головной убор
- по возвращению с улицы рекомендуется смена одежды, душ, мытьё головы
- в помещении рекомендуется приобретение очистителя воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рекомендациям все понятно, единственный вопрос про капли в глаза, я сегодня купила визин он с 2 лет, они гормональные идут? И вообще есть от них толк?

Данный препарат не является гормональным,но может использоваться в лечении аллергического конъюнктивита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть его можно да капать?)

Принятый ответ

Он может уменьшать симптомы со стороны глаз,в качестве первой линии терапии может использоваться до очного осмотра офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо)

Здравствуйте.
Подобные проявления возможны как при аллергии,так и на фоне вирусной инфекции.
Клинические проявления в виде покраснения глаз,отеков век,насморка,чихания ,связь с прогулками позволяют предполагать аллергию на пыльцу растений или аллергены плесневых грибов,которые также присутствуют в воздухе и выделяются из земли или с опавшей листвы .
В подобной ситуации рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек,Зодак, Ксизал,очная консультация офтальмолога,осмотр педиатра с оценкой состояния носоглотки,аускультации ребенка.
Для аллергодиагностики можно сделать аллергопанель" Pинит /астма у детей IgE Immunocap "-делают Гемотест,Инвитро.
Прием антигистаминных препаратов не влияет на результат аллергена.
Рекомендуется ограничить прогулки до стабилизации состояния ребенка.
.Для уменьшения глазных симптомов возможно применение глазных капель
Окусалин (не содержит лекарств,в составе раствор хлорида натрия),разрешён к применению у детей с периода новорождённости, можно использовать для промывания глаз у младенцев и детей более старшего возраста для профилактики воспалительных процессов, устранения дискомфорта при отёчности глаза .
Рекомендуется сделать клинический анализ крови для уточнения характера текущего конъюнктивита(инфекция или аллергия).
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а капли визин нельзя заместо Окусалина? Купила их просто уже сегодня в аптеке

Принятый ответ

Визин применяется в подобных ситуациях у детей старше 2 лет,но не более 4 дней(содержит сосудосуживающие компоненты).
Окусалин можно применять более длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏