Температура и сон ребенка
Здравствуйте, моему ребёнку 10 января будет 4 месяца, на днях была температура +-38.5, температура спала спустя сутки, сбивали нурофеном, следом жидкий кал, и очень много соплей, сон был эти стабильный, но в последнее время ребёнок спит 24/7, кушает как всегда немного, скажите пожалуйста, почему ребёнок всё время стал спать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявляться астенический синдром после болезни .
Если вялость будет сохраняться -рекомендуют очный осмотр педиатра , сдать ОАК ОАМ
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.
Сонливость - проявление астенического синдрома при инфекции.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое. Однако, обычно всё же рекомендуют сдать анализы. Клинический минимум: общий анализ крови и общий анализ мочи
Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное состояние является нормой, после перенесённого заболевания. Потому что организм на фоне температуры ослабевает, ему необходимо восстановиться. Поэтому страшного ничего нет, если ребёнок хочет спать, пусть спит
Принятый ответ
Здравствуйте
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки (или чаще прикладывать к груди )
Чаще гулять на свежем воздухе
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте) можно предположить течение астенического постинфекционного синдрома. Он проходит постепенно самостоятельно. Рекомендуется щадящий режим и обильное питьё, не менее 40 мл воды на кг веса в сутки.
При длительном сохранении жалоб рекомендуется сдать ОАК для исключения анемии и скрытого воспалительного процесса